"Аэрэко" (клапан): принцип действия

Тяжёлый воздух и запотевшие окна можно считать довольно неприятной проблемой в квартире, однако с ней сталкиваются владельцы пластиковых моделей. Данные неудобства становятся следствием основного преимущества стеклопакетов с такой конструкцией, оно выражено в герметичности. Это указывает на то, что пластиковые окна не обеспечивают естественную вентиляцию, не имеют способности дышать, как аналоги из натуральной древесины.

В итоге повышается уровень влажности, она скапливается, возрастает процент углекислого газа, человек начинает чувствовать духоту. Свежий воздух в комнату не поступает, вследствие этого снижается работоспособность человека, он испытывает сонливость, в некоторых случаях появляется даже аллергия.

аэрэко клапан

Итог проветривания – конденсат

Стоит упомянуть, что проветривание не позволяет решить описываемую выше проблему, ведь преимущества пластиковых окон в этом случае попросту теряются. В итоге теплопотери повышаются, снижается шумоизоляция, внутрь помещений проникают неприятные запахи, угарный газ и пыль. Грязь скапливается на подоконнике и полу.

Некоторые производители сегодня предлагают к продаже дополнительный аксессуар, который называется щелевым микропроветривателем. Он располагается на поворотно-откидных створках.

приточный клапан аэрэко

Решение проблемы

Если повернуть ручку на угол 45°, то створка открывается на несколько миллиметров, это позволяет создавать пассивный воздухообмен и сквозняк. Однако при этом проблема с герметичностью и теплосбережением остается. Свежий воздух будет эффективно поступать в помещение, если хорошо работает внутридомовая вентиляция, а помещения имеют доступ к вентиляционным каналам. Решением данной проблемы становятся влагочувствительные системы вентиляции, которые называются автоматическими клапанами, о них и пойдет речь ниже.

клапан аэрэко отзывы

Принцип работы клапана

«Аэрэко» – клапан, который появился в 1983 году в Париже. Он был разработан для регулировки потока внешнего воздуха, что зависит от уровня влажности внутри помещений. Благодаря наличию такой системы отпадает необходимость в проветривании, при этом сохраняются шумо- и теплоизоляционные свойства окна.

Если внутри будет достаточно большое скопление людей, то датчик начнет работать активнее, в противном случае клапан закроется. Это указывает на то, что устройство позволяет получать такой объем сухого и холодного воздуха, который необходим. Выдыхаемый углекислый газ и приготовление еды повышают влажность в жилище, это создает подходящие условия для создания болезнетворной микрофлоры. «Аэрэко» – клапан, который обеспечивает постоянное поступление воздуха извне, что создает комфортные условия для человека, предотвращая кислородное голодание и заболевания дыхательных путей.

Регулировка влажности воздуха исключает образование плесени на стенах и откосах, защищая от конденсации. Оконный клапан «Аэрэко» представляет собой небольшую накладку, которая обладает привлекательным внешним видом, она не занимает много места и вписывается в любой интерьер. В продаже можно встретить такие клапаны в нескольких цветах, среди них:

  • тик;
  • серый;
  • белый;
  • бук.

Данное оборудование довольно легко в обслуживании, в течение года необходимо будет лишь несколько раз удалить пыль с поверхности корпуса с помощью пылесоса с мягкой насадкой. А установка клапана осуществляется довольно просто, монтаж займет примерно час. Располагается конструкция в створке окна или в стене. Снаружи устанавливается козырек, контроллеры и решётка, последняя из которых защищает конструкцию от насекомых и пыли.

вентиляционный клапан аэрэко

Конструктивные особенности

В продаже можно встретить окна, в которые в условиях завода встраиваются описываемые клапаны, поэтому потребителю не придётся заниматься данными манипуляциями самостоятельно. Работа датчика основана на принципе физического закона расширения материалов.

При повышении влажности твёрдые структуры расширяются, тогда как при уменьшении – сужаются. В составе имеются влагочувствительные пластины из полиамида, число которых в системе может изменяться в пределах от 8 до 16. На заданную температуру влажности реагируют именно они, влияя на механизм закрытия или открытия заслонки, при этом электропитания не требуется.

оконный клапан аэрэко

Что еще необходимо знать о принципе работы

«Аэрэко» – клапан, который имеет влагочувствительную ленту внутри помещения. Когда уровень влажного воздуха в комнате увеличивается, лента удлиняется, заслонка открывается, а сухой воздух с улицы входит внутрь, при этом происходит вытеснение углекислого газа, он выходит через кухонное вытяжное отверстие, которое во время работы не должно быть перекрыто. С увеличением степени влажности внутри комнаты заслонки открываются всё больше.

