Актер Вячеслав Богатырев: фильмография и фото

На фоне многих известных отечественных артистов довольно скромно смотрится одесский актер по имени Вячеслав Богатырев. Фильмография его весьма скромная – она состоит всего из одной картины. Но и этого оказалось достаточно, чтобы навечно остаться в зрительских сердцах. Как же сложилась дальше судьба этого актера, и почему он снялся всего в одной кинокартине?

Ранние годы будущего артиста

Богатырев Вячеслав Михайлович появился на свет в прекрасном портовом городе Одессе в мае 1972 г.

вячеслав богатырев

Слава был средним ребенком в семействе Богатыревых. Его родители были обычными работягами, поэтому все три сына даже и не помышляли об актерской профессии.

У юного Вячеслава было совершенно обычное для одесского мальчишки детство. Как и многие его сверстники, он мечтал, когда вырастет, стать моряком. Кто бы мог подумать, что его мечта вскоре осуществится, однако немного другим образом, нежели он себе представлял.

В волшебном мире кино

Когда стал подростком Вячеслав Богатырев, биография его неожиданно изменилась – мальчика пригласили сниматься в кино. Его приятная внешность, искренние голубые глаза, гордая осанка и простота заинтересовали Вадима Васильевича Костроменко, который как раз подыскивал артистов для своего нового кинофильма «Секретный фарватер».

Хотя у четырнадцатилетнего Славы совсем не было актерского опыта, его простодушная манера игры, продемонстрированная на пробах, впечатлила Костроменко, и он без колебаний утвердил мальчика на роль юнги Шурки Ластикова в своем приключенческом четырехсерийном телефильме "Секретный фарватер".

актер вячеслав богатырев

О чем кинокартина «Секретный фарватер» с Вячеславом Богатыревым в главной роли

Сирота из блокадного Ленинграда Александр Ластиков (которого сыграл в ленте актер Вячеслав Богатырев) - это воспитанник командира торпедного катера Бориса Шубина (Анатолий Котенев). Именно эти два героя на протяжении нескольких лет охотятся за немецкой подлодкой «Летучий голландец».

Помимо приключенческой сюжетной линии, в ленте уделено много места и романтическим отношениям Шубина и Виктории Мезенцевой (Лариса Гузеева). Также немало внимания сосредоточено на дружбе юнги Ластикова и Бориса Шубина, который становится для одинокого мальчишки не просто наставником и командиром, а фактически заменяет ему отца.

Кстати, взрослого Шурку Ластикова сыграл уже не Вячеслав Богатырев, а известный ныне артист и режиссер Сергей Быстрицкий.

богатырев вячеслав михайлович

Испытание славой

После премьеры кинофильма «Секретный фарватер» в 1986 г. он был очень тепло принят зрителями. Исполнители главных ролей после этого прославились на всю страну, а сама картина вошла в золотую коллекцию советской киноклассики.

Как и другие участники проекта, прославился и Слава Богатырев. Актер, биография которого теперь интересовала многих зрителей и поклонников, в одночасье из обычного одесского школьника превратился в кинозвезду.

как погиб вячеслав богатырев актер

Им восхищались, ему подражали, его ставили в пример и завидовали. Игра Богатырева никого не оставила равнодушным, особенно у него на родине – в Одессе.

Сам же герой нашей статьи своей славой не кичился и вообще не придавал ей особого значения. После премьеры он продолжал спокойно учиться в школе, играть со сверстниками в футбол и не проявлял никаких признаков звездной болезни.

В то время многим окружающим его людям казалось, что после столь удачного дебюта юноше обеспечена блестящая кинокарьера, и вскоре он появится в новых лентах. Но Богатырев удивил всех, выбрал для себя совсем другой путь.

Навек с морем, или Как сложилась дальнейшая судьба артиста

В отличие от многих других детей-артистов, Вячеслав Богатырев не позволил славе себя испортить. И, получив школьный аттестат, он, как и планировал, отправился учиться в местное морское училище.

вячеслав богатырев фото

Руководству вуза было приятно, что среди студентов находится такая знаменитость, тем более артист, сыгравший в известном героическом кинофильме о моряках. Однако сам Слава относился к этому спокойно и никогда не просил себе поблажек от преподавателей училища. Возможно, поэтому он заслужил среди товарищей по учебе репутацию надежного друга и отзывчивого человека.

В 1989 г. Богатырев окончил училище, а через год был призван в армию. Во время распределения юношу отправили служить на морской флот возле Севастополя. Никто не знает, было ли это назначение результатом иронической случайности или подобное назначение было намеренным. Вероятнее всего, даже сам Вячеслав Богатырев точно не знал этого, но был очень доволен – ведь он любил море, а свою профессию считал призванием.

