Сочинение-описание своей комнаты: простой принцип создания текста

У каждого человека в жизни должно быть свое место. Возможно, когда мы учимся в школе, о месте в этом мире думать рано. Но вот рассказать о своей комнате - самое время. Недаром говорят, что комната отражает внутренний мир человека, поэтому сочинение-описание своей комнаты - популярная тема для домашнего задания.

сочинение описание своей комнаты

Как описать помещение?

Чтобы сочинение-описание своей комнаты было исчерпывающим, давайте разберемся в том, как правильно это сделать.

Во-первых, нужно перечислить признаки помещения и предметов, которые в нем находятся. Например: большая комната, маленькое окно. Письменный стол. Кресло. Кровать. Телевизор. Шкаф.

Во-вторых, укажите местоположение предметов, которые находятся в комнате. Например: большая комната, в которой царит полумрак из-за маленького окна. В той части, где больше света, стоит стол, напротив него расположилась кровать, а между ними кресло. Телевизор находится в самом темном углу, возле него приютился шкаф.

В-третьих, предметы можно не только «разместить», но и описать. Например: высокий стеллаж делит комнату пополам. Его полки еще наполовину пусты, но те книги, что стоят здесь, ни с чем не сравнимые сокровища.

Можно сделать вывод, что сочинение-описание своей комнаты строится по простому принципу: пишем, где и что стоит.

сочинение описание комнаты план

План сочинения

Если выстраивать сочинение-описание своей комнаты, опираясь лишь на этот принцип, то повествование станет похоже на обычное перечисление предметов. Чтобы этого не произошло, обязательно пропишите план работы.

Итак, сочинение «Описание комнаты». План можно набросать такой:

  1. Вступление. Дайте характеристику всему помещению. Можно использовать не только слова «большая» или «маленькая», но и эпитеты «уютная», «тихая», «родная», «унылая» и т. д.
  2. Обстановка в комнате. Опишите предметы: сколько их и где они стоят.
  3. Выводы. Заключение сочинения можно сделать до удивления простым: написать, что обычно мы делаем в своей комнате, нравится она нам или нет.

сочинение описание помещения моя комната

Сочинение-описание помещения «Моя комната». Пример

Иногда мне кажется, что в моей комнате существует маленький мирок. Здесь я провожу большую часть свободного времени. Комната достаточно большая, но немного темная из-за отсутствия еще одного окна. Моя комната разделена на две половины книжным стеллажом. С одной стороны от него стоит письменный стол с креслом. Напротив них расположилась кровать. С другой стороны от книжных полок, в самом углу, находится телевизор. Вплотную к нему стоит шкаф. Немного ближе к стеллажу на стене висит большое зеркало, напротив которого стоит мягкое и глубокое кресло. В нем я люблю сидеть длинными вечерами, читать книги или смотреть интересные фильмы. А еще в моей комнате все наполнено новыми воспоминаниями, здесь сокрыто множество моих планов, идей и надежд. Мне нравится моя комната, ведь здесь тихо, уютно и комфортно.

Сочинение-описание своей комнаты приходится писать не раз и не два за время учебы в школе. Помните, что в сочинении-описании помещения можно не просто перечислить предметы, но и пофантазировать. Например, написать, что ваша комната - ваш мир, который не хочется покидать. А можно заглянуть в будущее и помечтать о том, как эта комната преобразится, или вернуться в прошлое и рассказать о том, какой она была. Идей для сочинения множество!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.