Выражение Thug Life - что это такое

Выражения на английском языке с начала девяностых в России на пике популярности. Многие видели майки с фразой Thug Life. Что это такое? Ответ можно дать только после подробного исследования рэп-культуры, ведь именно оттуда пошло это выражение, являющееся в первую очередь жаргонным. Если узнать о том, что стоит за этими словами, более подробно, то носить майку с этой фразой будет более почетно.

Как переводится Thug Life

thug life что это такое
Это выражение неспроста сейчас находится на пике популярности, ведь в моде снова ганста-рэп. С английского Thug Life – жизнь бандита или «житуха бандюгана». Впервые это выражение начали использовать в США в начале девяностых. Тогда на пике популярности был рэпер 2Pac, который так назвал свою группу.

Однако, его перевод был несколько иным. Изначально другой смысл вкладывался в выражение Thug Life, что это такое – подробно разберем далее. На самом деле в этой фразе не 2, а 8 слов. Дословно перевод приводить не будем, так как он не очень приличный. По смыслу эта аббревиатура расшифровывается так: ненависть, которую вы вкладываете в детей, возвращается вам. Рэпер выбрал более жесткие слова, в своем стиле.

Thug Life в рэп-культуре

thug life перевод
Тупак Шакур вкладывал несколько смыслов в Thug Life. Что это такое с точки зрения истории рэпа? Именно так он назвал свою группу, в которой были собраны кузен исполнителя Mopreme Shakur и реперы Big Syke, Macadoshis, Rated R. Первые два года объединение рэперов работало над первым альбомом, который увидел свет в 1994 году.

Сразу после этого события квинтет распался, так как Тупаку грозил реальный тюремный срок. Несколько раз он пытался собрать коллектив заново, но рэперы отказывались. Они пытались начать сольную карьеру, но успешными музыкантами их назвать нельзя.

История создания движения

как переводится thug life
Если вы спросите американцев: Thug Life – что это такое, то в большинстве случаев вам расскажут не о малоизвестной рэп-группе, а движении, созданном Шакуром в начале девяностых. Первые мысли о необходимости создания общественного движения приходили в голову Тупака еще в 1992 году, он обсуждал эту идею с отчимом, который на тот момент находился в тюрьме.

Одновременно с этим он начал действовать и даже сумел примирить лидеров двух враждующих группировок Crips и Bloods. Они публично объявили о том, что отныне будут придерживаться кодекса, созданного рэпером. Конечно, правила в каждом гетто подстраивали под себя, но в целом изменение отношения общества к чернокожим и терпимость, которая в современном мире не удивляет никого, зародились именно благодаря Тупаку.

Почему было создано движение

кодекс thug life
Thug Life придумано было неспроста. Отношение белокожих американцев к гетто на тот момент было предвзятым. Чернокожие считались людями второго сорта, которые умели только грабить, убивать и распространять наркотические препараты. Получать образование детям из неблагополучных районов было бессмысленно, так как возникали проблемы с трудоустройством. Браки в гетто были весьма непрочными, так как из-за образа жизни отцы часто через некоторое время после рождения отпрысков отправлялись под арест, а женщины не дожидались их освобождения. Между тем не все хотели вести такой образ жизни, многие пытались бороться за свои права.

В 1831 году американцы назвали восстанием попытку Ната Тернера отстоять свои права. Фредерика Дугласа, Розу Паркс и Малкома Икса тоже поняли неправильно – их считали общественной угрозой. Даже Мартин Лютер-Кинг попал под волну непонимания общества, был объявлен коммунистом и врагом Америки. Подобные проблемы были и у Тупака, хотя он создал движение с благими намерениями.

Философия Thug Life

Первой ошибкой рэпера было назвать свое движение Thug Life, перевод его был воспринят неправильно, то есть дословно – жизнь бандита. Хотя на самом деле он призывал к прекращению насилия и воспитанию детей в соответствии с новыми правилами. Это давало шанс будущим поколениям добиться в жизни большего, чем их родители. Современное равноправие – это плоды, которые были получены благодаря философии Тупака.

В основу движения была положена идея о том, что даже чернокожий мог добиться в жизни того, чего хотел. Для этого достаточно приложить усилия и стремиться к лучшей жизни. Чтобы не забывать о гетто и о борьбе за равноправие, Шакур сделал себе татуировку на животе с фразой Thug Life.

Кодекс

что такое thug life
Понять, что такое Thug Life, нельзя, если не изучить подробно кодекс этого сообщества. Главной его целью было объединение группировок и исключение из них тех, кто готов предать или действовать не в рамках существующих правил. Большая часть кодекса касалась наркотиков. С момента его подписания группировками чернокожих в гетто стали действовать жесткие правила. Во многих женщинам не продавали наркотические вещества, в других доступ к ним прекращался на время беременности. Дети не могли достать такие препараты, хотя раньше они продавались даже в школах.

Кодекс Thug Life регулировал не только жизнь в гетто, но и принципы действия банд, которые населяли эти территории. Споры между группировками чернокожих начали решать не силовыми методами, а путем дипломатических переговоров. Для этого в каждой банде был выбран специальный человек, улаживающий споры.

Концерты рэп-исполнителей и вечеринки, согласно новым правилам, стали местами, где насилию нет места. Если раньше массовые мероприятия сопровождались стрельбой и поножовщиной, то с 1992 года они стали проходить более мирно. Бессмысленное насилие и агрессия были исключены из жизни чернокожих. Беспрекословно решено было уважать старших. Те, кто уважает себя сам, не становились объектами насмешек и насилия, наоборот, на них стали равняться. В целом, благодаря кодексу и движению Thug Life, отношение к чернокожим в обществе постепенно стало меняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.