"Покорный" - это... Значение слова и его происхождение

Как это приятно, когда кто-либо беспрепятственно готов слушать и выполнять все просьбы. Такого человека можно охарактеризовать одним простым словом «покорный». Это не просто послушание, а скорее даже подчинение другому человеку. Попробуем разобраться, как же произошло данное слово, какое оно имеет значение и когда его уместно употреблять в речи.

покорный это

Что говорят про это словари

Конечно же, для того чтобы детально изучить значение какого-либо слова, в первую очередь необходимо обратиться к толковому словарю. Итак, например, Ожегов даёт этому прилагательному такое объяснение. Покорный – это человек, обладающий уступчивым и послушным характером. Также в устаревшей официальной форме письма можно было встретить такое выражение «Ваш покорный слуга». Это совсем не означало, что человек готов всегда и во всем слушаться адресата, а скорее является просто формой уважения к человеку. Ушаков трактует это слово таким образом: не сопротивляющийся, уступивший принуждению. Иными словами, человек добровольно позволяет собой командовать и не сопротивляется этому.

Где можно использовать слово

«Покорный» - это слово, которое может применяться к индивидууму, готовому подчиняться и слушаться. Очень часто это прилагательное применяют относительно детей, жен и мужей. Поскольку считается, что в семейном институте есть место послушанию, то можно сказать ребенку, что он должен быть покорным. То же касается отношений между супругами. Как правило, именно они и решают, кто в семье повинуется, а кто командует.

Кроме того что это слово может применяться к людям, также встречаются случаи использования слова относительно выражения лица, например покорный взгляд. Об этом значении мы еще поговорим немного ниже.

Итак, покорный человек, как правило, тих и спокоен. Ему чужды скандалы, ссоры и противоречия. Один и тот же парень с супругой, например, может быть покорным, а в отношениях с друзьями – наоборот, взбалмошным и строптивым. Если же рассматривать ситуацию, когда человек во всех его отношениях покорный, то можно сказать, что он легко поддается воздействию окружающих людей. Ему сложно отказать человеку в просьбе.

значение слова покорный

Еще одно значение слова

В некоторых случаях значение слова "покорный" может немного отличаться от вышеописанного. Иногда словосочетания «покорный взгляд», «покорное отчаяние» могут означать готовность человека к определенному событию или действию. То же касается в большинстве случаев употреблений, связанных не конкретно с человеком, а его образом действий или мимических выражений. Например: "Ребенок точно знал, что сейчас родители начнут его ругать, и застыл в покорном отчаянии".

Что же касается случаев, когда слово связано с каким-либо действием: «покорное молчание», «покорная тишина», то здесь также все просто, это означает затишье или ожидание чего-либо. В таком случае, как, например, «покорная тишина», слово «покорный» усиливает значение тишины. Во многих художественных произведениях встречается именно это его значение.

Происхождение слова

«Покорный» - это слово, произошедшее от старославянского koriti. В других языках его также можно встретить. Например, в украинском языке существуют такое слово «підкорити», что переводится как покорить. Сам же глагол «корить» означает ругать, унижать, подчинять. Другое же похожее слово в украинском языке «карати» переводится как "наказывать" и имеет одно и ту же этимологию с рассматриваемым нами «покорный». Это слово встречается практически во всех похожих языках (украинский, сербский, болгарский, чешский, словацкий, польский).

что такое покорный

Синонимы и антонимы

Мы уже выяснили, что такое «покорный» и как произошло слово, а теперь рассмотрим, чем его можно заменить в предложениях. Существует огромное количество синонимов и антонимов к этому слову. Они как нельзя точно раскрывают его суть. Из близких по значению слов можно выделить: преданный, смирный, беспрекословный, кроткий. Можно сказать, что такой человек всегда послушен и тих. Он не способен на ссору или противоречия. Когда покорного человека ругают, он молча выслушивает все, что ему говорят. Например, что значит покорная супруга? Это та женщина, которая не будет перечить мужу. Все его просьбы будут выполнены, а желания услышаны. Обратным по значению можно назвать слово «непослушный», «строптивый». Такой человек способен на конфликты, он упрям и взбалмошен. Его сложно заставить что-либо сделать. Если покорные люди в обществе являются пассивными, то строптивые – активными и готовыми к наступлению.

что значит покорная

Нельзя сказать, что быть покорным плохо или хорошо. Это черта характера, которая может одним нравиться, а другим нет. Как правило, в семейной паре один человек является активной стороной, а другой – пассивной. В таком случае ссоры и недопонимание сводятся к минимуму. Некоторые люди по своей природе являются покорными и тихими, изменить их очень сложно, у других же эта черта характера является приобретенной со временем в результате давления на них окружающих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.