Поделки из природного материала: идеи, темы, техники

Природа вокруг нас дарит не только красоту для восприятия, но и идеи для творчества. Ведь из природного материала, собранного на прогулке в осеннем парке, создаются самые настоящие шедевры. Не нужно тратить деньги на приобретение составных частей, все дарит бесплатно природа. Гуляя на море, можно насобирать ракушек и морских камушков разного цвета и формы. А сколько даров получают от осенних деревьев. Это каштаны и желуди, шишки и "вертолетики" клена, не говоря уже о многообразии листочков и веточек.

Поделки из природного материала требуют предварительной работы, ведь в плодах могут скрываться затаившиеся насекомые, которые решили перезимовать таким образом. Да и не хочется, чтобы ребенок работал над картинкой из грязных листочков. Морские камушки и ракушки имеют слой соли, от которой тоже нужно избавиться перед работой над композицией из природного материала. В статье рассмотрим несколько оригинальных работ из разного вида даров природы и то, как их предварительно обрабатывать, чтобы картинка или объемная фигурка сохранилась подольше.

Как готовить материал для творчества?

Если вы после отдыха на море привезли целый набор красивых ракушек и камней, то нужно их тщательно промыть от песка и прокипятить 10 минут в воде. Так выйдет вся лишняя соль, которая может впоследствии проявиться на поделке белым налетом.

С желудями и каштанами технология обработки иная. Если поделку из природного материала выполняет ребенок, то лучше работать со свежими плодами. Чтобы они были чистыми, можно их протереть сухой ветошью. Для длительного сохранения поделок из таких деталей лучше всего прожарить их в духовке. Тогда погибнут любые насекомые, затаившиеся внутри.

Осенние листья выбирайте яркого цвета, так как при высыхании они теряют насыщенность оттенков. Листочки нужно высушить, положив между листами книги. Сверху поставьте груз. Выровненные заготовки лучше прогладить утюгом через лист бумаги, чтобы избавиться окончательно от любой капли влаги.

Однако есть художники, которые создают красивейшие картины, используя только свежие лепестки и листья. Получившиеся картины из природного материала можно только лишь сфотографировать, так как очень быстро они повянут и потеряют свою красоту. Давайте рассмотрим и такой вид творчества.

Картина из свежих цветов

Для создания такого яркого и эффектного павлина художник использовал резные веточки папоротника, листья и лепестки цветов, в частности ирисов. Если вы решитесь повторить в домашних условиях шедевр мастера, то можно заменить детали похожими растениями, произрастающими в нашей стране.

павлин из свежих цветов

Начинать следует с нижних длинных листов хвоста. Помимо резных "перьев", отмечены яркие пятна, свойственные оперению павлина-самца. На каждом элементе они должны повторяться симметрично. Располагают длинные листья от центральной точки в разные стороны по типу лучиков солнца. Затем выкладывается из одинаковых листьев овальной формы начало хвоста птицы. Работа над картиной из природного материала заканчивается телом павлина. Его делают только из ярких лепестков ириса. Венец создается из тычинок крупного цветка. Клюв и голова изготовляются вырезанием необходимой формы ножницами.

Детская картинка из листьев

Малыш-дошкольник не сможет создать такую целостную поделку из природного материала, как профессиональный мастер, однако сделать эффектную птичку можно. Для этого понадобится яркий желтый листок липы, акации и ивы. Крупный элемент выкладывается таким образом, что палочка от листа выполняет функцию клювика.

детская картинка птички из листьев

Веточка листьев акации располагается на месте хвоста, а маленький и тонкий листок контрастного цвета ярко обозначает крыло. Роль глаза выполняет пуговица, а остальные элементы картинки просто нарисованы маркером.

Осеннее дерево

Для создания поделки из природного материала "Осень" применяют и мелкую крупу, например, пшено. Чтобы импровизированные листочки были разноцветными, нужно зернышки покрасить. Это очень просто, справится даже ребенок. В отдельные небольшие пакеты засыпают по горсточке крупы. Затем в каждый закладывается по одной ложке гуашевой краски зеленого, оранжевого, желтого и даже красного цвета, то есть всех основных цветов осени. Далее нужно завязать пакет и рукой протереть все зерна о краску. Покрашенные шарики выкладываются на салфетку для просыхания. Когда все высохло, нужно их протереть в руке, чтобы обсыпалась лишняя краска и не встречалось ее крупинок. Разноцветные "листочки" раскладывают по разным мисочкам для дальнейшей работы.

