Европейское космическое агентство: история создания, функции и деятельность

ESA (Европейское космическое агентство) было создано в 1975 году. По состоянию на сегодняшний день в его состав входят 22 страны. Основной задачей организации является сотрудничество её участников между собой и на международном уровне в сфере освоения и изучения космического пространства для его использования в мирных целях.

Европейское космическое агентство

История создания

Агентство образовалось на базе двух европейских организаций путём их слияния. Первая из них занималась созданием ракет-носителей, а вторая – разработкой спутников. Штаб-квартира ESA находится в Париже. Помимо постоянных членов, сюда входят несколько стран-наблюдателей, в том числе и Канада, которая принимает участие в некоторых программах. На постоянной основе в составе агентства числятся четырнадцать стран: Франция, Германия, Бельгия, Австрия, Великобритания, Нидерланды, Италия, Испания, Швейцария, Норвегия, Швеция, Финляндия, Ирландия и Дания.

Предназначение

Основным предназначением организации являются научные исследования космоса, разработка, запуск и эксплуатация автоматических межпланетных станций, лаборатории Spacelab, телескопа Hubble и других. Агентство активно сотрудничает с национальными космическими программами государств, принимающих в нём участие. Крупнейшие страны, входящие в состав организации, курируют определённые направления. Германии отведена функция создания грузовых автоматических суден и центров подготовки персонала для их обслуживания. Франция занимается разработкой ракет-носителей и спутников, которые должны существенно упростить исследование космоса, а также отвечает за эксплуатацию космодрома Куру. Италия разрабатывает межпланетные станции и модули для них.

исследование космоса

Структурные подразделения

В состав ESA входят пять структурных подразделений. Они географически разбросаны по всей Европе. Первым из них является секретариат, штаб которого находится во французской столице. В голландском городе Нордвейке дислоцируется центр космических технологий и исследований, что считается главным техническим учреждением организации. В его состав входят многочисленные группы по проектам, а также отдел технологической поддержки. Есть здесь и различное оборудование для испытаний, связанных с таким направлением, как исследование космоса. В Германии дислоцируются сразу два структурных подразделения. В Дармштадте находится центр космических операций, занимающийся настройкой спутников и наземного оборудования для обеспечения связи с ними. В Порцване расположен центр астронавтов, который специализируется на подготовке будущих космонавтов и координации деятельности всей европейской пилотируемой космонавтики. В итальянском городе Фраскати функционирует исследовательский институт, сотрудники которого анализируют и используют данные, полученные из систем наблюдения за планетой из космоса.

Управление

Европейское космическое агентство возглавляется генеральным директором и советом. На них лежит ответственность за выполнение всех задач, которые стоят перед организацией. Главным органом является совет, состоящий из представителей всех государств-участников. Он одобряет все программы и деятельность организации, утверждает бюджет и согласовывает все финансовые вопросы. Кроме этого, советом одобряется или блокируется вступление новых членов в Европейское космическое агентство. Каждая страна имеет здесь один голос. Все решения принимаются, исходя из большинства голосов. Что касается финансовых вопросов, то для их одобрения необходима поддержка 2/3 участников. Совет имеет несколько вспомогательных органов, в роли которых выступают комитеты, отвечающие за административно-финансовую политику, реализацию научных программ, международные отношения и промышленную политику.

научные исследования космоса

Генеральный директор – это главное исполнительное лицо и юридический представитель агентства. У него в подчинении находятся все структурные подразделения организации. Кроме этого, он представляет её интересы в НАСА и других международных организациях.

Деятельность

Европейское космическое агентство сотрудничает со многими организациями, а также государствами, которые не входят в его состав. Международная деятельность считается одним из ключевых элементов в политике ESA. В феврале 2003 года было подписано соглашение о сотрудничестве организации с нашей страной. Аналогичные договоры действуют с такими государствами, как Польша, Греция, Венгрия, Португалия, Чехия и Румыния. Следует отметить, что деятельность агентства не ограничивается только Европой. В частности, для качественного использования спутников налажены плодотворные отношения с Японией. Организация активно помогает развивать космическую деятельность другим странам, для представителей которых организовываются соответствующие курсы.

ESA европейское космическое агентство

Помимо всего прочего, Европейское космическое агентство активно сотрудничает со многими международными организациями. В частности, в настоящее время для них осуществляются разработка будущих метеорологических программ, различные исследования космического пространства с целью дальнейшего его использования в мирных целях, подготовка новых кадров для этих задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.