Как формировались венгерские фамилии. Значение самых распространенных фамилий в России и на Украине

Венгры, или мадьяры, как они сами себя называют, расселены по всему миру. Кроме своей страны, целые венгерские поселения существуют на Западной Украине (в Закарпатье), Польше, Румынии, Словакии. Многие венгры перебрались на постоянное место жительства за океан – в США и Канаду. Около 4 тысяч жителей России считают себя этническими венграми. Исторические события перемешали мадьяр с другими народностями, и часто те, кто носит венгерские фамилии, даже не подозревают о своем отношении к этой народности.

История в фамилии

Еще одно название этого народа – угры. Родиной кочевого племени оноугров исследователи считают восточные области Урала, откуда они переселились к более теплым местам, перешли Карпаты и обрели родину в бассейне Среднего Урала.

Венгерское государство образовалось в начале 11 века. На этнической территории мадьяр часто селились представители других народностей, близкие по религиозным убеждениям вступали в браки и смешивались с коренным населением. Долгое пребывание в составе Австро-Венгерского государства привело к тому, что образовались австро-венгерские фамилии.

венгерские фамилии

Венгерский язык и фамилии: история

Несмотря на тесное окружение языковых родов славянской и романо-германской групп, финно-угорская языковая семья стоит особняком. Этот факт объясняет и своеобразный подход к формированию имен и фамилий. До начала 13 века венгерские фамилии не существовали вообще (это свойственно многим славянским народам). Для обозначения личности человека, несмотря на его сословие, применялось лишь имя.

Венгерские фамилии идут перед именем, как уточняющее прилагательное. Двойное обозначение личности распространилось вначале лишь среди аристократии, среди дворян, немногим позднее – среди горожан. Безземельные бедняки-крестьяне еще долго оставались бесфамильными, пока в 18 веке не приняли королевский закон, обязывающий всех носить имя и фамилию.

австро-венгарские фамилии

Венгерские фамилии: происхождение

Лексические группы происхождения фамилий венгров имеют несколько источников.

  • Самую распространенную группу составляют фамилии, образованные от профессии, рода занятий, ремесла или занимаемой должности: Молнар (мельник), Ач (плотник), Пап (священник), Ковач (кузнец), Ракош (прямое значение «рак», так именовали рыбака).
  • Такими же распространенными стали преобразованные имена отцов. Это образование стало популярным еще и по той причине, что присоединять к имени отчество у венгров не принято. Имя отца в качестве фамилии часто не имеет никакого окончания: Петер Шандор и Шандор Петер – это совершенно разные люди. Чтобы уточнить, о ком идет речь, в документах, анкетах, списках есть графа, в которой указывается девичья фамилия матери. Иногда к отцовскому имени-фамилии присоединяется –у (и), в качестве признака «чей» - Миклоши. Другой вариант – добавление слова "сын" («фи»): Петерфи, Манторфи.
  • Многие венгерские фамилии образовались от места рождения. Названия деревень, городов, фамильных замков в прямой форме или с суффиксом –и: Кало, Пато, Дебрецени, Тордаи.
  • Довольно большая группа фамилий образовалась от названий народностей и национальностей: Тот (серб), Горват (хорват), Немет (немец), Олах (румын) и т. д.
  • Малочисленные, но не менее распространенные у венгров фамилии, связанные с обозначением внутренних или внешних особенностей человека: Наги (большой), Болдог (счастливый).

венгерские фамилии список

Женские фамилии

Очень необычно преобразование женских имен при замужестве. Женские венгерские фамилии и имена – это полное имя ее мужа с добавлением окончания «ны». Так, жена Андроша Ковача будет именоваться Андрошны Ковач. Во избежание путаницы принят закон, по которому современные женщины имеют право выбора. Они могут присоединять окончание к фамилии (Ковачны), могут сохранить девичьи имя и фамилию, могут носить двойной вариант: девичья плюс мужа. Но, как показывает статистика, традиции насколько сильны, что многие девушки при замужестве "переименовываются" старинным способом, что вносит определенные недоразумения среди непосвященных иностранцев.

венгеские фамилии - происхождение

"Наши венгры"

Многие жители Украины и России не относят себя к этническим мадьярам, тем не менее носят доставшиеся от предков венгерские фамилии. Список самых распространенных у нас фамилий венгерского происхождения выглядит следующим образом.

  1. Ковач - кузнец.
  2. Молнар – мельник.
  3. Горват – хорват.
  4. Варга - сапожник.
  5. Нодь – большой.
  6. Киш - маленький.
  7. Сабо – портной.
  8. Фаркаш - волк.
  9. Тот(а) – словак.
  10. Балог – левша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Небольшая путаница. Одна и та же фамилия Nady (в переводе - большой) в русской транскрипции приведена в двух вариантах Наги и Нодь. Но дело в том, что буква a чипо вепгерски читается как о, а буквосочетание gу - как мягкое д. Так что правилен втонрой вариант - Нодь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.