Как избавиться от пробки в ухе?

Посещая отоларинголога по причине жалоб на ухудшение слуха, заложенности и шума в ушах, мы часто слышим вполне стандартный диагноз: «Закупоривание слухового прохода серной пробкой».

Как избавиться от пробки в ухе? Для этого специалист может предложить вам сразу же избавиться от данной проблемы, прибегнув к нехитрым манипуляциям. Процедура представляет собой удаление серной пробки (она выглядит как серо-коричневый комочек) при помощи особого скребка, напоминающего по форме колечко. Также это неприятное явление может быть устранено путем промывания. Вышеперечисленные действия наверняка избавят вас от шума и заложенности органов слуха.

Специалисты рекомендуют медикаментозное либо самостоятельное удаление ушной пробки хотя бы раз в четыре месяца тем, у кого наблюдается склонность к такого рода неприятному состоянию. Если у вас никогда не было гнойных выделений из слухового прохода, отита и нарушений целостности барабанной перепонки, данную процедуру можно провести и дома, не прибегая к помощи специалистов.

Прежде чем выяснять, как избавиться от пробки в ухе, не лишним будет разобраться в том, как она возникает. Образуется она по причине скопления серы, представляющей собой густой секрет, постоянно выделяющийся железами, расположенными в коже в районе наружного слухового прохода. Это вещество является не чем иным, как природной смазкой, защищающей барабанную перепонку от инородных частиц, микробов и пыли.

Вопрос, как избавиться от ушной пробки, зачастую возникает у людей, которые чистят ухо ватой, накрученной на зубочистку или спичку (а иногда и просто пальцем). Такие действия затрудняют выделение ушной серы из слухового прохода, в результате чего она накапливается, приобретает более густую консистенцию, а затем уплотняется и прижимается непосредственно к барабанной перепонке.

Как избавиться от пробки в ухе в домашних условиях? Для начала необходимо размягчить ее при помощи перекиси водорода. Вместо нее можно использовать глицерин, миндальное или растительное масло, подогретое до температуры 25 ° С (помните, что слишком горячая жидкость может стать причиной ожога!). Рекомендуется проводить данную процедуру в лежачем либо сидячем положении. Одно из вышеперечисленных веществ необходимо набрать в пипетку и наклонить голову таким образом, чтобы ухо было направлено вверх. Для того чтобы максимально выпрямить слуховой проход, необходимо взяться двумя пальцами за верхнюю часть ушной раковины и аккуратно оттянуть ее назад. Свободной рукой следует закапать 3-5 капель выбранного средства в ухо и заткнуть его ватой, скрученной в жгутик.

По прошествии нескольких минут тампон можно достать и дать лишней жидкости вытечь. Воизбежание попадания лечебного средства в глаза, лучше всего проводить эту процедуру перед зеркалом. Как правило, удаление ушной пробки происходит через несколько дней при регулярном выполнении указанных действий (их можно повторять до трех раз в день).

В случае если проблема не будет устранена через два-три дня, значит, пробка затвердела слишком сильно. В таком случае поможет промывание теплым раствором фурацилина либо ромашки. Для этих целей следует использовать шприц (без иглы) или резиновую спринцовку. Эти приспособления обеспечат глубокое проникновение тонкой струи под сравнительно небольшим напором. Как избавиться от пробки в ухе, если она вышла не полностью? Рекомендуется снова применить перекись водорода или масло. После проведения процедуры можно вложить неглубоко в слуховой проход ватку, смоченную фурацилиновым спиртом (1-2 капли) и хорошо отжатую, для того, чтобы предотвратить инфицирование и подсушить ушной канал. Следите, чтобы спиртовый раствор ни в коем случае не попал на барабанную перепонку.

Соблюдение правил личной гигиены поможет избежать образования серной пробки, приносящей столько дискомфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.