Охота и рыбалка в Череповце: особенности, описание и интересные факты

Вологодская область – это удивительный край, щедрый на природные богатства. Здесь хочется побывать хотя бы один раз. Если для наших предков рыбалка в Череповце была способом выжить, то сегодня это, скорее, развлечение и спорт. Не зря мы сегодня заинтересовались именно этим регионом России. В Вологодской области более четырех тысяч озер. В окрестностях Череповца (в водоемах и в реках) обитают десятки видов рыб.

рыбалка в череповце

Какой для вас представляется рыбалка в Череповце

На самом деле она можете быть самой разной и зависит, в первую очередь, от времени года и навыков рыболова. Рыбные запасы области составляют около 40 тысяч тонн. И самой интересной является крупная река Шексна. Она образует собой огромное водохранилище. Создано оно в середине прошлого века. Здесь, на его бескрайних берегах, есть немало мест, чтобы поохотиться и порыбачить.

Зимой и летом

Рыбалка в Череповце всесезонная. Как и большинство водохранилищ, образовалось Рыбинское в результате затопления обширной территории, на которой раньше находились реки и ручьи, возвышенности и впадины. Именно этот рельеф сейчас и находит свое отражение в сложном рисунке глубин. Особенно интересна для профессиональных рыболовов северная часть водохранилища. Здесь в свое время протекали крупные реки: Шекна, Суда, а также целый ряд сравнительно небольших, образующих подводные старицы, частично замытые русла, заливы и острова.

зимняя рыбалка в череповце

Первый клев

Летняя рыбалка в Череповце начинается в июне, когда заканчиваются нерестовые ограничения. Надо сказать, что контроль здесь достаточно серьезный, постоянно курсируют отряды рыбнадзора. Предметом лова выступают как мирные обитатели подводных глубин: лещ, плотва, язь, уклейка, так и хищники.

В последнее время в уловах начали появляться сомы, что очень радует местных любителей рыбалки. Однако нельзя сказать, что их здесь очень много. Но уже появились профессионалы, которые специализируются исключительно на отлове сомов.

Летняя рыбалка здесь – это раздолье для спиннингистов. Искать рыб-хищников можно с берега. Удачными являются места вблизи затопленных лесов. Рыбалка здесь требует сноровки и терпения, так как частые зацепы требуют периодического освобождения снастей. Для самых нетерпеливых рыбаков это может быть серьезным испытанием для нервной системы

охота рыбалка череповец

Подледный клев

Зимняя рыбалка в Череповце – это возможность побыть на лоне природы, заняться любимыми делом и просто хорошо провести время. Причем каждый выбирает для себя те реки, озера и протоки, которые ему больше по вкусу. Но самое большое количество рыболовов собираются на Рыбинском водохранилище.

Чтобы составить полное впечатление об этом уникальном месте, нужно сказать, что зимой, в безлунную ночь, здесь ничего не видно и не слышно. Ни одного звука, шелеста или шороха. Зимой на Рыбинке хорошо слушать тишину. Летом водоем достаточно сложный, то и дело поднимается настоящий шторм.

Вначале зимы рыба хорошо берет приманку около берега. Окуни предпочитают бровки возвышенностей, а зубастая хищница в водохранилище живет вблизи затопленных русел рек. А мирные рыбы (сазаны) живут равномерно, на территории всего искусственного моря.

череповец охота и рыбалка

Особенности водоема

Желательно ежедневно отслеживать прогноз клева рыбы в городе. Череповец привлекает многих любителей и профессионалов этого вида спорта. Слава о Рыбинском водохранилище разнеслась настолько широко, что сегодня оно считается чуть ли не «рыбным клондайком». Однако это не совсем так. Постараемся рассказать вам о нем объективно.

Здесь проживает и активно размножается около 40 видов рыб. Среди них - огромное количество трофейных экземпляров, о которых может только мечтать настоящий рыбак. Это огромные щуки весом до 10 кг, и окуни до 3 килограмм. Но, с другой стороны, рыба здесь невероятно капризна, так как всегда сытая. Благодаря обилию естественных кормов здесь созданы оптимальные условия для каждого проживающего вида. Клев также сильно зависит от погоды, которая здесь может меняться в одночасье. Поэтому ехать на один вечер практически бесполезно, выбирайтесь сразу на 4-5 часов.

