Станция метро "Очаково". Где будет расположено метро "Очаково"?

Московский метрополитен постоянно достраивается. Почти каждый год открываются новые станции. Список строящихся довольно обширный. На 2018 год запланировано открытие семи платформ только на Солнцевской линии. В статье пойдет речь о том, где будет расположена одна из них, а именно: станция метро "Очаково". Когда началось строительство? Что находится недалеко от станции, которая будет открыта в 2018 году?

станция метро очаково

Строительство

Геологоразведочные работы были произведены в 2013 году. Однако строительство было приостановлено на ранней стадии. Работа не возобновлялась вплоть до начала 2015 года. Но уже летом метростроевцы осуществили проходку левого и правого тоннелей. Всего за два года строительный процесс на той территории, где будет расположена станция метро "Очаково", был завершен. В самом начале 2017 года начались отделочные работы. Итак, где будет расположена станция метро "Очаково"?

Расположение

Выходы с новой платформы метрополитена будут осуществляться на улицу Озерную. Она относится к району Очаково-Матвеевское, который граничит с Тропарево-Никулино. Станция метро "Очаково" будет находиться недалеко от Мичуринского проспекта. Поездной путь будет проходить именно вдоль этой улицы.

Очаково-Матвеевское

Этот район основан не так давно – в 1997 году. Ранее здесь было два поселения, из названий которых и сложилось современное наименование. Также на месте, где вскоре откроется, к радости местных жителей, станция метро "Очаково", когда-то были села Амильево, Волынское и Троекурово.

Район, в котором будет находиться новая платформа, имеет интересную историю. Первые сведения о поселениях на его территории относятся к двенадцатому столетию. Самое крупное село на протяжении нескольких веков переходило во владения от одного дворянина к другому. В конечном счете оно досталось поэту Михаилу Хераскову, который организовал здесь своего рода литературно-театральный уголок. Однако в 1812 году село было разрушено французами. В начале двадцатого века здесь был организован совхоз, открыт кирпичный завод.

станция метро очаково расположение

Район Очаково-Матвеевское нельзя назвать одним из самых благоустроенных в Москве. Здесь немало ветхих сооружений. Проводится точечное строительство. На его территории действует около трехсот предприятий. Среди них – Очаковский завод напитков. В районе Очаково-Матвеевское также действует несколько детских садов, около десяти школ и один из старейших московских государственных вузов – МГУЭСИ.

Будущая станция метро "Очаково" будет расположена в довольно густонаселенном муниципальном образовании. Сегодня здесь проживает более ста тысяч человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.