Ботан – это не просто ребенок

Нет в мире таких родителей, которые бы не хотели видеть своего ребенка умным и образованным. Но порой, прикладывая все усилия для качественного результата в обучении, многие допускают ошибку, прививая своим чадам чрезмерное увлечение разнообразными науками. Казалось бы, что плохого, если дети все свое время уделяют обучению, ведь они вырастут и смогут добиться определенных высот, благодаря своим знаниям. Да, в этом и нет ничего плохого, если умело чередовать время на учебу, отдых, хобби и так далее. Но если перегибать палку и все время учиться, учиться и учиться, то в скором времени ваш ребенок может прослыть ботаном среди сверстников. Если родителям это не принесет дискомфорта, то ребенку наверняка будет не по себе от постоянных насмешек и придирок одноклассников и прочих людей.

Поработал – отдохни!

Жизнь человека только тогда сможет быть полноценной и радостной, когда в ней будет присутствовать равновесие во всех сферах. Это положение касается также и учебного процесса, ведь только правильное распределение времени на обучение будет полезным и приятным. Несомненно, учеба очень важна для каждого человека, ведь слышать в свой адрес слова о необразованности - это еще хуже, чем называться ботаном. Тем не менее, многие умные дети очень тяжело реагируют на издевки, отвечая обидчикам со слезами на глазах, что ботаны - тоже люди. Но как поступить правильно и выбраться из замкнутого круга обид и издевательств?

Выход, конечно, есть, и его можно найти в любом случае, но то, как долго это будет происходить, целиком и полностью зависит от возраста ребенка. Если чадо находится на начальном этапе обучения, тогда мамам и папам следует уделить больше внимания отдыху ребенка. Родителям нужно настаивать, чтобы сын или дочка больше гуляли с друзьями, возможно, ходили на какие-то секции и так далее, ведь только так у детей будет формироваться правильное отношение к миру.

ботан это

Намного труднее «стать своим» в подростковом возрасте, когда большинство стереотипов уже сформировано, ведь тогда ботан – это не просто ребенок-зубрилка, а человек, не следящий за увлечениями молодежи. Признать такого уникума в рядах экспрессивных подростков своим бывает очень и очень непросто.

Кто ты на самом деле?

Многие дети могут обзывать ботанами других хорошо учащихся сверстников, хотя они таковыми не являются. Чтобы разобраться в этом деле, нужно узнать истинное значение слова ботан. Разбирая понятие этого слова (а их существует много), можно увидеть, что ботанами называют людей, которые очень много учатся, при этом они слишком зациклены на этом процессе, не замечая вокруг себя других интересных вещей.

значение слова ботан

Как правило, ботан – это человек с невыразительной внешностью и плохими физическими данными. Чаще всего такая внешность обособлена отсутствием нужных знаний в текущей моде и плохой физической подготовкой. В итоге получается, что такой человек не интересен своим сверстникам и противоположному полу. Поэтому он поддается угнетению более сильных людей, хотя и является очень умным человеком.

Мальчикам и девочкам

Ботан – это, чаще всего, мальчик или юноша, хотя и девочкам-зубрилкам тоже бывает нелегко. Девочек также могут обзывать и обижать, но это все происходит гораздо мягче, нежели с парнями.

ботан это кто

Так как больше всего поддаются таким насмешкам именно парни-ботаны, то очень часто словесные издевательства переходят в рукоприкладство. Самое печальное, что в таких ситуациях юноши никому не жалуются, чтобы не стать объектом еще больших издевательств, поэтому все повторяется снова и снова. Такой круг течения обстоятельств тяжело разорвать в одиночку, поэтому необходима помощь специалистов.

Оставаться собой

Одной из причин оскорбления ботанов является не то, что они слишком умные, а то, что они не могут постоять за себя ввиду плохой физической формы. В противном случае никто бы не смел и слова лишнего сказать, ведь мог бы за это получить. Только не всегда хорошая физическая подготовка помогает находить друзей и подруг. Главное в любой ситуации - оставаться собой, не нужно меняться внутренне, чтобы войти в ту или иную компанию. Ведь не общество выбирает человека, а человек – общество.

Хорошие друзья и сверстники будут относиться к любому человеку доброжелательно, если сами таковыми являются. Если же они черствые и грубые, то не важно, кто перед ними, ботан это или кто-то другой, потому что им нравится делать больно слабым.

Небывалое преображение

Если менять свой внутренний мир перед другими никогда не стоит, то изменения внешние в лучшую сторону будут всегда полезными. Чтобы избавиться от ненужных насмешек в одежде и стиле, ботанам лучше всего будет обратиться к стилистам и парикмахерам. Ведь наверняка за неприметной шевелюрой и бесформенными одеяниями кроется очень симпатичная внешность. С таким подходом можно полностью изменить отношение других к себе. Ведь полностью обновленный вид умного красавчика заставит изменить негативное мнение многих на противоположное.

ботаны тоже люди

Стильные вещи, модная стрижка, правильно подобранные аксессуары, - и от ботана не осталось и следа. Такого человека не узнать, ведь ботан – это кто? Неприметный зубрилка. А этот человек совсем другой - шикарный, модный и очень умный. Вот так можно полностью измениться и стать эталоном несовместимых понятий – красоты и ума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.