Хирургические швы: виды и способы наложения

В своей работе хирурги используют хирургические швы, виды их существуют разные, это один из самых распространенных методов, используемых для соединения биологических тканей: стенок внутренних органов, краев раны, и других. Также они помогают остановить кровотечение, течение желчи, все благодаря правильно подобранному шовному материалу.

В последнее время главным принципом создания любого типа шва считается бережное отношение к каждому краю раны, независимо от ее типа. Шов следует накладывать так, чтобы точно были сопоставлены края раны и каждый из слоев внутреннего органа, который требует наложения шва. Сегодня эти принципы объединены в термин «прецизионность».

хирургические швы виды

В зависимости от того, какой инструмент используется для создания шва, а также техники выполнения, можно различить два типа: ручной и механический швы. Для наложения шва ручным способом используют обычные и травматические иглы, иглодержатели, пинцеты и другие приспособления. Для сшивания могут быть выбраны рассасывающиеся нити синтетического или биологического происхождения, металлическая проволока или другие материалы.

Механический шов наносится специальным аппаратом, где используют скобы из металла.

Во время сшивания ран и формирования анастомозов доктор может наложить швы как в один ряд – однорядные, так и послойно – в два, а то и четыре ряда. Наряду с тем, что швы соединяют вместе края раны, так они еще и отлично останавливают кровь. Но какие существуют сегодня виды шовного материала?

Классификация хирургических швов

Как мы уже говорили, швы могут быть как ручными, так и механическими, но есть еще несколько классов их разделения:

  • по технике их наложения они бывают узловые, а также непрерывные;
  • если разделить их по форме – простые, узловые, в форме буквы П или Z, кисетные, 8-образные;
  • по своей функциональности их можно разделить на гемостатические и вворачивающиеся;
  • по количеству рядов – от одного и до четырех;
  • по сроку нахождения внутри ткани – съемные и погруженные, в первом случае швы после определенного времени удаляются, а во втором случае остаются в теле человека навсегда.

Также стоит упомянуть, что хирургические швы, виды их подразделяются в зависимости от используемого материала: они могут быть рассасывающимися, если используют кетгут – это биологический вид и викрил, дексон – это синтетические. Прорезывающиеся в просвет органа – эта разновидность шва накладывается на полые органы. Постоянные – это те виды швов, которые не удаляются, они остаются в теле навсегда и окружены соединительнотканной капсулой.

Виды сырья для наложения шва

Шовный материал включает в себя различные материалы, используемые для перевязки сосудов, накладывая хирургические швы. Виды материала для сшивания тканей и кожи с каждым годом сильно менялись в зависимости от того, как развивалась хирургия. Что только не использовали хирурги для того, чтобы соединить ткани внутренних органов и кожи:

  • сухожилия млекопитающих;
  • кожа рыб;
  • полученные из хвостов крыс нити;
  • нервные окончания животных;
  • волос, взятый из гривы коней;
  • пуповина только что рожденного человека;
  • полоски из сосудов;
  • конопляные или кокосовые волокна;
  • каучуковое дерево.

Но, благодаря современным разработкам, в настоящее время стали популярны синтетические нити. Бывают и такие случаи, когда могут применяться также металлические.

виды хирургических швов и узлов

К любому шовному материалу прилагаются определенные требования:

  • высокая прочность;
  • ровная поверхность;
  • эластичность;
  • умеренная растяжимость;
  • высокий уровень скольжения по тканям.

Но одним из важных критериев, который предъявляют к шовному материалу, является совместимость с тканями человеческого организма. Известные на сегодняшний день материалы, используемые для швов, имеют антигенные и реактогенные свойства. Абсолютных видов по этим характеристикам не существует, но степень выраженности их должна быть минимальной.

Также очень важно, чтобы шовный материал поддавался стерилизации, а также сохранял ее как можно дольше, при этом его основные характеристики должны оставаться первоначальными. Шовная нить может состоять из одного или нескольких волокон, которые соединены между собой путем скручивания, вязания или плетения, а чтобы их поверхность была гладкой, их покрывают воском, силиконом или тефлоном.

В настоящее время в хирургии используются рассасывающиеся и нерассасывающиеся виды шовного материала. Классификация хирургических швов, большая ее часть предусматривает использование рассасывающих нитей – кетгута, который изготавливается из мышечной оболочки тонкой кишки овцы, а также для его создания могут использовать подслизистый слой. Сегодня существует 13 размеров кетгута, которые между собой отличаются диаметром.

