Александр Елагин (комментатор): биография

Футбольный комментатор Александр Елагин – человек во многом неординарный. До прихода в спортивную журналистику он успел поработать дворником, рекламщиком и даже актером. Сегодня Елагин – комментатор с громким именем, голос целого поколения, выросшего в конце девяностых – начале двухтысячных.

Ранние годы

Александр Викторович родился в Москве в 1953 году. Он учился на международном отделении факультета журналистики МГУ, что позволяло ему в будущем, в отличие от большинства советских граждан, путешествовать по Европе. Ясно, что список стран был жестко регламентирован, поэтому Елагину довелось поработать только в Чехословакии. Там он пробыл четыре года, а затем снова вернулся в СССР.

Театр

В театре Елагин попробовал себя еще в школьные годы. В 22 года он начал работать под руководством режиссера Романа Виктюка. Елагин называет его своим педагогом, который сделал из него настоящего актера. Комфортной и неплохо оплачиваемой работе в Союзе обществ дружбы, по линии которой Александр Викторович и уехал ранее в Чехословакию, он предпочел театральную студию с зарплатой 150 рублей. Именно колоссальный театральный бум середины восьмидесятых и выдернул Елагина из Праги, где его начальником была Валентина Терешкова.

футбольный комментатор александр елагин

РЕН-ТВ, 7-TV, «НТВ-ПЛЮС»

В неспокойные девяностые Александр Елагин успел поработать и ведущим спортивных новостей на канале "2x2", и рекламщиком на радиостанции «Эхо Москвы». С 1996 года Елагин – комментатор матчей английской Премьер-лиги на РЕН-ТВ. Его профессиональным дебютом стал матч на Суперкубок Англии, где «Ньюкасл» переиграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 5:0. С тех пор в сознании многих российских любителей футбола Александр Елагин, комментатор тогда совсем новый и не очень опытный, стал ассоциироваться именно с Туманным Альбионом.

елагин комментатор

Театральную карьеру Елагину пришлось закончить. В девяностые годы в театре платили ничтожно мало, да и сама атмосфера резко изменилась не в лучшую сторону. Начались профессиональные разногласия с коллегами по цеху, проблемы взаимопонимания.

После ухода с РЕН-ТВ Елагин – комментатор уже на канале 7-TV. Профиль остается тем же – английская Премьер-лига. Комментаторскую деятельность он совмещает, работая ведущим программы «Футбольная летопись».

На 7-TV Александр Елагин проработал до 2009 года, пока телеканал окончательно не переквалифицировался в развлекательный.

Следующие шесть лет Елагин – комментатор на большом спортивном канале «НТВ-Плюс», куда его позвал Василий Уткин.

«Матч ТВ», «Евроспорт»

После создания в 2015 году большого спортивного холдинга «Матч», весь комментаторский штаб «НТВ-Плюс» был расформирован. Большая часть журналистов продолжила работу уже на «Матче», другие, вроде Василия Уткина или Владимира Стогниенко, ушли на другие каналы. Сегодня Елагин – комментатор на «Матче», но внештатный, работающий на гонорарной основе. Он по-прежнему остается главным голосом английского чемпионата. Очень немного комментаторов могут сравниться с ним в знании истории британского футбола, а также всего того контекста, окружающего английский чемпионат.

александр елагин комментатор

К роли внештатного работника Александр Викторович относится стоически и даже ищет в этом преимущества. Одно из них – возможность совмещения. С лета 2016-го Елагин – комментатор (фото выше) на канале «Евроспорт». Там он радует зрителя, работая на матчах Чемпионшипа – второго по значимости английского дивизиона.

Увлечения

Александр Елагин – настоящий эстет. Помимо театра, он интересуется классической музыкой: Вагнером, Россини, Моцартом, Чайковским. Находясь в Праге, он вместе с женой посетил вагнеровскую оперу, которая длилась шесть часов. Также он большой поклонник Марка Бернеса – одного из главных представителей советской эстрады 40-50-х годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.