Посольство Абхазии в Москве: адрес, телефон, режим работы и отзывы

Зачастую возникают моменты, когда, выезжая за пределы Абхазии, турист сталкивается с различными неприятными ситуациями. Это может быть и дорожная авария, и потеря документов. Тогда перед путешествием ему необходимо узнать адрес посольства Абхазии в Москве, чтобы в случае неприятности обратиться за консультацией и помощью.

О стране

Абхазия – республика, признанная Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Южной Осетией, Науру, НКР и ПМР. Расположена она на Черноморском побережье между реками Ингур и Псоу, на южном склоне Главного Кавказского хребта. Страна признана государством суверенным, демократическим, правовым. Многие думают, что Абхазия входит в состав или России, или Грузии. Отнюдь, это не так. Оба вариант неверны. Ведь посольство Абхазии в Москве доказывает, что Россия воспринимает республику как суверенную и независимую.

посольство абхазии в москве

Россияне считают, что республика – это не «другая» страна, не «заграница». Скорее, это продолжение Северного Кавказа. Север и северо-восток республики граничит с Россией. Юг и юго-восток – с Грузией. Столицей является город Сухум. Денежной единицей страны считается российский рубль. Хотя в 2008 году в оборот были введены памятные абхазские монеты, называемые апсар. По оценке инвесторов, самыми привлекательными отраслями считаются туризм, некоторые виды промышленности, строительство и аграрный сектор.

Удивительно, что на такой маленькой территории проживает свыше 60 национальностей: абхазы, греки, грузины, русские, поляки, армяне и т. д. В стране находится более 140 православных храмов, наскальные монастыри, чтимые гроты, святые источники, часовни. В столице возведены синагога, католическая и лютеранская церкви.

Немного истории

Абхазия по праву считается самым древним местом обитания людей на Кавказе. Первые упоминания о местных племенах появились до XII в. до н. э. В VIII в. было образовано Абхазское царство, функционировавшее до X в. В данном регионе древнее государство оказывало огромное влияние. Когда пришла советская власть, была образована в 1921 г. ССР Абхазия. Однако в 1931 г. Грузинская ССР насильственно включила в свой состав данную республику.

Когда СССР распался, отношения между двумя странами обострились, что, в свою очередь, привело к войне в 1992-1993 гг.. 1994 г. ознаменовался тем, что была принята новая Конституция. В соответствии с её постулатами, Абхазия стала суверенным, демократическим и правовым государством.

20 августа 2008 г. парламент республики обратился к президенту Российской Федерации с просьбой признать независимость страны. Спустя 6 дней российская держава признала суверенность и независимость древнего государства. В подтверждение того, что Россия признала республику суверенной и независимой, открылось посольство Абхазии в Москве.

Внешняя политика страны и её положение в мировом сообществе

Большая часть мирового сообщества не признала республику независимой. Хотя Абхазия – отдельное государство. Наличие герба, гимна и флага, осуществление пограничного контроля между странами-соседками доказывает, что республика не входит ни в состав России (как думают многие её жители), ни в состав Грузии.

Как утверждают эксперты, внешняя политика страны преследует такие цели, как:

адрес посольства абхазии в москве

  • сохранение и укрепление суверенных отношений;
  • обеспечение территориальной целостности;
  • созданий условий для развития отношений с другими странами в международном сообществе;
  • укрепление дружественных отношений с Российской Федерацией.

Конечно, достижение этих целей – очень трудоёмкий процесс, требующий времени и огромных усилий. Один из пунктов достигается из года в год. Так, посольство Абхазии в Москве открылось и готово принимать граждан по всем интересующим вопросам.

Контакты посольства Абхазии в Москве

Если человек выехал за границу или попал в сложную ситуацию, ему следует обратиться в посольство Абхазии в Москве: адрес, телефон указаны на официальном сайте. График работы также указан. Посольство Абхазии расположено по адресу в Москве: пер. Гагаринский, д. 11.

посольство абхазии в москве телефон

При пересечении русско-абхазской границы ведётся документальный контроль. Гражданину России следует предъявить один из перечисленных документов:

  • общегражданский, служебный (дипломатический) или заграничный паспорт;
  • разрешение командования и отпускное удостоверение.

Если в поездке принимают участие дети, тогда для контроля предъявляются свидетельство о рождении с подтверждением гражданства или для подростков старше 14 лет – паспорт. Если ребёнок пересекает границу без родителей, тогда ему потребуется заверенное нотариусом разрешение на выезд из России с указанием сроков и направления движения. По всем вопросам можно обратиться в посольство Абхазии в Москве, телефон которого имеется на официальном сайте.

Работа консульского отдела осуществляется с понедельника по четверг. Время работы 11-17:00. Обеденный перерыв: 13-14:00.

Как описывают отзывы, консульский отдел Абхазии в Москве всячески оказывает реальную помощь своим согражданам в решении различных проблем. Так, если гражданин попадает в ДТП или иную ситуацию, он может позвонить в посольство и узнать подробную информацию о своих дальнейших действиях. Здесь работают юридически грамотные представители, которые в случае необходимости выезжают на место и оказывают информационно-консультативную помощь.

Поездка в Абхазию: как добраться

Добраться до республики можно любым из видов транспорта: на самолёте, пароме, поезде, автобусе. Не исключён вариант поездки на личном автотранспорте. Однако, чтобы попасть в страну, необходимо совместить несколько разновидностей. Посетив посольство Абхазии в Москве, турист может узнать для себя много немаловажных моментов, касающихся документального контроля и пересечения границы.

посольство республики абхазия в москве

На самолёте можно добраться до Сочи, а оттуда прибыть на солнечные курорты страны другим способом. Это связано с тем, что авиакомпания осуществляет перелёты только внутри республики. Также можно заметить полёты над грузино-абхазской границей. Увы, гражданские рейсы авиакомпанией не предусмотрены.

Железнодорожное сообщение исправно работает как на территории страны, так и между некоторыми российскими и абхазскими городами. Таможенный и паспортный контроль проходит непосредственно в вагонах состава.

Автобусное сообщение также исправно работает, тем более что от города Адлера до абхазской границы путь займёт всего 20 минут. Опытные туристы советуют прибывать на границу очень рано или поздним вечером, поскольку днём здесь собираются большие очереди.

И, наконец, паром. С июня 2011 г. осуществляется морской рейс «Сочи-Гагра». Власти планируют немного откорректировать его, добавляя ещё один населённый пункт: Новый Афон.

Курорты и туризм

Примечательно, что скромные территориальные размеры республики включают множество достопримечательностей. Очень много заповедников, питомников, ботанических садов, парков на территории Абхазии. Природные памятники достойны особенного внимания туристов. Такую красивую природы можно увидеть в очень немногих местах. Водопады «Мужские слёзы» и «Женские слёзы» – жемчужины Абхазского края. Предания гласят, что появление обоих водных памятников обязано преданиям с возлюбленными Адгуром и Амрой.

посольство абхазии в москве адрес телефон

Не стоит обделять вниманием восхитительные пляжи Абхазии. Пожалуй, в одной статье не рассказать обо всех курортных городах и достопримечательностях. Популярными в республике считаются экотуризм, дайвинг, рыбалка, горные прогулки, лечебный отдых. Здесь всё говорит о том, что отпуск пройдёт «на ура». Главное, заранее обратиться в посольство республики Абхазия в Москве и узнать все тонкости пересечения границы во избежание недоразумений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красивая страна- души.Народ и безопасность не гарантируется грабежи, изнасиловали и вот убийство .. Не портите себе отдых обьежайте стороной и берегите себя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.