Вороток для головок: описание, характеристики, виды

Сезонная замена резины и периодические обновления технической жидкости являются наиболее распространенными операциями, которые вынужден регулярно проводить любой владелец автомобиля. Чтобы транспортное средство всегда оставалось на ходу, за ним необходимо систематически ухаживать. В противном случае неизбежно придется сталкиваться с различными неприятными ситуациями.

Незаменимыми помощниками водителя в пути являются домкрат, отвертка, баллонный ключ. Ремонт автомобиля будет намного быстрее и легче, если использовать в процессе специальные наборы воротков.

вороток для головок

Что собой представляет инструмент?

Вороток для головок является металлической рукояткой, содержащей оснастку в виде посадочного квадрата. Его крепеж к рукояти осуществляет торцово-шарнирный механизм.

наборы воротков

Модели инструмента различаются формой и размерами в зависимости от условий, в которых они используются. Вороток для торцевых головок в слесарно-монтажном деле считается одним из самых востребованных видов оборудования.

Форма

Вороток для головок может быть представлен в следующих вариантах:

  • Коленчатый. Инструмент применяется для работы с хрупкими соединениями. С его помощью легко выворачиваются крепежи, соединение которых характеризируется незначительной нагрузкой.
  • Шарнирный. Данный вороток для головок содержит специальный шарнир, который позволяет разворачивать инструмент под любым углом. За счет этой особенности шарнирные воротки очень востребованы для работы в труднодоступных местах.
  • Вариант в виде отвертки. Применяется для мелких крепежей.
  • Т – образные или Г – образные воротки. Применяются при снятии транспортных колес и заворачивании патронов в станках. Данный вороток для головок можно найти в каждой автомастерской.

вороток для метчиков

Дополнительные элементы

Кроме рукоятки и оснастки, вороток содержит:

  • Специальный переходник. Приобрести его желательно для тех случаев, когда в работе приходится применять разную оснастку.
  • Удлинитель. Он выполняет функцию рычага. Удлинители применяются для раскручивания очень сильно затянутых крепежей, справиться с которыми обычным ключом невозможно.
  • Трещотки. Выполняют в воротках функцию реверса. Для того чтобы закрутить или открутить крепеж, в переустановке инструмента нет необходимости. При работе храпового механизма трещотка позволяет крутить вороток лишь в одну сторону. Ослабление или затягивание крепежа, а также процесс нарезания резьбы с использованием трещоток происходит намного быстрее.

вороток для торцевых головок

Виды

В слесарном деле осуществить зажим и вращение режущих инструментов можно, используя в качестве специального держателя такое изделие, как вороток. Для метчиков, разверток и зенкеров предусмотрены различные виды таких держателей:

  • Вороток, зажимающий квадратные хвостовики, характерные для метчика, плашки и зенкера.
  • Воротки, удерживающие резьбонарезные плашки.
  • Изделия в форме гаечного ключа.

Вороток для метчиков и плашек является ручным инструментом. Принцип работы заключается в том, что в воротке фиксируются резьбонарезающие элементы. Затем инструмент проворачивается, нарезая, таким образом, резьбу.

Размеры

Перед тем как приобрести набор воротков и оснастку к ним, нужно определиться с их размером. На рынке инструментов вниманию потребителей предоставлены воротки диаметра 1, 1/2, 1/4, 3/4, 3/8 дюйма. Для удобства они номеруются. Так, воротку под № 1 соответствует диаметр величиной в 1 дюйм. Судя по отзывам потребителей, самыми востребованными являются воротки, диаметры которых составляют 1 и 1/2 дюйма.

Для какого типа соединений предназначается инструмент?

Резьбовые соединения получили широкое применение как в автообслуживании, так и во всех остальных областях, касающихся ремонта оборудования. Такая популярность данного типа соединения объясняется тем, что для него характерны простота монтажа и демонтажа. При необходимости мастер так же легко и быстро производит разборку. Соединить между собой две детали можно, используя сварочный аппарат. Данный процесс займет минуту. Но разобрать это соединение быстро не получится. Процедура сварки заменяется, если имеются болты и гайки. Такой инструмент, как вороток, специально разработан для того, чтобы ускорить и существенно облегчить мастеру процесс затягивания соединения.

Продукция компании «Зубр»

Те, кто желает приобрести воротки для торцевых головок диаметра 1/2, может остановить свой выбор на инструменте российской фирмы «Зубр». Данное изделие обладает следующими характеристиками:

  • Объем посадочного квадрата – Ѕ.
  • Данный вороток изготовлен из качественной инструментальной стали.
  • Инструмент обладает высокой прочностью и надежностью.
  • В конструкции имеется шарнирный механизм.
  • Размер воротка составляет 25 см.
  • Диаметр посадочного квадрата Ѕ дюйма.
  • Масса инструмента не превышает 33 грамма.
  • Производитель – Китай.
  • Родиной бренда является Россия.

Приобрести воротки для головок можно как поштучно, так и в комплекте с различными аксессуарами: насадками, трещоточными ключами и битами.

наборы воротков

Решившим обзавестись данным инструментом, специалисты рекомендуют остановить свой выбор на продукции именитых торговых марок. Работать настоящим неподдельным оборудованием не только приятно, но и безопасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.