Интересно, что прослужив полгода, Богатырев получил приглашение снова сниматься в кино. Руководство Севастопольской киностудии договорилось с начальством юноши и его готовы были отпустить на съемки нового кинофильма. Однако Вячеслав отказался от этого заманчивого предложения, аргументировав это тем, что он выбрал для себя профессию моряка, а не артиста, и поэтому не намерен что-то менять. Некоторые близкие впоследствии утверждали, что если бы в то время актеру предложили сыграть не крестьянина, а снова моряка – он с удовольствием согласился. Так ли это, сегодня уже никто не сможет ответить.

вячеслав богатырев биография

Отслужив два года, Вячеслав Богатырев благополучно прибыл домой и вскоре устроился работать матросом на гражданских судах. Этой профессии он посвятил все будущие годы своей жизни.

Личная жизнь

Многие знакомые и родственники отмечали, что Слава Богатырев был поистине уникальным человеком: рано получив известность, он почти никак не использовал ее, чтобы добиться каких-то поблажек от жизни. Причем не только в профессиональном, но и в личном плане. Ведь, сыграв в «Секретном фарватере», он заслужил не только уважение сверстников по всему СССР, но и пристальное внимание девушек. И хотя его прекрасные голубые глаза заставляли замирать сердце далеко не одной школьницы, молодой артист не пользовался этим и не склонен был заводить мимолетные романы, хотя и женился довольно рано.

Свою суженую Светлану он встретил, еще будучи подростком, и после окончания училища, когда ему было всего семнадцать лет, официально узаконил их отношения. Этот союз оказался удивительно прочным: вместе супруги прожили долгие и счастливые двенадцать лет.

Что касается другой родни артиста, то известно, что его мама умерла вскоре после выхода кинофильма - в 1987 г. Также, по неподтвержденным на сегодняшний день данным, известно о смерти отца Вячеслава – Михаила Богатырева и его двух братьев. Последним из мужской половины семейства скончался брат Вячеслава, Руслан. Произошло это зимой 2013-2014 гг.

Дочь Вячеслава Богатырева

В скором времени после женитьбы, в 1990 г., в семействе Богатыревых произошло прибавление - родилась дочка. Ее назвали Александрой. Она стал первым и единственным ребенком Вячеслава Богатырева. Однако долго наслаждаться семейным счастьем артисту не довелось - его призвали в армию. Кстати, в то время совсем юная Сашенька помогла отцу сократить его срок службы.

Дело в том, что в те годы служить на флоте полагалось три года. Однако тем, у кого были дети, сокращали его на год. Таким образом, Вячеслав прослужил на морфлоте всего два года и вскоре смог вернуться к своим любимым женщинам.

Через десять лет после смерти артиста дочка Александра родила ему внучку.

Как погиб Вячеслав Богатырев

Актер прожил довольно короткую жизнь. В марте 2001 г., не дожив двух месяцев и одиннадцати дней до своего 29-летия, он скончался. О причине столь неожиданной и ранней смерти любимца Одессы ничего не известно, так как жил он весьма скромно и не пытался привлекать к себе или своей семье особое внимание. Его вдова, Светлана Богатырева, оставляет без ответа вопросы зрителей и журналистов о кончине своего супруга - вероятно, эта тема для нее еще слишком болезненна, и она не готова говорить об этом.

Где похоронен артист

Несмотря на нежелание жены Вячеслава Богатырева рассказывать о последних днях и кончине своего любимого супруга, она поделилась информацией о месте погребения артиста. От нее стало известно, что похоронен был Вячеслав Богатырев (фото памятника ниже) на Таировском кладбище в г. Одессе.

Как признавалась его супруга, подбирая фото на памятник, они с родственниками, ни на миг не сомневаясь, остановили свой выбор на карточке из училища, где Богатырев в морской форме. Благодаря этому для поклонников творчества Вячеслава будет несложно найти его могилу, ведь с памятника на них смотрит чуть повзрослевший, но все тот же Шурка Ластиков из «Секретного фарватера».

вячеслав богатырев фильмография

Вячеславу Богатыреву было отмеряно совсем немного лет – он не прожил и тридцати. Зато этому мужчине удалось добиться того, для чего некоторым мало и столетия. Хотя в его фильмографии всего одна работа, но многие зрители помнят его до сих пор и с уважением говорят об актерской работе Богатырева. Те же, кому посчастливилось быть лично знакомыми с ним, отзываются об артисте как об очень скромном, искреннем и невероятно отзывчивом человеке.

Некоторые поклонники с сожалением отмечают, что Вячеслав зря не воспользовался шансом сделать кинокарьеру. Но если посмотреть на его выбор с другой стороны, он не кажется такой уж ошибкой. Ведь Богатыреву удалось прожить именно такую жизнь, как он хотел, занимаясь любимым делом, в окружении родных и любимых людей - а не это ли истинное счастье?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Но он оставил для нас свою работу которую будем смотреть и дальше.
Копировать ссылку
2
ЖАЛЬ НИ КАК БЫ НЕ ПОДУМАЛ ЧТО ЖИЗНЬ ОБОРВАЛАСЬ.
Копировать ссылку
Объясните где Вы взяли Севастопольскую киностудию? Такой не когда не было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.