композиция из крупы на тему "Осень"

На голубом картоне рисуется маркером дерево с ветками и холм земли, на котором оно растет. Затем в местах, где планируется располагать зерна, бумага промазывается клеем ПВА. Остается только засыпать пшено и слегка придавить его ладошкой. Картинка готова!

Сова из природного материала

Для работы над объемной фигуркой совы нужно приготовить большую сосновую шишку для тела птицы, шляпки желудей для глаз, семена клена для перьев над глазами, напоминающих брови, малюсенькую шишку ели для носа. Крылья птицы делают из кусочков коры платана.

сова из шишки

Такую птицу из природного материала собирают с помощью густого ПВА или клеевого пистолета. При работе с шишками существует небольшой секрет. Не всегда можно подобрать в парке необходимую форму для поделки. Шишка при высыхании имеет свойство раскрываться и может испортить задумку автора шедевра. Можно посоветовать, какую предварительную работу нужно провести с материалом. Если шишка сосны попалась закрытая, а вам нужна пышная, тогда нужно ее проварить в кастрюле в течение 20-30 минут, дать остыть, положив в теплое место, например, около камина или на батарею отопления. Шишка прекрасно раскроется и будет пышная.

Если же наоборот, вам для работы нужно иметь шишку с закрытыми чешуйками, тогда ее нужно опустить в теплый столярный клей и подержать некоторое время. После высыхания шишка останется закрытой даже при длительном хранении.

Если работу над поделкой из природного материала делает ребенок и хранить ее долго вы не будете, то подойдут и просто чистые шишки, собранные в парке. Для того чтобы сова стояла ровно, верхушку шишки срезают, тогда при переворачивании она будет удерживать вертикальное положение.

Снеговик из овощей и фруктов

Осень дарит людям богатый урожай разных плодов. Это овощи, фрукты и ягоды. Развивая творческие способности ребенка, можно их использовать для создания фигурок животных или других предметов. Например, для такого снеговика, как на фотографии, использовали три яблока разного размера. Предварительно их очистили от кожуры, чтобы снеговик был белым. Мякоть сразу же обрабатывается лимонным соком, так как у нее есть свойство темнеть после разрезания. Это выходит сок из фрукта. Для сборки деталей воедино пользуются зубочистками.

снеговик из овощей

Пуговицы и нос делают из кружочков моркови. Роль ведра на голове выполняет срезанный край огурца. Рот сделан из болгарского перца красного цвета. Руки вырезаны из белой части лука-порея. Из деревянной шпажки и тонких веточек кустарника связана нитками метла. Поделка получается крупная и эффектная. Ее можно сфотографировать, показать папе, а вечером всей семьей съесть.

Оригинальный ежик

Такого интересного ежика из природного материала сможет сделать человек, который хорошо управляется со стамеской. Ведь колючки ежика сделаны из веток, срезанных под острым углом. Тело ежика собрано из волосистых волокон кокоса, скрученных клубочком. Чтобы тело было крепким, внутрь прячется пенопластовый шарик, подрезанный снизу. Так ежик будет крепко стоят на ногах.

декоративный ежик

Мордочка выполняется заостренной, в качестве кончика носа и глаз крепятся черные бусинки. Для сборки элементов используют клеевой пистолет. Такая поделка может храниться длительный период времени. Так что ее можно использовать для декорирования помещения комнаты или живого уголка в детском саду или школе.

Грибы из разного материала

Декоративными грибочками можно украсить стены комнаты или дачи, порадуют они и посетителей осенней выставки в школе или детском саду. Делают такие поделки из природных материалов быстро и просто, нужно только заранее собрать необходимые элементы декора. Сушеное сено можно приобрести в зоомагазине или одолжить у своей морской свинки. Нарезать тонкими спилами ветку можно с помощью лобзика. Насобирать косточки абрикоса - после аппетитного поедания данного полезного фрукта. Высушить их можно на солнышке на балконе. Они прекрасно хранятся всю зиму, так что можно использовать их для творчества из природных материалов круглый год.