Прочность материала для шва увеличивается вместе с размером. Так, например, прочность трехнулевого вида составляет около 1400 г, а вот шестой размер – 11500 г. Рассасываться такого типа нитки могут от 7 и до 30 дней.

Из нерассасывающегося шовного материала в хирургии используют нити из шелка, хлопка, льна и конского волоса.

Виды швов

При наложении шва на кожу врач обязательно берет во внимание, насколько глубоко разрезана или разорвана рана, ее протяженность и насколько ее края разошлись. Также учитывается место ранения. Самыми популярными в хирургии считаются такие хирургические швы, фото в статье покажут, как они выглядят:

  • подкожные непрерывные;
  • подкожные узловые;
  • кожные узловые;
  • непрерывные многорядные, наносимые внутри кожи;
  • непрерывные в один ряд, наносимые внутри кожи.
    первичная хирургическая обработка ран виды швов

Это поможет понять, какие именно способы наложения хирургических швов наиболее часто применяются при сшивании наружной раны.

Непрерывный внутрикожный тип

Его в последнее время применяют наиболее часто, обеспечивая наилучший косметический результат. Его основной плюс заключается в отличной адаптации краев раны, прекрасном косметическом эффекте и минимальном нарушении микроциркуляции, если сравнивать его с другими видами швов. Нить для сшивания проводится в слое собственно плоскости кожи параллельно ей. Однако для более легкого протягивания нити лучше взять монофиламентный материал.

После того, как проводится первичная хирургическая обработка ран, виды швов могут выбираться различные, но часто врачи отдают предпочтение рассасывающему шовному материалу: биосину, монокрилу, полисорбу, дексону и другим. А из нитей, которые не рассасываются, отлично подойдут монофиламентный полиамид или полипропилен.

Узловой шов

Это еще один из популярных видов наружного шва. При его создании кожа лучше всего прокалывается режущей иглой. Если использовать ее, то прокол выглядит как треугольник, основание которого направлено к ране. Подобная форма прокола позволяет надежно удерживать шовный материал. Иглу вводят в эпителиальный слой как можно ближе к краю раны, отступив всего 4 мм, после чего на косую проводят в подкожной клетчатке, при этом немного отдаляясь от края, как можно дальше.

виды шовного материала классификация хирургических швов

После того как достигнут один уровень с краем раны, иглу поворачивают по направлению к средней линии и вкалывают в самую глубокую точку раны. Игла в этом случае проходит строго симметрично в ткани с другой стороны раны, только в этом случае в шов попадет одинаковое количество тканей.

Горизонтальный и вертикальный матрацный шов

Виды хирургических швов и узлов выбираются хирургом в зависимости от тяжести раны, если есть небольшие затруднения в сопоставлении краев раны, то рекомендуется использовать матрацный шов в форме буквы П, проходящий по горизонтали. Если накладывается узловой первичный хирургический шов на глубокую рану, то в этом случае можно оставить остаточную полость. В ней может скапливаться то, что отделяется раной и приводит к нагноению. Этого можно избежать, если накладывать шов в несколько этажей. Такой метод ушивания возможен как при узловом, так и непрерывном типе.

Кроме этого нередко применятся шов по Донатти (вертикальный матрацный шов). При его осуществлении первый прокол проводится через 2 см от края раны. Выкол делается на противоположной стороне и на таком же расстоянии. При следующем проведении вкола и выкола расстояние от края раны составляет уже 0,5 см. Нити связывают только после того, как все швы будут наложены, таким образом, можно облегчить манипуляции в самой глубине раны. Использование шва Донатти дает возможность сшивать раны при большом диастазе.

Чтобы результат был косметическим, при любой операции должна быть тщательно проведена первичная хирургическая обработка ран, виды швов подобраны правильно. Если неаккуратно сопоставить края раны, то в результате это приведет к грубому рубцу. Если приложить чрезмерное усилие при затягивании первого узла, то появятся уродливые поперечные полосы, располагающиеся по всей длине рубца.

Что касается завязывания узлов, то все шелковые нити связываются двумя узлами, а синтетические и кетгут – тремя.

Виды хирургических швов и способы их наложения

При наложении любого типа шва, а их в хирургии используется много, крайне важно четко соблюдать технику выполнения. Как правильно накладывается узловатый шов?

