Межконтинентальный кубок по футболу

В современном футболе существует большое количество разнообразных трофеев, за которые борются команды на самых различных уровнях. В клубном футболе самым престижным турниром считается Лига Чемпионов, в то время как сборные наиболее активно сражаются между собой в рамках Чемпионата Мира. Однако этими двумя турнирами не ограничивается футбол, существует гораздо больше самых разнообразных трофеев, которые команда может получить. И в данном случае речь пойдет про Межконтинентальный кубок. Вы узнаете о том, как давно он проводится, в чем заключается его суть, а также кто чаще всего в нем побеждал. Кроме того, вы узнаете о том, что представляет собой Межконтинентальный кубок по пляжному футболу и насколько велики его отличия.

Что это такое

межконтинентальный кубок

Межконтинентальный кубок – это турнир, который проводился с 1960 по 2004 годы между двумя клубами. Один из них был победителем европейской Лиги Чемпионов, которая уже упоминалась выше, а другой – победителем кубка Либертадорес. Кубок Либертадорес – это аналог Лиги Чемпионов в Южной Америке, в рамках которого выясняется, какой из клубов является сильнейшим на территории этого континента. Таким образом, Межконтинентальный кубок представляет собой небольшой турнир, состоящий из одного матча, и в рамках этого турнира решается, какой футбол оказывается сильнее в конкретном году, южноамериканский или европейский.

История турнира

пляжный футбол межконтинентальный кубок

Межконтинентальный кубок по футболу проводится с 1960 года, однако стоит отметить, что первые двадцать лет он состояли из двух матчей, но с 1980 года формат турнира был изменен, и команды стали проводить не два, а один матч. Первым чемпионом в 1960 году стал мадридский «Реал», который обыграл уругвайский «Пеньяроль» с общим счетом 5:1. Уже в следующем году стало заметно несовершенство системы. В первом матче у «Пеньяроля» выиграла португальская «Бенфика», но во втором матче победу одержал уругвайский клуб. В итоге пришлось играть третий, решающий матч, в котором уругвайцы вырвали победу. Однако три матча в турнире, который является далеко не самым престижным – это было слишком, поэтому формат и не продержался так долго. Первым клубом, который выиграл трофей в 1980 году в новом формате, стал уругвайский «Насьональ», который обыграл английский «Ноттингем Форест».

Последним обладателем Межконтинентального кубка стал португальский клуб «Порту», который в 2004 году по пенальти одолел колумбийский клуб «Онсе Кальдас». Самыми титулованными клубами в рамках данного турнира являются три южноамериканских и два европейских представителя. Речь идет об аргентинском клубе «Бока Хуниорс», об уругвайских командах «Пеньяроль» и «Насьональ», а также об итальянском «Милане» и испанском «Реале». Все эти команды за историю существования турнира по три раза выигрывали кубок.

Конец кубка

межконтинентальный кубок по футболу

Уже в 2000 году стало ясно, что Межконтинентальный кубок по футболу теряет популярность и движется к своему закату. Тогда впервые был проведен Клубный чемпионат мира, который включал в себя представителей не только двух сильнейших континентальных конфедераций. В итоге именно этот турнир обрел популярность, а Межконтинентальный кубок прекратил свое существование. Однако, как уже было сказано выше, этот турнир проводится не только в классическом футболе. Имеет такой турнир и пляжный футбол. Межконтинентальный кубок там – это немного другое соревнование, и о нем стоит рассказать отдельно.

Трофей в пляжном футболе

межконтинентальный кубок по пляжному футболу

Чем же отличается этот турнир, если речь заходит про пляжный футбол? Межконтинентальный кубок в данном случае является совершенно другим. Во-первых, он проводится не между клубами, а между сборными стран. Во-вторых, он не является таким малозначительным. Наоборот, он считается вторым по престижности после Чемпионата Мира. Вот такие особенности имеет пляжный футбол. Межконтинентальный кубок является относительно молодым турниром, он проводится только с 2011 года. Таким образом, он был сыгран только пять раз.

Кто же оказывается сильнее всех в этом турнире, которым славится пляжный футбол? Межконтинентальный кубок впервые выиграла сборная Бразилии, обыграв сборную Ирана. На втором турнире в финале столкнулись сборные России и Таити, и россияне вышли победителями. Они показали, что они являются одной из лучших наций, играющих в пляжный футбол. Межконтинентальный кубок затем снова выиграла Бразилия, а затем и Иран. Оба раза в финале команды играли против россиян, которые никак не могли повторить достижение 2012 года. Однако Россия действительно умеет играть в пляжный футбол – Межконтинентальный кубок в последующие два года был выигран именно этой сборной. И оба раза была обыграна сборная Бразилии. Как видите, Межконтинентальный кубок по пляжному футболу сильно отличается от того, что проводится в большом футболе.