грибы из природного материала

Основанием для грибов можно выбрать как плотный картон, так и вырезанный из ДВП шаблон. Траву можно приклеить на ПВА, намазав густым слоем на ножку гриба. Потом накладывается жменя травы и придавливается ладонью. Декорировать нижнюю часть поделки можно гроздью высушенной рябины или шишками. Шляпка гриба оклеивается спилами либо косточками абрикоса. Лучше использовать клеевой пистолет для прочности крепления деталей. Если после высыхания клея шляпку покрыть акриловым лаком, она будет эффектно блестеть при свете ламп.

Для того чтобы поделку можно было повесить на стену на крючок, на тыльную сторону прикрепляется петелька из натуральной пеньковой веревки. Она отлично впишется в общий ансамбль природных материалов.

Помогаем птицам

Голодной и холодной зимой тяжело приходится нашим пернатым друзьям. Доброжелательные люди стараются всячески помочь им в эту трудную пору. Сделать кормушки из природного материала не так сложно. Рассмотрим один из самых легких и популярных в мире вариантов. Понадобится силиконовая емкость для выпекания пирожных любой конфигурации. В углубления накладывают "вкусняшки" для птиц. Это могут быть зерна овса или проса, сырые семечки подсолнуха, ягоды и кусочки фруктов, мелко измельченных. Можно использовать имеющиеся в продаже заморозки овощей и фруктов.

кормушки для птиц

Затем все это заливается водой и ставится до застывания в морозильную камеру. Не забудьте вставить тонкую веревочку на конце, чтобы она также укрепилась в кормушке. После замерзания воды получится готовая кормушка. Если вы не сможете вынуть ее из емкости, достаточно опустить силикон в теплую воду. Развесить кормушки можно на разных ветках дерева. Птицы с удовольствием будут клювом выковыривать вкусные элементы из застывшей массы.

Такое лакомство придется по вкусу всем птицам, а как видите, делать такое угощение совсем несложно. Главное, не полениться и приготовить все ингредиенты. Помните, что кормить хлебом птиц нельзя, так как от него у пернатых возникают опухоли и они впоследствии умирают. Их естественной пищей являются зерна и плоды деревьев, причем не обработанные, а в сыром виде. Они вам будут благодарны за заботу!

Цветы из природного материала

Цветочные композиции можно составлять их разных даров природы. Это может быть поделка из арбуза или составление букета из окрашенных в разные цвета шишек. Составить картину цветка можно из каштанов и желудей, семян деревьев клена и листиков акации. Для создания объемного букета можем предложить следующий вариант, составленный из осенних листиков.

Для композиции лучше всего подбирать листья различной конфигурации. Они могут быть округлыми и резными. Придаст яркую акцентную точку букету включение в композицию красных ягод рябины. Они твердые и достаточно долгое время сохраняют свою свежесть и форму.

розы из осенних листьев

Букет составляется на основе прочных веток, на которые накручены розочки из больших листьев липы. Предварительно они высушиваются и разравниваются между листами бумаги. Сворачивается каждый листочек пополам и скручивается трубочкой. Последующие элементы накручиваются на предыдущий, увеличивая диаметр розы. В конце прикрепляют скрученный цветок на ветку и привязывают ее прочными капроновыми нитками.

Чтобы не было видно ниток, на основание розочки и дальше на ветку накручивается полоска гофрированной бумаги зеленого цвета. Края ее прикрепляются к последнему витку с помощью клея ПВА или клеевого пистолета.

Когда собрано 5 или 7 цветков, можно формировать букет, добавляя листы другой конфигурации, например, той же рябины. Можно срезать их с дерева на веточке вместе с гроздью ягод. Красиво будут смотреться и колоски пшеницы.

В конце выполнения работы все элементы снизу связываются вместе в тугой пучок. Задекорировать его можно обмоткой из листьев.

Заключение

Как видно из текста статьи, идеи для творческих работ можно черпать из созерцания самой природы. Смотря на дары полей и деревьев, фантазия подскажет вариант поделки из природных компонентов. Перед использованием обязательно проведите предварительную работу, так как материалы могут содержать непрошеных гостей в виде личинок или яиц насекомых. Для безопасности здоровья как детей, так и взрослых используют в работе только знакомые растения, которые не являются ядовитыми. Творчество должно приносить только радость и быть безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.