Эхолот "Хамминберд": виды, цены, отзывы

Эхолот – незаменимый помощник современного рыбака. Это устройство сканирует водяную толщу и показывает месторасположение всего, что скрыто от человеческих глаз. С помощью такого устройства вы всегда будете в курсе, где водится большая рыба. Рыбак больше не будет беспорядочно бурить на морозе лунки в поисках улова – компактный экран прибора покажет, где притаилась добыча.

эхолот хамминберд

Но добиться, действительно, стоящего результата можно, имея только надежное и мощное оборудование. К числу таковых относится эхолот «Хамминберд» – серия устройств американского производства. Большой выбор моделей различных линеек позволит каждому подобрать прибор исходя из поставленных задач и выделенного бюджета.

Если брать – то лучшее

Чтобы выбрать устройство, способное удовлетворить ваши потребности, необходимо знать критерии для сравнения моделей друг с другом, а также оптимальные показатели работы оборудования. Главными техническими характеристиками любого эхолота являются:

  1. Глубина сканирования. Определяет ту толщу воды, через которую прибор будет «разборчиво видеть». Лучше брать устройства с запасом 15-20 % от максимальной глубины водоема.
  2. Угол излучения. Определяет размер зоны, которую эхолот «Хамминберд» охватывает во время работы. Устройства с большим углом лучше использовать именно для рыбалки, а с малым – для ловли раков или исследования дна реки.
  3. Частота. Чем чаще прибор будет посылать сигналы, тем четче будет изображение на мониторе. Низкочастотное оборудование используют для исследования больших площадей.

В модельном ряду компании присутствуют комбинированные эхолоты, которые способны менять свои характеристики. Такие устройства, как правило, отличаются высокой ценой, но являются универсальными и подходят для разных видов рыбалки.

Серии устройств

Компания «Хамминберд» существует на рынке более 35 лет. За это время она успела порадовать рыбаков выпуском 9 полноценных серий, в каждой из которых присутствуют как бюджетные модели, так и экземпляры для профессиональной, «эксклюзивной» рыбалки. Эхолоты «Хамминберд», отзывы о которых дают понять, что представляют собой данные приборы, пользуются стабильной популярностью.

Кроме эхолокационного оборудования, фирма занимается производством картплоттеров. Эти гаджеты существенно упрощают навигацию на воде. Функции определения местоположения, фиксации отдельных точек и создания маршрутов – вот стандартный набор таких приборов. Среди всего разнообразия устройств можно найти и эхолоты-картплоттеры – комбинированные приспособления.

Линейка приборов PiranhaMAX

Модели серии PiranhaMAX имеют практичным неброский дизайн и обладают набором простых функций (определение глубины и размеров рыбы). Отличительной чертой устройств этой линейки является высокое качество исполнения. Они долговечны, надежны, при неаккуратном обращении не выходят из строя.

эхолоты хамминберд отзывы
Средняя цена за эхолот «Хамминберд» серии PiranhaMAX находится на уровне 10 тыс. рублей. Можно найти приборы с ограниченным набором дополнительных функций, которые стоят всего 5 тыс. Именно благодаря этим качествам прибор сразу бросается в глаза и полюбился многими рыболовами.

Минусом оборудования является неудобное управление – к нему придется долго привыкать. Также приготовьтесь к тому, что придется работать с каждым лучом отдельно, если вы приобретете трехлучевое устройство.

Серия эхолотов Fishin`Buddy

Серия Fishin`Buddy включает в себя компактные и мобильные устройства. Большинство из них обладают специальными креплениями – монтажные зажимы, которые позволяют использовать прибор в любом месте. Вы сможете закрепить оборудование на краю лодки и взять в руки удочку.

эхолоты хамминберд цены

В среднем за эхолот «Хамминберд» серии Fishin`Buddy придется отдать 15-20 тыс. рублей. Цена самых дешевых моделей находится в диапазоне 11-13 тыс. Они обладают небольшим углом обзора и мощностью. Самый дорогой прибор – Fishin' Buddy MAX – обладает цветным дисплеем, телескопическим тубусом и большой глубиной сканирования. Однако стоит 30 тыс. рублей.

Модели HELIX

Устройства семейства HELIX используют профессионалы своего дела. Одной из главных особенностей является горизонтальная ориентация экрана, что на практике оказывается весьма удобным. Цветной дисплей с разрешением 800х480 точек на дюйм обеспечит наилучшим обзором водной толщи.

датчик эхолота хамминберд

Позволить такой прибор смогут себе не многие. Средняя цена за эхолот HELIX находится в пределах 50-60 тыс. рублей. Такие устройства обеспечены всеми необходимыми функциями для комфортной рыбалки. Более дорогие приборы, стоимостью от 100 до 200 тыс., оснащаются системами i-Pilot, GPS-модулями и могут быть скомбинированы с картплоттерами. Отзывы о таких приборах исключительно хвалебные.

Семейство моделей Onix

Пожалуй, членами семейства Onix являются самые дорогие эхолоты «Хамминберд». Цены на модели этой линейки начинаются с 200 тыс. рублей. Но купив такое устройство, вы никогда не пожалеете, кроме того, об этом говорят отклики профессиональных рыбаков. Все технологии, разрабатываемые компанией на протяжении 35 лет, были встроены в стандартный функционал приборов.

эхолоты humminbird выбор

Помимо этого, эхолоты отличаются дисплеем повышенной четкости, которые защищены от ложных срабатываний (например, от капелек воды). Все модели оснащены светодиодной подсветкой, что позволяет использовать их в любое время суток при любых погодных условиях. Главной особенностью линейки устройств можно назвать систему AutoChart LIVE, которая сама создает карту водного объекта.

Модели серии 600 и 700

Разыскивая сравнительно дешевые и функциональные эхолоты Humminbird, выбор ваш должен пасть на модели 700-й серии. На дисплее высокой четкости вы сможете разглядеть все детали дна, не упустите из виду ни одной рыбешки. Опциональные модули GPS помогут сориентироваться вам не только на воде, но и на суше. И это все при том, что средняя стоимость устройств находится в пределах 15-20 тыс. рублей.

эхолот хамминберд

Если вы ищите нечто более надежное, функциональное и готовы отдать за это кругленькую сумму, то остановите свой выбор на оборудовании 600-й серии. Встроенные технологии позволят точно определить и вид рыбы, и ее местоположение, покажут, что происходит под дном лодки и прочертят наиболее оптимальный маршрут для рыбалки. Заплатить за такое устройство придется около 50 тыс. рублей.

Humminbird 800, 900 и 1100

Оборудование от Humminbird 900 или 800 серии смогут оценить только истинные любители рыбной ловли. Эти приборы в первую очередь являются прекрасными сонарами для поиска рыба. Встроенная функция флешера позволяет быстро трансформировать их для подледной рыбалки. 900-й датчик эхолота «Хамминберд» обладает функцией разделения дисплея – с ним вы сможете одновременно следить и за картой, и за тем, что происходит под дном вашей лодки.

эхолот хамминберд

Но устройства обеих представленных серий не могут сравниться с настоящим шедевром компании - Humminbird 1100. Эти эхолоты созданы специально, чтобы сделать рыбалку динамичной и увлекательной. Большой угол обзора и высокая разрешающая способность позволят вам следить за каждым метром озера или реки. Благодаря яркому цветному дисплею разрешением 600×800 точек вы не упустите ни одну деталь. За это чудо эхолокационных технологий вам придется отдать около 150 тыс. рублей. Но поверьте, приборы данной серии стоят своих денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.