Апатиты: аэропорт работает всегда!

В 15 километрах на юг от города Апатиты находится аэродром, принадлежащий к группе совместного базирования. Носит название "Кировск-Апатиты". Известен под наименованием "Хибины".

апатиты аэропорт

Общая информация

Географически Апатиты – аэропорт, важный за счет удачного положения. Фактически это центр Кольского полуострова. Брольшинство пассажиров - туристы. Мурманская область, особенно южная и центральная части, становится все привлекательнее для гостей из разных регионов России и из-за рубежа. Это, в свою очередь, обеспечивает поток пассажиров в аэропорту, так как наземным транспортом добираться от Москвы или Санкт-Петербурга придется десятки часов.

Первоначально территория застраивалась под военный воздушный узел, и лишь спустя несколько десятилетий частично отдана в распоряжение гражданской авиации. В 90-е годы прошлого века аэропорт Апатиты перестроили, перенеся на новое место, занимаемое и по сей день.

апатиты аэропорт

Дорога от любого населенного пункта области в Апатиты (аэропорт), Хибины (горы) - в пределах 250 км.

От Кировска аэропорт расположен на расстоянии 30 км. Используется гражданской авиацией, военными самолетами. Аэропорт Апатиты расписание рейсов выкладывает на сайте компании «Нордавиа», обслуживающей несколько регулярных перелетов. Зимой, в пик туристической активности, принимают чартерные рейсы. Хибины привлекательны как горнолыжный курорт мирового уровня с самым длинным сезоном катания в Европе, поэтому частные авиаперевозки организованы с завидной точностью.

Возможности для отдыха в пути

Установлен один терминал. Через него проходит обслуживание всех рейсов. Предусмотрена разгрузка-погрузка почтовых, грузовых самолетов.

аэропорт апатиты расписание рейсов

Для тех, кто не упустил возможность прилететь в Апатиты, аэропорт предлагает услуги:

  • зал ожидания;
  • торговые точки;
  • зона общественного питания;
  • кассы;
  • заказ такси;
  • беспроводной Интернет.

Апатиты – лучший выбор

Путешественник, желающий познакомиться с природными чудесами, может смело выбирать Апатиты. Аэропорт позволяет добраться до Кольского полуострова из Москвы и Санкт-Петербурга за считанные часы, а уже отсюда можно поехать в тундру у Ловозера, на Хибины, на залив у Кандалакши. Уникален маршрут к Терскому берегу.

По статистике, кроме туристов пользуются воздушно-транспортным узлом:

  • бизнесмены;
  • горнолыжники.

Если запланированы деловые путешествия на Кольском полуострове, в Апатиты, аэропорт – незаменимый вариант. Чтобы заказать обслуживание чартерного рейса, достаточно позвонить в центр обработки заявок. Узнать номер отдела приема чартеров можно у справочной службы, телефоны имеются на официальном сайте.

апатиты аэропорт хибины

Там же есть московский номер телефона.

Информацию о работе воздушного транспорта на Кольском полуострове получают в авиакассах.

Справочная информация

Между аэропортом Апатиты и Мурманском расстояние 160 км. До Санкт-Петербургского Пулково по прямой – 1 200 км. До столичного аэропорта «Шереметьево-1» путь – 1 800 км.

Местное время: +3 GMT.

Из Кировска до аэропорта добираются на рейсовых автобусах № 128, 130. До Мурманска идет автобус № 209.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.