Сибирское золоторудное месторождение Сухой лог

Месторождение Сухой лог расположено в Сибири, в самом центре Ленского золоторудного бассейна. Расстояние от него до Иркутска составляет 850 км. Открыто это месторождение было еще в 1961 г. В 70-е оно активно исследовалось, а в 80-е здесь были проведены масштабные подготовительные работы. В последний раз проект условий аукциона на разработку этой жилы Минприроды предложило правительству в 2016 году.

Общее описание

Расположено месторождение Сухой лог среди пород верхнепротерозойских морских песчаников, филлитов и карбонатных сланцев. Собственно само его золотоносное пластовое тело вытянуто по оси антиклинальной наклоненной складки. Наиболее богатые руды месторождения содержат 4-10 грамм золота на тонну пустой породы. Располагаются они в пластах черного сланца. В особенности много золота имеется на пересечении последних с осевой зоной складки. В таких местах при георазведке было обнаружено два очень перспективных рудных столба.

месторождение сухой лог

Сама антиклинальная золотоносная складка месторождения Сухой лог протянулась более чем на 3 км с востока на запад. Далее руда опускается под землю. По предварительным данным на долю этого огромного месторождения приходится порядка 28% запасов золота России. Прогнозные ресурсы металла составляют при этом около 1953 тонн. Месторождение Сухой лог перспективно еще и в том плане, что здесь может быть добыто также и 1541 т серебра.

Какие подготовительные работы были проведены

В конце 80-х годов прошлого века по решению правительства в районе будущих разработок:

  • построили ЛЭП;

  • начали возведение Тельмамской ГЭС;

  • построили дорогу Таксимо - Сухой лог;

  • реконструировали взлетно-посадочную полосу города Бодайбо.

Непосредственно на самом месторождении были проведены предварительные работы по строительству золотоизвлекательной фабрики.

Тип руды

Проведенные в 70-е годы исследования показали, что большая часть золота месторождения Сухой лог ассоциирована с сульфидными минералами (в основном с пиритом). Интервал содержания этого металла в породе равен 0.5-10 г/тонну. Средним же показателем при этом является 2.7 г/тонну.

сухой лог месторождение золота

Сухой лог в 90-е

Первым оператором этого богатого месторождения в 90-х годах прошлого века стала компания «Лензолото» с австралийскими партнерами. Однако эта фирма сроки разработки, к сожалению, сорвала. А поэтому в 1998 г. лицензия у нее была отозвана. В последующем заявления о планах назначить новый аукцион звучали от Минприроды почти ежегодно. Однако сдвинулось дело с мертвой точки в этом отношении только в 2016 году.

Переоценка запасов

Сухой лог - месторождение золота, исследованием которого в 70-е годы занимались такие авторитетные учреждения страны, как, к примеру, МИСиС, ВИМС, ВНИИХТ и т. д. Однако в 2007-2008 г. Минприроды было решено сделать оценку его запасов заново. Поручена эта работа была ЦНИГРИ. Результатом проведенных специалистами этого учреждения исследований стала новая схема переработки руд месторождения. Инженерами и геологами ЦНИГРИ было предложено использовать для работы с породой фотометрическую сепарацию с применением в последующем флотационно-гравитационной технологии. Такая технология считается намного более эффективной, чем та, которая применялась когда-то в СССР.

местророждение сухой лог иркутская область

Кто купил лицензию

Разрабатывать месторождение Сухой лог (Иркутская область) будет компания «Полюс». Именно ей 27 января 2017 года Минприроды была продана лицензия. Принадлежит это общество Саиду Керимову. Помимо этой компании, в торгах принимала участие только корпорация «Золото Бодайбо». Продан лот был за 9.4 млрд рублей. При этом в качестве задатка 21 декабря 2016 года компания "Полюс" внесла 8.5 млрд. Специально для участия в аукционе компания создала дочернее ООО «СЛ Золото».

Таким образом, на месторождение Сухой лог претендовало на торгах всего два подрядчика. Объясняется это в первую очередь тем, что государство выставило жилы на аукцион на очень жестких условиях. К примеру, от участия в торгах были отстранены иностранные подрядчики. Также претендентов обязали в некоторых случаях привлекать госкомпании. Результатом подобной политики Минприроды стало даже то, что «Золото Бодайбо» приняло участие в торгах не более чем формально — лишь для того, чтобы они вообще состоялись.

сухой лог золоторудное месторождение

Планы «Полюс»

По оценкам Минприроды, Сухой лог - золоторудное месторождение, разработка которого потребует в общей сложности порядка 4-6 млрд долларов вложений. На начальном этапе компания «Полюс» планирует провести на месторождении дополнительные разведовательные работы. Для этого предполагается привлечь в том числе и иностранных специалистов. Как считают в компании, на проверку ресурсов жилы понадобиться в общей сложности порядка 3-4 лет. В последующем специалисты общества оценят возможность применения на жилах Сухой лог тех же технологий переработки руды, что и на расположенном рядом (также принадлежащем компании «Полюс») Вернинском золотоносном месторождении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.