рыбалка разрешение г череповец

Особенности проживания на базах и дикарем

Поездка потребует от вас серьезной подготовки, поэтому важно, где вы будете останавливаться, когда приедете в город Череповец. Охота и рыбалка здесь могут быть настоящей сказкой или потерей времени, если отнестись к подготовке недостаточно серьезно. Давайте рассмотрим сначала бюджетный вариант поездки «дикарем».

С одной стороны, это намного дешевле, однако потребует от вас наличия собственной надежной техники. Ее приобретение потребует значительных вложений. Летом потребуется хорошая лодка с мощным мотором, не помешает и запасной двигатель, пусть и меньшей мощности, а также навигационное устройство. Конечно, никто не думает, что оно может потребоваться, но это важный прибор, отсутствие которого может обойтись очень дорого. Обязательно собирайте с собой двойной запас провизии, а также мини-плиту для разогрева пищи и приготовления чая.

Зимняя охота, рыбалка (Череповец) требует от вас еще большей подготовки и вложений. Холод, ветра и снег могут стать серьезным испытанием для вашего организма. Зимой здесь нечего делать без снегохода, в который нужно обязательно загрузить зимние вещи и палатку, плиту и теплые вещи. Однако не стоит забывать про возможность попасть в полынью, здесь это совсем не редкость, практически каждый сезон заканчивается гибелью рыбаков. Поэтому намного лучше выбрать отдых на рыболовной базе и воспользоваться услугами лодок на воздушной подушке. День рыбалки с такого чуда обойдется в 5000 рублей, а вместимость - 7 пассажиров. Вас быстро отвезут туда, где вы можете поохотиться на крупного хищника в одном месте, поблеснить на окуня в другом, а ночью потаскать налима из зимовальной ямы.

прогноз клева рыбы в городе череповец

Особенности отдыха на базах

Обязательно соберите информацию о различных ценовых предложениях, когда вы собираетесь посетить Череповец. Рыбалка здесь обойдется, мягко говоря, недешево, однако если вы готовы оплачивать около 100 долларов за день за свой комфорт, без учета дороги до базы и питания, то добро пожаловать. На что нужно обратить внимание при выборе рыболовной базы? В первую очередь, какое оборудование здесь имеется. Это касается лодок для летней рыбалки и буранов, прицепных саней, а также лодок для зимней рыбалки.

Очень важным является и кадровый состав. Сколько егерей работает на базе, их возраст и срок службы. Но такая поездка имеет огромный плюс. Вам не нужно заботиться о картах глубин, выяснять место клева той или иной рыбы, подбирать снасти и приманки. Если вам повезет с егерем, то домой вернетесь с прекрасным трофеем.

Охотничьи угодья

Интереснее всего здесь, конечно, рыбалка. Разрешение (г. Череповец) здесь на протяжении большей части сезона не требуется. Полный запрет действует на период нереста. Однако не менее интересной является и охота. Угодья по берегам водохранилища составляют почти 15 млн га. На территории области обитает огромное количество крупных животных, 230 видов птиц, в том числе и редкие виды, занесенные в Красную книгу. В год выдается около 3000 лицензий на добычу лося, кабана, медведя и бобра. Помимо этого, ежегодно в этих лесах добывается и сдается на пушные предприятия более 5000 белок, куниц и бобров. С хорошими егерями не составит никакой проблемы найти и добыть подходящую для себя добычу.

череповец рыбалка

Вместо заключения

Череповец ждет вас в гости в любое время года. Сюда можно приезжать всей семьей. Заядлые рыбаки и охотники проводят время с егерями в поисках трофейной добычи, а остальные члены семьи загорают на пляже и купаются или ходят кататься на лыжах. Впечатлений и интересных фотографий будет достаточно на весь год. Кроме того, свежий воздух послужит укреплению иммунитета, а значит, в будущем году вы значительно сэкономите на посещении врачей и лекарствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такую красивую статью можно использовать про любое место, только название города меняй и всё.
Копировать ссылку
0
Приезжайте в Череповец на рыбалку... и ни одного адреса рыболовной базы ни ссылки хоть на какие-то контакты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.