Сухие Волосы - Как Вернуть Им Жизнь?

  Красивая прическа и здоровые ухоженные волосы – главный показатель красоты женщины, часть ее неповторимого облика и очарования. Однако для того, чтобы поддерживать эту красоту на высшем уровне, о локонах необходимо ежедневно заботиться, ухаживать, и, если это необходимо, лечить. Ничто так не портит идеальный внешний вид представительницы женского пола, как больные сухие волосы, безжизненные и тусклые. Для приведения пострадавших от излишней сухости прядей в порядок потребует немного времени и стараний, но результат – в этом можно не сомневаться - оправдает все ожидания.

  Почему волосы становятся сухими?

  Причины, приводящие к возникновению такой проблемы, чаще всего бывают внутренними и внешними. Внешние обычно связаны с частыми окрашиваниями или обесцвечиванием волос, продолжительным использованием плотных головных уборов. Кроме того, к внешним раздражителям, приводящим к заболеваниям прядей, относятся травмы и, конечно, отсутствие полноценного правильного ухода. Внутренние причины более серьезны и опасны: интоксикация организма определенными веществами, наличие кожных заболеваний (таких как микоз или фурункулез), некоторые инфекционные заболевания (сифилис или тиф), аллергия на лекарства, дефицит микроэлементов и витаминов, а также протекание послеоперационного периода и расстройства нервной системы. Именно вследствие внутренних или внешних факторов иногда и возникает эта проблема – сухие ломкие волосы.

  Есть трудности – необходимо искать решение

  Заболевание природного украшения каждой женщины должно обязательно лечиться своевременно, чтобы не допустить серьезных последствий и осложнений. Прежде всего, сухие волосы необходимо мыть специальным, предназначенным для поддержки мягким шампунем. Втирать его в кожу нельзя – при этом из пор вымывается жир, которого и без этого слишком мало. Лучше всего небольшое количество средства вспенить в ладони, после чего промыть пеной локоны и смыть ее. Стоит помнить, что сухие волосы не любят горячую воду, которая для них чрезвычайно вредна, расчесывание до полного высыхания и металлические расчески, наносящие вред самой структуре волоса.

  Если появились проблемы с секущимися концами – пора браться за ножницы. Кончики должны быть срезаны, чтобы они не создавали лишнюю нагрузку и не «тянули» питательные вещества и кожный жир из корней. Впрочем, один раз избавить сухие волосы от секущихся концов недостаточно, их нужно подстригать регулярно, а, кроме того, беречь прическу от воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей, не пользоваться феном в «горячем» режиме и делать время от времени полезные маски.

  Сухие волосы под защитой масок

  Итак, маски – полезные и питательные, восстановительные и увлажняющие, невероятно полезные и нужные, особенно в зимний период, когда природная красота волос нуждается в поддержке и заботе. Маска для сухих волос должна применяться регулярно, чтобы к весне женщина была во всеоружии и готова к покорению представителей сильного пола.

  Маска питательная готовится из смеси сырого яйца (1 шт.) с касторовым маслом (30 гр.), глицерином (8 гр.) и яблочным уксусом (10 гр.). Наносить маску следует на всю длину волос, до самых кончиков от корней, после чего их можно укутывать согретым полотенцем и смывать через полчаса легким шампунем.

  Масляную маску – очень полезную и эффективную – можно готовить из растительного или охлажденного оливкового масла, которое способно восстанавливать структуру волос. Для маски нужно смешать масло (80 гр.) и сок лимона (1 шт.), после чего нанести состав на сухие волосы на полчаса.

  Маска медово-яичная действует очень эффективно и быстро. Для ее создания необходим желток (1 шт.), чеснок (1 зуб.) и мед (12 гр.), которые в смеси наносятся на кожу головы, тщательно расчесываются по всей длине волос и оставляются на ночь. Утром маску лучше всего смыть настоем крапивы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.