Что нужно обязательно увидеть в поселке Лазаревское? Крабовое ущелье!

Поселок Лазаревское – весьма популярное место отдыха в Краснодарском крае. На этом курорте, кроме купания в Черном море и загорания на пляжах, есть и дополнительная опция: пешие прогулки по ущельям. С разных сторон поселка вглубь гор ведут каньоны. У всех на слуху Мамедово ущелье, Свирское, Крабовое. О последнем и будет наш рассказ. Расположена эта природная достопримечательность в северо-восточной части поселка Лазаревское. Крабовое ущелье, фото которого уже вызывают желание его посетить, является чарующим уголком колхидской природы. Оно входит в состав Национального парка Сочи. Название этого ущелья не случайно. В ручье, который протекает по дну каньона, обитают пресноводные крабы вида потамон иберийский. Эти животные – свидетельство экологичности данной местности. Ведь они могут обитать только в очень чистой воде.

Лазаревское крабовое ущелье

Для кого подойдет прогулка по Крабовому ущелью

Сюда не возят экскурсии. Но эту природную достопримечательность стоит посетить всем, кто отдыхает в поселке Лазаревское. Крабовое ущелье – маршрут длиной всего полтора километра в одну сторону. Есть две тропы на выбор. Одна – это довольно ровная грунтовка, без больших подъемов. Она подойдет людям неспортивного телосложения, пожилым, детям. Сбиться с такой дороги практически невозможно. Второй путь – по тенистой лесной тропе. Она помечена красной краской. Путь этот более высокой сложности. Тропа несколько раз пересекает грунтовую дорогу, но в основном идет вверх-вниз через лес, иногда переходя реку. Зато и виды с нее открываются поразительные. Отзывы туристов рекомендуют всем без исключения посетителям избрать эту тропу. Пусть медленно, не спеша, но пройдитесь по ней от начала и до конца, сделав множество красочных фото.

Лазаревское крабовое ущелье адрес

Лазаревское, Крабовое ущелье: как добраться до начала тропы

Эта достопримечательность расположена на северо-восточной окраине поселка. Так что самостоятельную экскурсию можно запланировать на два-три часа. Но чтобы начать увлекательную прогулку по каньону, вдоль мирно журчащей речки с водопадами и каскадами, следует добраться до конца улицы Калараш. Не радуйтесь, если наткнетесь на нее недалеко от набережной. Улица эта необычайно длинная и ведет через всё Лазаревское. Крабовое ущелье, адрес которого точно не прописан (улица Калараш, без номера), начинается за кассой. Да, вход в каньон платный – сто рублей со взрослого. Чтобы не утруждать себя походом по территории Лазаревского, можно подъехать на автобусе маршрута №68 до остановки «АБЖ». Если идти от центра городка, то путь до конца улицы Калараш займет минут сорок. Но и от остановки до кассы придется прошагать около пятисот метров.

Лазаревское крабовое ущелье как добраться

Лазаревское, Крабовое ущелье: как дойти до кассы

Выйдя на остановке «АБЖ», следует направиться к магазину «Марка». Около него стоит указатель на Крабовое ущелье. Сперва нужно идти между заборов частных домов. Но уже через пару минут вы выберетесь к шлагбауму. Возле него стоит еще один указатель. Дорога дальше идет через лес. Она ровная, хорошо промаркирована красными отметинами на деревьях и камнях. Если вы случайно не нашли шлагбаум, то можете спросить дорогу у жителей поселка Лазаревское. Крабовое ущелье (как добраться до начала тропы, мы уже объяснили) начинается от речки. Она в жаркую летнюю пору может быть пересохшей. Переходим русло по камешкам и продолжаем следовать по дороге. Она ведет через красивый лес и в конце концов выводит к площадке, оборудованной столиками для пикника, сувенирным магазинчиком и избушкой кассы.

Геология каньона

Семьдесят миллионов лет назад, когда еще и в помине не было поселка Лазаревское, Крабовое ущелье представляло собой дно моря. На него оседали остатки моллюсков, измельченные панцири которых формировали известняковые пласты. Потом эта территория поднялась выше уровня Мирового океана. Небольшая, но упорная в своем течении горная речушка проделала титаническую работу. Она вырыла своими водами глубокий и узкий каньон. Она вымыла в мягких породах ванны, в которых можно купаться, и гроты. А берега ущелья иногда смыкаются так плотно, что возникает ощущение, будто вы находитесь в узком коридоре, где далеко вверху синеет небо. Обрывистые скалы покрывают натечные образования. Кажется, что камни плачут.

Лазаревское крабовое ущелье как дойти

Прогулка по Крабовому ущелью

Собственно, каньон начинается еще до кассы. Но за входом всё намного интереснее. Сразу же после кассы идет спуск с главной тропы. Он приведет вас к Купели Русалок. Мы уже упоминали, что речка вымыла в наиболее мягких породах «ванны». В таких купелях хорошо искупаться в летний денек. Но в засушливые годы речка очень мелеет, отчего Купель Русалок может больше напоминать лужицу. Не расстраивайтесь, впереди будут еще встречаться природные ванны. Следующий же спуск с тропы приведет к Купели Адама. Дальше нужно перебраться через мостик. Он весь увешан ленточками, которые повязывают отдыхающие в поселке Лазаревское. Крабовое ущелье в своей глубине таит Мост Желаний. Но первая переправа через реку, несмотря на ленточки, мечты не исполняет. Для того чтобы желание претворилось в жизнь, нужно потрудиться и пойти дальше.

Лазаревское крабовое ущелье фото

Карстовый Грот и другие достопримечательности

Пройдя первую переправу через реку, вскоре выходим и на Мост Желаний. Он является настоящим местом паломничества туристов, которые отдыхают на курорте Лазаревское. Крабовое ущелье в этом месте почти смыкает свои своды. Если стоять на мосту и смотреть вниз, сосредоточившись на своем желании, то оно неизменно сбудется. Далее дорога разветвляется. Правая тропа приведет в Карстовый Грот, а левая – к еще одной купели. Крабовый каньон заканчивается тупиком. Можно пройти весь путь обратно по той же тропе. Но если подняться по крутой лестнице, то вы выберетесь на грунтовую дорогу. Свернув налево, вы проделаете обратный путь по облегченному маршруту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.