Благость - это что? Значение слова

В этой статье мы рассмотрим значение слова "благость". Что она собой представляет? На примере известных людей мы постараемся просто и доходчиво объяснить, что это за чувство и как отличить истинную благость от поддельной.

Что такое благость. Определение данного понятия

Если охарактеризовать данное понятие в двух словах, то благость означает доброту и человеколюбие.

благость это
Отличие истинной благости от корыстной – это глубина благих чувств и намерений, проявляемая не в красивых словах, а в добрых делах. Сейчас многие умеют красиво обещать и говорить, но не все переносят потом свои слова в действия. Некоторые люди пытаются таким образом выглядеть лучше, чем они есть на самом деле, другие хотят чего-то добиться от человека, которому обещают золотые горы, т. е. корысти ради. Истинная благость не такая. Она совершенно бескорыстна, и на одних словах она никогда не остановится. Она подвигает на совершение добрых поступков. Благость – это Божественное начало, которое заложено в нас с рождения. Однако это не говорит о том, что её не нужно развивать. Совершать бескорыстно благие поступки тоже нужно учиться. Истинный христианин совершенствует это качество в себе на протяжении всей своей жизни.
что такое благость определение

Примеры проявления благости в жизни

Одним из самых ярких примеров проявления благости является жизненный путь монахини, всем известной под именем мать Тереза. Этот человек оставил такой след, что её имя стало нарицательным. Всю свою жизнь мать Тереза посвятила служению обездоленным. Она считала, что в людях обязательно нужно видеть хорошее и именно на этом фиксировать свое внимание. По её мнению, каждый сам будет отвечать за свои грехи, а мы не вправе никого судить. В каждом, даже самом отъявленном разбойнике, есть хорошие чувства, которые можно пробудить. Замечая в людях их положительные стороны, мы тем самым раскрываем эти качества, усиливаем их и делаем жизнь вокруг лучше и добрее.

значение слова благость

Исследуя жизненный путь этой удивительной женщины, мы можем лучше понять, что такое благость. Это чувство проявляется во всех её делах и поступках, а именно – бесконечная доброта, величайшая любовь к людям и служение им. Интересы совершенно чужих ей людей она часто ставила выше своих. Если она видела, что кто-то больше нуждался в чем-то, она отдавала все, что могла.

Отношение к благости в современном мире

Что такое благость, мы уже рассмотрели. Как же относятся в современном мире к этому качеству души? Казалось бы, добрые и благие дела должны вызывать только уважение и почёт, но, к сожалению, не всегда так происходит. Многие люди считают это чудачеством и не понимают, как можно жертвовать собой ради совершенно чужих людей. Некоторые с опаской смотрят на благотворящих людей, считая их не от мира сего, а то и вовсе психически ненормальными. Кто-то пытается усмотреть какой-то подвох в их делах и поступках, тщательно выискивая, какую же выгоду они преследуют. Им и невдомек, что выгоды как раз никакой и нет. Людям, у которых отсутствует или недостаточно развито такое качество души, как благость, никогда не понять стремление совершать добро во имя добра.

что такое благость
Причем такие люди могут быть вовсе и не плохими, достаточно отзывчивыми, но вряд ли они что-нибудь сделают себе в ущерб. А ведь именно в таких поступках и проявляется истинная благость. Когда не богач жертвует копейку нищему, а человек, не обладающий богатством, отдаёт последнее тому, кто, по его мнению, больше нуждается. Благость – это поступки, которые диктует любовь к ближнему.

Заключение

Каждый человек создан по образу и подобию Божьему. Поэтому в каждом присутствует Божественная искра. Благость – это способность видеть Божественное начало во всех людях и любить ближних своих так, как заповедал нам Бог. Не нужно брать на себя ответственность судить других. Бывает так, что вам кажется, будто вы лучше кого-то и способны на большее. Однако это может быть вовсе и не так. Нам не дано заглядывать в души других людей. Возможно, перед Богом тот, кого вы считаете хуже себя, будет выше вас на голову. Возможности и способности разделены не поровну. Кому больше дано, по мнению матери Терезы, с того больше и спросится. А тот, кто в вашем представлении что-то сделал хуже вас, возможно, сделал максимум того, на что способен, и ему, как нищему, пожертвовавшему последнюю копейку на Храм, зачтется более, чем богачу, отдавшему в стократ больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слушаем вас?
Копировать ссылку
0
Если хотите узнать, какой" благостной" была мать Тереза, почитайте другие высказывания очевидцев о ней и ее благости.! 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.