классификация хирургических швов

С помощью иглы на иглодержателе сначала прокалывают края на растоянии 1 сантиметра, удерживая пинцетом. Все вколы проводятся один напротив другого. Иглу разрешается проводить сразу через оба края, но можно проводить поочередно, то через один, то через другой. После завершения конец нити придерживают пинцетом и иглу удаляют, а нить связывают, при этом края раны должны быть подведены один к другому как можно ближе. Так проделывают и остальные швы и до тех пор, пока полностью рана не будет зашита. Каждый шов должен быть на расстоянии 1-2 см друг от друга. В некоторых случаях узлы могут быть завязаны, когда уже все швы наложены.

Как правильно завязать узел

Чаще всего хирурги используют простой узел для связывания шовного материала. А делают его так: после того, как шовный материал продет в края раны, концы сближают и завязывают узел, а над ним еще один.

Хирургический узел может быть выполнен и другим способом: также продевают нить в рану, одной рукой берут за один конец, а второй за другой и, сблизив края раны, делают двойной узел, а уже над ним простой. Концы нити обрезают на расстоянии в 1 см от узла.

Как правильно сшить рану, используя металлические скобы

Виды хирургических швов и способы их наложения могут быть разными, что определяется местом локализации раны. Одним из вариантов может быть сшивание при помощи металлических скоб.

Скобы представляют собой металлические пластины, ширина которых несколько мм, а длина – около сантиметра, но может быть и больше. Оба их конца представлены в виде колец, а изнутри имеют острие, которое проникает в ткани и не дает скобам соскальзывать.

Чтобы наложить скобки на рану, следует ее края захватить специальным пинцетом, свести их вместе, хорошо приставить, удерживая так одной рукой, второй нужно взять еще одним пинцетом скобу. После этого наложить ее на линию шва, сжав концы, приложив усилие. В результате подобной манипуляции скоба сгибается и обхватывает края раны. Накладывать следует на расстоянии 1 см друг от друга.

косметический хирургический шов

Снимают скобы, как и швы, по истечении 7-8 дней после их наложения. Для этого применяется крючок и специальный пинцет. После снятия скобы можно выровнять, простерилизовать и снова использовать для зашивания ран.

Виды швов в косметологии

Косметический хирургический шов может быть сделан любым из существующих шовных материалов: шелком, кетгутом, льняной нитью, тонкой проволокой, скобами Мишеля или конским волосом. Среди всех этих материалов, только кетгут рассасывается, а все остальные нет. Швы бывают погруженными или съемными.

По технике наложения в косметологии используют непрерывные и узловатые швы, последние также можно поделить еще на несколько типов: морские, обычные женские или хирургические.

У узловатого вида есть одно основное преимущество перед непрерывным: он надежно удерживает края раны. А вот непрерывный шов пользуется спросом потому, что он накладывается быстрее и экономичнее в качестве используемого материала. В косметологии могут применяться такие виды:

  • матрацный;
  • непрерывный шов Ревердена;
  • непрерывный скорняжный;
  • портняжный (волшебный);
  • подкожный (американский шов Хальстеда).

В тех случаях, если у пациента сильное натяжение тканей, врач может использовать пластинчатый или свинцово-пластинчатый швы, а также шов с валиками, благодаря которым появляется возможность закрыть большие дефекты и надежно удерживать ткани на одном месте.

В пластической хирургии также доктор иногда может использовать аподактильный шов. Его суть заключается в том, что его накладывают и завязывают только при помощи специального инструмента: иглодержателя, пинцета и торзионного пеана.

Конский волос – это лучший шовный материал. Виды хирургических швов и узлов, существующих в косметологии, хорошо создавать с его помощью. Он часто применяется при ЛОР-операциях, ведь практически не инфицируется, не раздражает кожу и ткани, а в местах его наложения нет нагноений и рубцов. Конский волос эластичный, поэтому в отличие от шелка, он не будет врезаться в кожу.

Использование швов в стоматологии

Стоматологи также используют разные виды швов, чтобы остановить кровотечение или скрепить края большой раны. Все виды швов в хирургической стоматологии очень схожи с теми, что мы уже описали, единственное, что есть небольшие отличия в видах инструмента. Для наложения шва в ротовой полости чаще всего используют:

  • иглодержатель;
  • глазной хирургический пинцет;
  • маленький двузубый крючок;
  • глазные ножницы.

