Декларация транзитная: правила заполнения. Международные перевозки грузов

Международные перевозки грузов осуществляются в соответствии с ТК ТС и иными нормативными актами. В Кодексе предусмотрен порядок перемещения материальных ценностей через границу и оформления сопровождающих документов. В качестве одной из обязательных бумаг выступает транзитная таможенная декларация. Рассмотрим ее особенности.

декларация транзитная

Общая характеристика

Транзитная декларация, образец которой есть в статье, представляет собой бумагу, оформляемую на товары, в отношении которых не действует тарифное регулирование. В частности, перемещение этих материальных ценностей не облагается пошлинами и налогами. Оформление декларации осуществляется при выполнении операции по транзиту груза. Соответствующий режим предусмотрен для иностранных товаров.

Документы

Международные перевозки грузов осуществляются на основании:

  1. Транспортных документов.
  2. Коммерческих бумаг.
  3. Прочих актов, содержащих сведения, необходимые для оформления товаров.

Если в документации отсутствует требуемый объем информации о транспортируемом товаре, данные должны указываться в приложениях к основной декларации.

Состав сведений

Декларация транзитная должна содержать информацию о:

  1. Странах, отправляющих и принимающих товары, а также лицах, ответственных за перемещение объектов.
  2. Транспорте, с помощью которого осуществляется перевозка. В частности, в документе приводится тип и характеристика ТС.
  3. Стоимости и количестве товаров, их наименовании, кодах, объеме, весе в установленных единицах.
  4. Числе грузовых мест.
    правила заполнения
  5. Точном пункте получения товаров в соответствии с сопровождающей документацией.
  6. Бумагах, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных для конкретных видов товаров, перемещаемых через границу.
  7. Планах по перевалке/перегрузке материальных ценностей, прочих операциях, предполагаемых в ходе транзита.

Указанный перечень представляет собой минимальный объем сведений, который должен указываться в документе.

Правила заполнения

Оформление документа осуществляется, согласно рекомендациям Комиссии ТС. Декларация транзитная состоит из основной и добавочных страниц. Последние оформляются в случае, если субъект регистрирует два и больше наименований. Один лист должен содержать сведения только по одной партии, направляемой на один адрес. Заполнение транзитной декларации осуществляют в двух экземплярах. В документе слова должны быть написаны разборчиво. Не допускаются исправления и зачеркивания. Наименования иностранных лиц, а также их адреса допускается указывать латинскими буквами. Артикулы и модели вписываются исключительно на оригинальном языке в том виде, в котором они отображают свойства материальных ценностей. На добавочные страницы распространяются те же правила заполнения, что предусмотрены для основного листа. Один из экземпляров остается у лица, отвечающего за перемещение товаров. Этот документ предъявляется контрольному органу в пункте назначения для выпуска с территории ТС. Второй бланк должен храниться в таможенной службе. Этот экземпляр может использоваться для контроля и статистического учета.

международные перевозки грузов

Требования

Декларация таможенная – унифицированный бланк. В ней присутствуют графы, в которые вносится вся необходимая информация:

  1. В первой строке в 1 подразделе указывают "ТТ", во 2-м – "ФЛ", в 3-м – "ИМ", "ТР", "ТС", "ЭК", "ВТ". Соответствующие буквы будут зависеть от типа транзита.
  2. Во втором пункте указывают название и адрес (для организаций) и Ф.И.О. (для граждан).
  3. Подразделы третьей графы должны содержать номер декларации и общее число основного и добавочных листов.
  4. В четвертой строке ничего не указывается, если субъект не предоставляет спецификаций.
  5. Пятая графа содержит сведения о количестве транзитного груза, шестая – о числе мест.
  6. В восьмой строке указывают информацию о получателе.
  7. Графы 15 и 17 должны содержать сведения о странах, в соответствии с классификатором.
  8. Строка 18 содержит сведения о транспортном средстве. В ней указывают номер вагонов, автомобиля, рейса, судна, платформы. В графе "Контейнер" ставят 1, если он используется. Если нет, указывают 0.
  9. В строке 33 содержится код товара. Он указывается без знаков, кроме чисел и пробелов.
  10. В графу 35 вносят информацию о весе брутто.
  11. В 41 строке указывают дополнительные единицы измерения.
  12. 42 графа содержит информацию о валюте (приводится ее обозначение, числовое значение цены товара). В некоторых случаях эта строка не заполняется.
    транзитная таможенная декларация

Сроки

Регистрация документа осуществляется в течение 2-х часов с момента предоставления. Срок транзита устанавливается таможенными органами, в соответствии с показателями средней продолжительности перевозки, предусмотренных ТС. При этом учитывается порядок отдыха и работы. Продолжительность транзита не может превышать периода, определенного из расчета 2 тыс. км/30 дн.

Электронная форма

Декларация транзитная с 2011 г. должна предоставляться в двух вариантах. Как и прежде лица оформляют бумажный документ. Однако вместе с ним должна предоставляться и электронная копия. В качестве последней выступает книжка международных перевозок. К ней прилагают коммерческие и прочие сопровождающие документы.

заполнение транзитной декларации

Вопросы

Часто субъекты, осуществляющие перемещение товаров, интересуются, в каких случаях и в каком месте они обязаны оформлять транзитную декларацию. Этот документ должен сопровождать все материальные ценности неевропейского происхождения, а также поступающие с европейских складов, транспортируемые по территории ЕЭС. Декларация на грузы, которые прибывают по суше, заполняется на границе ЕЭС, если они приходят извне. Оформление осуществляется поставщиком, его агентом или представителем экспедитора, если материальные ценности поступили с внутреннего склада ТС. В отношении товаров, поступающих на воздушном, морском транспорте из государств, не являющихся членами ЕЭС, документ составляется непосредственно в аэропорту или в месте прибытия уполномоченным на это лицом. Если объект отправлен из страны ЕС самолетом и для него необходимо оформление декларации, она предоставляется отправителем. Допускается оформление авианакладной со специальной отметкой.

транзитная декларация образец

Заключение

Декларация транзитная считается обязательным документом, сопровождающим грузы из-за рубежа. Следует сказать, что в настоящее время порядок транспортировки материальных ценностей существенно ужесточен. В соответствие с ним приведены и правила заполнения документации. Сопровождающие бумаги могут оформляться как вручную, так и с использованием технических средств. В первом случае информация должна быть доступной для прочтения и понимания. Следует помнить, что положения ТК ТС не допускают внесения исправлений и зачеркиваний в документе. В целом заполнение декларации не представляет каких-либо сложностей, в особенности для тех лиц, которые постоянно осуществляют перемещение материальных ценностей через границу. Тем не менее во избежание каких-либо проблем необходимо регулярно изучать обновления нормативных актов, регламентирующих вопросы оформления товаров. Тем, кто ранее не сталкивался с процедурой транзита, целесообразно обратиться к специальным агентствам, оказывающим содействие в заполнении сопровождающей документации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.