Дискретность в биологии - это что такое? Примеры дискретности

Все системы в биологии состоят из отдельных частей, которые находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Вместе они составляют целостное структурно-функциональное единство. Дискретность в биологии - это одно из свойств живого организма, которое проявляется на всех уровнях живой материи, где отдельные элементы функционируют как единое целое.

дискретность в биологии это

Понятие дискретности

В переводе с латинского (discretus) слово "дискретность" означает "разделенный". Все системы в биологии включают в себя в большей или меньшей степени обособленные составляющие, которые тем не менее находятся в тесной взаимосвязи и постоянном взаимодействии между собой. Дискретность в биологии - это основа упорядоченности всех структур. Все представители живой природы в той или иной степени обособлены друг от друга, начиная с отдельной клетки и заканчивая целыми биосистемами.

что такое дискретность в биологии

Важное свойство живых организмов

Что такое дискретность в биологии? Любой организм состоит из отдельных клеток, имеющих свои особенности, а в клетках также дискретно организованы различные внутриклеточные образования. Дискретность в биологии - это прерывистость строения биосистемы. Это важное свойство дает возможность регулярного самообновления различными способами, в том числе при помощи замены утративших свою функциональность элементов структуры без прекращения работы всей системы в целом.

что такое дискретность как общее свойство живого в биологии

Дискретность и целостность в биологии

Такие свойства живых организмов, как дискретность и целостность, являются противоположными и в то же время взаимодополняющими понятиями, двумя сторонами одной медали. Дискретность в биологии - это что? Целостностью называют структурно-функциональное единство биосистем, обособленные составляющие которых представляют собой единое целое. Мир живой природы является целостным и дискретным одновременно. И с этими свойствами связаны различные уровни организации органики.

Дискретность в биологии - это свойство живых организмов, которое выражается в упорядоченности. Каждый живой организм можно назвать дискретным, так как он состоит из единиц, которые имеют свои уровни организации: органов из тканей, ткани из клеток и так далее. Если посмотреть с другой стороны, то и сам организм - это составная часть различных биологических микросистем (вид, популяция, биоценоз и так далее). Биосистемы рассматривают в соответствии с их организацией. Они градируются по уровням сложности и при этом обычно включены друг в друга. Выделяют следующие уровни относительной организации органического мира:

  • молекулярно-генетический;
  • организменный;
  • популяционно-видовой;
  • биогеоценотический.

примеры дискретности в биологии

Закон дискретности и непрерывности биологической информации

Согласно закону Моргана—Эфрусси деление на гены, хромосомы, молекулы, белки, а также отдельные рефлексы нервной деятельности выражают прерывность биологической информации. А ее целостность не сводится к простому сложению всех составляющих, так как информационное определение, развитие и функционирование живого организма являются сложными и многоступенчатыми процессами, которые осуществляются на генном, геномном и надгеномном уровнях. Что такое дискретность как общее свойство живого в биологии? На генном и молекулярном уровнях изучение этого вопроса стало возможным благодаря выдвижению хромосомной теории наследственности и выяснению природы ДНК.

дискретность в биологии это

Дополнительная возможность для эволюции

Дискретность является базой для структурной упорядоченности. Кроме этого, существует вероятность замены отдельных частей без прерывания при этом функциональности всего организма. Так, процесс эволюции в глобальном смысле становится возможным путем вымирания неприспособленных особей и продолжения сохранения организмов с необходимыми в определенных условиях признаками. Описывая примеры дискретности в биологии, стоит упомянуть, что данное свойство проявляется на всех уровнях живой материи. При ожоге пострадавшие клетки отторгаются, функционирование остального эпителия при этом не останавливается.

дискретность и целостность в биологии

Общее свойство материи

Отвечая на вопрос о том, что такое дискретность в биологии, важно понимать, что это понятие применимо также и в физике, химии, математике и ряде других наук. Если мы говорим об элементах живой природы, это свойство означает деление всех биологических систем на отдельные изолированные и одновременно взаимосвязанные элементы, образующие определенное единство на структурном и функциональном уровнях. Совокупность биогеоценозов, связанных при помощи круговорота веществ и энергии, формирует на поверхности Земли целостную систему, называемую биосферой.

В такой науке, как химия, дискретность представляется в виде деления материи на мельчайшие составляющие - молекулы и атомы. Физика рассматривает это понятие еще на более продвинутом уровне - уровне элементарных частиц. На прерывности основывается также квантовая механика (электроны в атомах). Огромная Вселенная включает в себя бесконечное число галактик, звезд, планет и так далее, а это уже область астрофизики, где также есть своя дискретность. В биологии это деление на клетки, органы, виды, популяции и так далее, в математике - счетные множества, где концепция прерывности занимает не поледнее место в теории вероятностей, теории чисел и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.