Западная Армения в тумане тысячелетий

История армянского народа неразрывно связана не только с Армянским нагорьем, но и с начинающейся у его подножия Месопотамской низменностью, а также с восточными регионами Турции, некогда известными как Западная Армения. Об этой стране писал еще Геродот, но и до него здесь происходили по-настоящему захватывающие события.

западная армения

Западная Армения: такая долгая история

Путь национального и государственного становления армянского народа так долог и труден, что определить точное место его возникновения довольно трудно, и в среде ученых до сих пор нет на этот счет единого мнения.

Ясно одно - если провести мысленно линию от города Самсун на черноморском побережье современной Турции к другому турецкому городу Мерсин, что стоит на побережье Средиземного моря, то такая черта с одной стороны и граница современной Армянской республики с другой станут границами региона, известного в историографии как Западная Армения.

От железного века до Тигранакерта

Западная Армения была заселена людьми со времен, когда человечество еще не знало гончарного круга. Археологические раскопки, начатые в двадцатом веке, показывают, что в непосредственной близости от Армянского нагорья высокоорганизованные человеческие сообщества жили в X в. до н. э.

Среди армянских историков всегда была заметна тенденция возводить генеалогию армянского народа к государству Урарту, центр которого находился на восточном берегу озера Ван. Этому вопросу посвящена обширная монография великого петербургского исследователя Б. Б. Пиотровского.

Спустя непродолжительное время на смену Ванскому царству пришли некогда дружественные хетты, затем греки и римляне, которых сменили византийцы.

Однако был и период величия и полной национальной независимости, благодаря которому Армения на карте мира заняла важное место. Это стало возможным благодаря одному из величайших государей в истории страны. В его правление Западная Армения стала включать и часть земель востока Анатолии. Славу армянскому народу принес Тигран Великий, завоевавший огромные земли за пределами привычного ареала обитания. Также он построил город Тигранакерт, черные базальтовые стены которого сохранились до наших дней.

армения на карте мира

Великий раздел и границы Армении

Находясь в самом центре Передней Азии, Армения не могла не стать ареной борьбы между величайшими государствами древности. В lV н. э. между Восточной Римской империей и Сасанидским Ираном случилась война, в результате которой западная часть исторической Армении отошла Византии, а восточная стала принадлежать Персии.

Долгое время, до самого тюркского завоевания, армяне занимали важное место в управленческой элите Византии, а около тридцати государей из пятидесяти были армянами.

Границы Армении в этот период были приведены в соответствие административным требованиям империи, и страна оказалась разделенной на много небольших районов, фем.

западная часть исторической армении

Геноцид армян в Западной Армении

Европейские политики поднимали вопрос о положении армянского меньшинства в Османской империи начиная с XlX в. Это было связано со стремлением последних султанов направить агрессию масс на армян, вместо того чтобы всерьез взяться за модернизацию государственного устройства.

Первые массовые убийства армян начались в последней четверти девятнадцатого века и охватили всю территорию Западной Армении, на которой армяне в то время составляли большинство или имели значительное представительство. Большинство исследователей убеждены, что такие массовые расправы были бы невозможны без попустительства со стороны правительства Золотой Порты.

Почувствовав безнаказанность и отсутствие сопротивления со стороны европейцев, османское правительство продолжило гонения на армян и массовые преследования других меньшинств, таких как ассирийцы и курды. Двумя десятилетиями позже эти гонения выльются в массовые казни армян под контролем государственных служащих. Во многих странах эти события будут названы геноцидом, с чем категорически не согласна современная Турция.

границы армении

Вудро Вильсон и грезы о возрождении независимости

После проигрыша Османской империи в Первой мировой войне начался активный дележ распадающегося на части государства. При поддержке британских войск независимость обрели многие арабские страны, а также славянские народы Балкан, а некоторые части турецкого государства были оккупированы французами и британцами.

На одной из мирных конференций американский президент Вудро Вильсон предложил создать независимое государство армянского народа, которому должны были отойти земли от сирийской границы до Черного моря вместе с городом Трабзон на его побережье. Случись это, и Армения на карте мира выглядела бы иначе, чем теперь. В таком случае страна имела бы выход к морю, которого теперь лишена.

Однако все эти планы разбились о мощь нарождающейся в тот момент Турецкой республики, и Западная Армения так и не обрела независимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это бред а не статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.