Что добавить в пиццу: варианты начинки

Многие дети и взрослые очень любят пиццу, особенно домашнего приготовления. Существует немало рецептов теста для нее, но еще больше количество начинок можно использовать для ее приготовления. В нашей статье мы хотим поговорить о том, что можно добавить в пиццу, чтобы блюдо получилось очень вкусным. Вообще, данное блюдо давно уже вышло за рамки национальной итальянской еды. Кстати, считается, что именно пицца является наиболее популярной едой во всем мире.

Томатный соус

Задумываясь над тем, что добавить в пиццу, понимаешь, что в ней имеется только три постоянных составляющих – томатный соус, сыр и тесто. Все остальные компоненты и ингредиенты могут меняться. По большому счету, при желании пиццу можно приготовить из того, что имеется дома, главное, чтобы продукты сочетались между собой.

что добавить в пиццу

Вкусовые качества готового блюда, безусловно, зависят от используемого томатного соуса. Иногда его заменяют просто тертыми помидорами. Но, если вы располагаете свободным временем, то можно приготовить соус самостоятельно. Он будет намного вкуснее того, что продается в магазине. Тем более что в закрытой стеклянной банке его можно хранить до семи дней в холодильнике.

Что добавить в пиццу? Конечно же, вкуснейший домашний томатный соус.

Рецепт томатного соуса

Для приготовления соуса нам понадобятся:

  1. Свежие томаты – 0,6 кг.
  2. Масло оливковое – 35 мл.
  3. Пол чайной ложки соли.
  4. Сахар – 10 г.
  5. Два зубка чеснока.
  6. Орегано -1/2 ч. л.
  7. Базилик – ½ ч. л.

Томаты нужно очистить от шкурки и превратить в пюре с помощью блендера. Если не блендера, то можно просто их натереть на терку. Далее поместить полученную массу в сотейник и немного нагреть на самом маленьком огне, добавив сахар, соль и оливковое масло. Варить соус необходимо в течение пятнадцати минут и при этом постоянно его помешивать.

что можно добавить в пиццу

В противном случае густая масса может пригореть. Чеснок мелко рубят и кладут в томаты за 5 минут до окончания приготовления. В это же время нужно добавить приправы. Вот наш соус и готов. Имея такой простой рецепт в своем арсенале, любая хозяйка будет всегда знать, что добавить в пиццу в качестве соуса. Поскольку магазинные кетчупы не так хороши, как домашние.

Пицца с колбасой

Выбирая, что добавить в пиццу, каждая хозяйка сразу вспоминает о колбасе. Именно это продукт, как правило, имеется в нашем холодильнике. Пицца с колбасой очень популярна, ее обожают дети. Для приготовления такого блюда нам понадобятся такие компоненты:

  1. Томатный соус.
  2. Ветчина, салями или паперони – 230 г.
  3. Маслины – 30 г.
  4. Сыр – 220 г.

Раскатанное тесто смазывают томатным соусом, затем нарезают колбасу и выкладывают сверху слоем, на нее сверху раскладывают маслины, нарезанные колечками. Далее все посыпается тертым сыром. Блюдо выпекается в духовке до готовности.

Морской коктейль

Что добавить в начинку пиццы? Конечно же, морепродукты. Пицца с красивым названием морской коктейль занимает второе место по популярности после блюда с колбасой. И это логично, поскольку она получается невероятно вкусной.

что добавить в начинку пиццы

Кальмары следует почистить и нарезать колечками. Затем подготовить мидии, предварительно отварив их и удалив внутреннюю часть. Корж для пиццы смазывают оливковым маслом и выкладывают на него морской коктейль, добавив перец и соль. В конце приготовления пиццу можно посыпать петрушкой и добавить чеснока.

Сладкая начинка

Раздумывая над тем, что можно добавить в пиццу для начинки, стоит помнить, что можно приготовить сладкое блюдо. Для этого понадобятся фрукты и ягоды: виноград, малина, груши, мед, орехи, сметана. Из груш удаляют серединки и нарезают мелкими кусочками. Виноградинки разрезают пополам, удаляя по возможности косточки. Все фрукты смешиваются и выкладываются на тесто, а сверху пицца заливается смесью из меда и сметаны. Поверхность блюда можно посыпать дроблеными орешками.

Итальянская пицца

Для приготовления настоящей итальянской пиццы необходимо взять сыр, помидоры, оливковое масло, душицу, анчоусы, соль, черный перец молотый. На основу выкладывают анчоусы (желательно без костей), ломтики помидоров, сыр, душицу, перец. А сверху заливают соусом или оливковым маслом.