«Аэрэко» – клапан, который имеет уникальную конструкцию, она не подвергается воздействию воздушного потока извне, поэтому уровень влажности в комнате определяется максимально точно. При снижении влажности воздуха клапан закрывается автоматически, а во время непогоды или сильного ветра режимы можно переключать самостоятельно.

установка клапанов аэрэко

Классификация клапанов «Аэрэко»

Описываемое выше устройство классифицируется по двум разновидностям, среди них:

  • ЕММ;
  • ЕНА2.

Первый вариант представляет собой классическую конструкцию, которая отлично подходит для маленьких помещений. У нее тонкий корпус, а воздух снаружи поступает внутрь наклонно или вертикально, что будет зависеть от положения окна. Вторая разновидность клапана имеет стильный дизайн и довольно высокую степень защищённости от шума снаружи. Данный приточный клапан «Аэрэко» направлен в потолок, благодаря этому осуществляется нагрев поступающего воздуха, в результате удается добиться максимального комфорта в квартире.

Устройство дополнительно может быть снабжено акустической приставкой. В некоторых случаях установка клапана невозможна, это указывает на вероятность использования альтернативного устройства – EHT, фиксируемого к стене. Данная конструкция обладает привлекательным внешним видом и довольно просто поддается установке с помощью специальной фрезы. От внешнего шума этот клапан защищает довольно эффективно.

клапан аэрэко емм

Рекомендации по установке

Установка клапанов «Аэрэко» осуществляется по определенной технологии. Демонтаж окон для этого осуществлять нет необходимости. Для начала мастеру предстоит разметить то место, где будет располагаться устройство. При этом важно обратить внимание на наличие другой оконной фурнитуры, которая может препятствовать монтажу. Планка приточного клапана укрепляется с помощью саморезов.

На притворе рамы необходимо разметить пазы, которые могут находиться еще и на створках. Когда устанавливается вентиляционный клапан «Аэрэко», на следующем этапе необходимо снять планку и осуществить пропил отверстий, для этого следует использовать электрический лобзик или дрель. Сначала отверстия проделывают в створках, а на следующем этапе – в раме. Далее можно повторно установить планку и зафиксировать оконный клапан на защелки.

Отзывы о монтаже

Как утверждают покупатели, монтаж приточного клапана может сопровождаться некоторыми расходами. Например, стоимость описываемого устройства серии EMM в полной комплектации составляет 150 евро. Система предусматривает наличие:

  • клапана;
  • москитной сетки;
  • акустического козырька.

Как утверждают пользователи, данные клапаны хоть и уникальны, но обладают одним недостатком, который выражен в возможности качественной установки лишь в заводских условиях. Клапан «Аэрэко», отзывы о котором должны помочь вам сделать правильный выбор, устанавливается в условиях завода после того, как в верхней части окна прорезаются два канала в створке и профиле рамы. Для этого используется специальный фрезерный станок.

Если же воспользоваться услугами специалистов по установке клапана на готовое окно, то мастер зафиксирует на створки и рамы металлический шаблон, в некоторых случаях эти работы осуществляются «на глазок». С помощью электродрели специалисты проделывают несколько сквозных отверстий, при этом будет образовываться грязь и стружка. На следующем этапе отверстия прорезаются в подобие сквозного канала, края обрабатываются напильником. На этом можно считать, что клапан "Аэрэко" ЕММ установлен. Полученные края рамы можно будет закрыть частями приточного клапана. В итоге, по мнению покупателей, можно столкнуться с проблемой, выраженной в испорченном окне.

Технические характеристики

Клапан «Аэрэко», характеристики которого вы должны рассмотреть перед приобретением товара, предлагается к продаже в нескольких моделях, среди них:

  • EMM 5-35;
  • EMM 11-35;
  • EMF 35.

В первых двух случаях имеется функция гигрорегулирования, что касается наличия опции переключателя режимов работы, то она есть в первом и последнем вариантах. Важно обратить внимание еще и на расход воздуха при давлении в 10 Па. В первом случае этот параметр может изменяться в пределах от 5 до 35 м3/ч, во втором – от 11 до 35, а в третьем равен 35 м3/ч. Максимальная площадь открытия во всех трех случаях равна 4000 мм2.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.