Что такое "деградировать"? Значение и происхождения слова

Человек, который не развивается, деградирует. Невозможно стоять на месте. Можно двигаться либо вперед, либо в обратном направлении. Так утверждают психологи.

Что такое "деградировать"? Происходит этот глагол от существительного, означающего процесс ухудшения качеств. Деградация - упадок, утрата, разрушение. Имеет ли это слово другие значения?

Для того чтобы понять, что такое "деградировать", стоит представить себе следующую картину. Человек едет в поезде, но решает выйти на одной из станций до того, как конечный пункт путешествия достигнут. Путник отправляется в зал ожидания. Его поезд между тем все дальше отдаляется от него. И расстояние между человеком и целью его пути становится все больше. Поезд - это жизнь, которая, как известно, не стоит на месте.

Слово "деградировать" встречается в устной и письменной речи довольно часто. В большинстве случаев по отношению к человеку, интеллектуальное развитие которого движется в обратном направлении.

На вопрос о том, что такое "деградировать", в отдельных областях человеческой деятельности даны разные ответы. Слово встречается в химической, биологической, геологической терминологиях. Но при этом на вопрос, что такое "деградировать", существует ответ, который всегда является верным, независимо от того, в каком контексте встретилось это слово. А именно "регрессировать". Деградация - антоним к слову "прогресс".

Прежде чем привести примеры использования глагола, о значении которого идет речь в этой статье, стоит несколько слов сказать о его происхождении.

Этимология

Это слово появилось в русском языке еще в Петровскую эпоху. В восемнадцатом веке о том, что значит "деградировать", было хорошо известно незадачливым государственным деятелям, которых вследствие совершенных ими преступлений лишали чинов и званий. В русский язык это слово пришло из польского и означало "разжаловать". А как оно оказалось там, неизвестно. Потому как изначально "деградация" - латинское слово.

что такое деградировать

Из мертвого языка оно, как и многие иные, перекочевало в другие языки романской группы. Отсюда и ошибочное мнение о том, что "деградация" - французское заимствование. Но что же на латыни это слово обозначало? В каких случаях использовали римляне его, знает, пожалуй, не каждый историк или филолог. Но для того чтобы определить, что значит "деградировать" в современном понимании, стоит разобрать слово degradacja. Приставка de - это "вниз", gradacja можно перевести как "шаги" или "шагать". К слову сказать, в современном русском языке иностранных заимствований, начинающихся на "де", немало. Все они имеют латинское происхождение.

В XX веке слово "деградация" приобрело новое значение. А именно: ухудшение, разрушение, упадок, утрата каких-либо качеств.

Деградация личности

Нередко это слово употребляется, когда речь идет об алкогольной зависимости. В таком случае как понять "деградировать"? Психика человека, страдающего зависимостью, будь то алкогольная или наркотическая, подвергается процессу разрушения. Ухудшается память, снижается интеллект.

что значит деградировать

Кроме того, личность, употребляющая регулярно спиртное, утрачивает способность оценивать себя объективно. Поступки, совершенные в алкогольном опьянении, сколь бы неприглядными они были, не вызывают мук совести, неловкости. То есть имеет место девиантное поведение. В социальном плане человек, страдающий алкогольной зависимостью, крайне индифферентен. Наличие всех этих симптомов говорит о деградации личности.

В почвоведении

Как уже было сказано, слово "деградация" встречается в различных терминологиях. Так, оно используется, когда речь идет о процессе изменения состава и качества почвы. Но нельзя сказать "почва деградирует". В этом случае уместно использование словосочетания из существительного и глагола. Например: "Деградация почвы происходит в результате природных явлений".

слово деградировать

В биологии

То же самое можно сказать и об использовании словосочетания "деградация жирных кислот". Этот термин означает один из этапов клеточного дыхания. Неверно было бы сказать "жирные кислоты деградируют", так же как и некорректно сформулированной является фраза: "Перестав быть необходимыми, белки деградируют". И в первом, и во втором случае уместно использование существительного и глагола "подвергаться".

как понять деградировать

Таким образом, глагол "деградировать" используется лишь по отношению к человеку, который не развивается в культурном, интеллектуальном и социальном плане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.