Проводить операции в ротовой полости бывает трудно, и только профессионал своего дела сможет выполнить эту работу качественно, ведь здесь важна не только качественная первичная обработка ран. Виды швов в стоматологии также важно правильно подобрать, но чаще всего – это простой узловой шов. А накладывается он так:

  1. Последовательно необходимо проколоть обе стороны раны на достаточном расстоянии один от другого, нить нужно протянуть как можно больше, оставив только небольшой конец – 1-2 см.
  2. Длинный конец нити и иглу удерживают в левой руке, после чего им нужно обернуть иглодержатель по часовой стрелке 2 раза.
  3. При помощи иглодержателя захватить короткий кончик и протянуть через образовавшуюся петлю – это первая часть узла, аккуратно его затянуть, потихоньку сближая края раны.
  4. Также, удерживая петлю, нужно проделать такие же манипуляции, только прокручивать против часовой стрелки один раз.
  5. Затянуть уже полностью сформировавшийся узел, обязательно следить за равномерностью натяжения нити.
  6. Сместить узел с линии разреза, обрезать конец нити, вот и все, шов готов.

Также стоит помнить, что правильно накладывать швы нужно от середины раны и стежки делать не слишком часто, чтобы не нарушить кровообращение в тканях. Чтобы заживление шло стабильно, особенно это касается ран, полученных в результате травмы, необходимо на несколько дней установить дренаж между швами.

Разновидности хирургических швов и способы наложения внутренних швов

Не только внешние швы необходимо накладывать правильно, внутри ткани также должны быть сшиты надежно. Внутренний хирургический шов также может быть нескольких видов и каждый из них предназначен для сшивания определенных частей. Давайте рассмотрим каждый из типов, чтобы лучше во всем разобраться.

Шов Апоневроза

Апоневрозом - это место, где происходит сращивание сухожильных тканей, которые обладают высокой прочностью и эластичностью. Классическим местом апоневроза считается средняя линия живота – где сращиваются правая и левая брюшины. Сухожильные ткани имеют структуру волокна, именно поэтому их сращивание вдоль волокон усиливает их расхождение, между собой хирурги этот эффект называют эффектом пилы.

За счет того, что у этих тканей повышенная крепость, для их сшивания необходимо использовать определенный тип швов. Самым надежным считается непрерывный обвивной шов, который делают при помощи синтетических рассасывающих нитей. К таковым можно отнести "Полисорб", "Биосин", "Викрил". Благодаря использованию рассасывающих нитей можно предотвратить образование лигатурных свищей. Также для создания подобного шва можно использовать и нерассасывающиеся нити – "Лавсан". При их помощи можно избежать образования грыж.

Шов на жировой клетчатке и брюшине

В последнее время очень редко сшивают эти виды тканей, ведь они сами по себе обеспечивают отличное сращение и быстрое заживление. К тому же отсутствие швов не нарушает кровообращение в месте образования рубца. В тех случаях, если без шва не обойтись, доктор может его наложить, используя рассасывающиеся нити – "Монокрил".

Швы кишечные

Для сшивания полых органов используют несколько швов:

  • Однорядный серозно-мышечно-подслизистый шов Пирогова, у которого узел размещается на внешней оболочке органа.
  • Шов Матешука, его особенностью является тот факт, что узел при его создании остается внутри органа, на его слизистой.
  • Однорядный шов Гамби используется, когда хирург работает с толстым кишечником, который по своей технике очень схож со швом Донатти.

Швы печени

В связи с тем, что этот орган достаточно «рассыпчат» и обильно пропитан кровью и желчью, выполнить на его поверхности шов бывает очень трудно даже для профессионального хирурга. Чаще всего в этом случае доктор накладывает непрерывный шов без захлеста или непрерывный матрацный шов.

На желчном пузыре используют П-образный или 8-образный хирургические швы.

Швы на сосудах

Виды хирургических швов, применяемых в травматологии, имеют свои особенности. Если нужно сшить сосуды, то в этом случае как нельзя лучше поможет непрерывный шов без захлеста, который обеспечивает надежную герметичность. Использование его часто приводит к образованию «гармошки», но избежать такого эффекта можно, если использовать однорядный узловой шов.

внутренний хирургический шов

Хирургические швы, виды, применяемые в травматологии и хирургии схожи между собой. У каждого из видов есть свои недостатки и плюсы, но если правильно подойти к их наложению и подобрать оптимальный вариант нитки, то любой шов сможет выполнить поставленные перед ним задачи и надежно зафиксировать рану или сшить орган. Сроки снятия шовного материала в каждом отдельном случае определяются индивидуально, но в основном уже на 8-10 сутки их снимают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Классно написана статья.Довольно подробно.Спасибо автору.Хотелось бы узнать,а как сшивают сосуды,вены и нервы.Часто вижу как оторванные руки ,,ноги пришивают.Хотелось бы узнать подробней.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.