Пицца с грибами

Грибы нарезают тонкими ломтиками, затем обваливают в муке и обжаривают на масле (сливочном). Твердый сыр натирают на терке. На основу выкладывают грибы и посыпают сверху сыром, после чего добавляют специи.

Начинка с курицей

Лук и морковь нужно мелко порубить и обжарить на масле. Готовую смесь выложить на основу, сверху разложить мясо курицы, помидоры и сладкий перец, измельченные в виде ломтиков. Перед выпеканием пиццу сверху смазываем соусом из майонеза и чеснока.

Начинка с яйцом

Основу смазывают томатным соусом. Сверху посыпают все сыром. Затем срезают с цуккини ленточки, которые раскладывают на корже. Для яиц в основе делают углубления и в них разбивают яйца. Сверху посыпают блюдо базиликом и взбрызгивают маслом.

Пицца с сыром

Какой сыр добавляют в пиццу? Классический вариант – это пармезан или моцарелла с нежнейшим сливочным вкусом. Также подходит пикантный сыр дорблю и мягкий, немного сладковатый сыр фонтина. Каждый из вышеперечисленных сортов придает блюду особый вкус и аромат.

что можно добавить в пиццу для начинки

Однако такие сыры не всегда можно приобрести, поэтому хозяйки используют практически все сорта твердого сыра. Прелесть моцареллы в том, что она красиво плавится во время приготовления и пропитывает все блюдо. Ее не нужно натирать, как твердые сорта, а лучше нарезать пластинками и укрыть ею всю поверхность.

Иногда у хозяек возникает вопрос: когда добавлять сыр в пиццу? Как правило, сыром посыпают основу, а потом еще его добавляют поверх всей начинки. В принципе, в данном вопросе можно проявить фантазию и внести свои коррективы в существующие рецепты. Многое зависит и от того, какие сыры вы используете. Если это моцарелла или пармезан, то их кладут сверху, а твердые можно добавлять на всех этапах приготовления.

какую приправу добавляют в пиццу

Используя разные виды этого чудесного продукта, можно приготовить совершенно особенную пиццу под названием «четыре сыра». Для этого нужно смешать взбитое яйцо с майонезом. Помидор порезать тоненькими ломтиками, а лук – полукольцами. На терке измельчить костромской, голландский сыр и эдам. На основу нанести массу из майонеза, добавить яйца, выложить помидоры и лук. Маслины разделить на половинки и тоже выложить на корж. В конце очень хорошо посыпать пиццу сыром.

Приправы для пиццы

Специи и приправы придают не только аромат блюду, но и значительно улучшают ее вкусовые качества. Но какую приправу добавляют в пиццу? В настоящее время существует просто бесконечное количество всевозможных комбинаций приправ для блюда. Выбирая разные компоненты, можно всегда экспериментировать для достижения идеального для вас вкуса.

 когда добавлять сыр в пиццу

Основным пряностями и душистыми компонентами, которые используются для приготовления пиццы, считаются: базилик (фиолетовый или зеленый), душица (орегано), фенхель, петрушка, розмарин, майоран и тимьян. Кроме того, достаточно часто используют лавровый лист, кориандр, чеснок, кардамон и тмин.

В Италии наиболее популярной приправой является орегано. Можно сказать, что это основная добавка к блюду. А вот душицу ценят за немного горьковатый, но приятный вкус. Иногда вместо душицы применяют базилик. Причем многие кулинары предпочитают именно базилик французский.

А вот петрушку используют для приготовления соуса. Но стоит помнить, что эта пряная трава имеет очень сильный вкус, поэтому нужно добавлять ее в меру. По-настоящему итальянским блюдо делает лавровый лист. Он активно используется для приготовления соусов, поскольку имеет острый насыщенный вкус. Сухие пряности рекомендуют добавлять именно в тесто, а на корж лучше класть свежие.

какой сыр добавляют в пиццу

Не стоит бояться экспериментировать с приправами, ведь именно они придают блюду неповторимый аромат и вкус. Каждая хозяйка может создать свою собственную комбинацию трав и специй, а можно приобрести готовые приправы в магазине.

Вместо послесловия

Пицца – очень популярное блюдо, которое каждая хозяйка готовит для своих близких. Используя разные начинки и приправы, каждый раз можно получать совершенно новый, но не менее вкусный и прекрасный результат. Пицца – это то блюдо, с приготовлением которого всегда можно смело экспериментировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.