Академия "Анжи" в Махачкале: как поступить?

Рассмотрим, чем знаменита футбольная Академия, как проходит в ней обучение, каковы ее принципы и как ведется отбор юных спортсменов.

Что такое Академия "Анжи"?

ФК "Анжи", желто-зеленые - команда, участвующая в чемпионатах российской Премьер-Лиги. Клуб был основан в 1991 году. Название футбольного клуба - старинное кумыкское наименование района, где расположен город Махачкала. Президентом клуба совсем недавно, в декабре 2016 года, стал бизнесмен Осман Кадиев. Он, кстати, при вступлении в должность заявил, что с его приходом "Анжи" будет ориентироваться на местных талантливых спортсменов, а не на легионеров. Главным тренером команды с января 2017 является Александр Григорян. До него на этой должности успели побывать Гус Хиддинк, Рене Мёленстеен, Гаджи Гаджиев и др.

Лучшим бомбардиром клуба считался Ибрагим Гансанбеков, забивший 153 гола за 236 матчей. Спортсмен трагически погиб в 1999 году. Он являлся уникальным нападающим российских футбольных чемпионатов не только по количеству забитых мячей, но и потому, что пришел в "Анжи" в 21 год, не имея никакого опыта в профессиональном футболе. Гансанбеков считается символом "Анжи". Номер 11, который он носил, навечно отсутствует в заявочном листе команды.

академия анжи в махачкале

Академия ФК "Анжи" - это полноценный центр подготовки юных футболистов, резерва будущих игроков юношеской и взрослой команды клуба. Открылась академия "Анжи" в Махачкале 10 октября 2012 года. Тогда и начался смотр первых кандидатов, чье официальное зачисление в ряды учреждения состоялось в декабре того же года.

Академия сегодня

Сейчас в футбольной школе "Анжи" работает команда высококлассных специалистов: тренеров, преподавателей, менеджеров, медиков, управляющего персонала. В частности, тренерский состав находится под началом Магомедрасула Ахмедова, тренера с категорией "А" стандарта UEFA. Также в команду наставников входит тренер-селекционер категории "А", три тренера с категорией "В", десять - с "С".

футбольная академия анжи

В распоряжении Академии "Анжи" имеется:

  • натуральные и искусственные поля полного размера для игр, одно из которых оснащено трибуной, вмещающей до 800 человек;
  • тренажерный зал для упражнений на развитие силы мышц;
  • залы дзюдо для развития координации у ребят;
  • медицинский центр, имеющий все необходимое для тщательного наблюдения за самочувствием юных футболистов;
  • 11 раздевалок, оснащенных душевыми залами и туалетами;
  • 50-местная столовая-кафе с современной кухней.

Академия находится в 10 минутах на транспорте от "Анжи-арены" в здании гимназии №6, с которой заключено соглашение на предоставление площади и оказание образовательных услуг.

Главные принципы обучения

Футбольная академия "Анжи" в качестве главной цели своей работы выдвигает подготовку высококлассных игроков для основной команды. На воплощении этого и зиждется работа всего персонала организации.

Самой важной чертой футболиста считается организованность. И касается это всего - и быта, и тренировок, и соревнований. Квалифицированный игрок должен быть и всесторонне развитым - школьные достижения здесь очень поощряются. Кроме совершенствования таланта футболиста большое внимание уделяется и духовному воспитанию ребят, развитию в них человеческих качеств.

Академия Анджи

Следование принципам Академии строго обязательно для воспитанников всех возрастов:

  • Академия "Анжи" готовит лучших игроков для лучшей команды.
  • Игрок должен стараться развить в себе все свои способности: технические, скоростные, тактические.
  • Залог победы: стремление к ней, сильный дух, напор и азарт.

Этапы обучения

Подготовка будущих звезд футбола проходит в три ступени:

  1. Предварительная подготовка (6-10 лет).
  2. Начальная подготовка (11-14 лет). Здесь уже начинается овладение футбольными техниками, развитие скоростных способностей. Этот этап - самый важный для футболиста, ведь именно то, чему он научится в это время, останется с ним навсегда. В будущем может происходить только отшлифовка этих навыков. Поэтому очень важно, чтобы на этом этапе воспитанник научился владеть в совершенстве координационными двигательными навыками. Это необходимая основа его будущих успехов.
  3. Спортивное совершенствование (15-17 лет). В это время развиваются индивидуальные способности игрока, происходит обучение командной тактике, совершенствуется его техника игры, происходит общее развитие волевых и функциональных качеств.

академия анжи отбор

Критерии отбора в Академию

Академия "Анжи" отбор осуществляет по критериям, индивидуальным для каждого этапа обучения:

  1. Способность по состоянию здоровья заниматься данным видом спорта.
  2. Здоровье, позволяющее переносить большие нагрузки на организм, выполнение тестовых нормативов, склонность к принятию быстрых и правильных решений самостоятельно, развитые физические и умственные данные.
  3. Большое внимание к состоянию здоровья, успешная сдача нормативов, перспектива дальнейшего развития как общих физических и умственных качеств, так и непосредственно качеств спортсмена.

поступить в анжи академию

Отбор будущих воспитанников

Возможность поступить в "Анжи"-академию для ребят 7-12 лет появляется дважды в год. За несколько недель до отбора анонс о его проведении появляется на официальном сайте футбольного клуба.

Для участия в просмотре спортсмены должны иметь при себе:

  • футбольную форму;
  • свидетельство о рождении;
  • медицинскую справку, разрешающую занятие именно футболом.

Юноши 14-17 лет могут быть приглашены на просмотр, если их анкета заинтересует тренерскую команду. Заполнить ее форму и сразу же отослать можно также на официальном сайте. Спортсмену понадобиться указать:

  • Ф.И.О.;
  • возраст, дату рождения;
  • основную и дополнительную роль в команде - бомбардир, защитник, полузащитник, голкипер;
  • спортивную организацию, где он проходит обучение;
  • достижения и награды;
  • контактные данные своего тренера;
  • свою контактную информацию - телефон, электронную почту, адрес.

Академия "Анжи" располагает собственным интернатом на 20 мест, поэтому иногородние воспитанники с удобством могут разместиться там.

В итоге хотелось бы пожелать удачи всем юным футболистам, которые хотят испробовать свои силы и попасть в одну из самых профессиональных спортивных школ. Надеемся, что эта статья ответила на ваши вопросы о поступлении в Академию "Анжи" и помогла узнать о ней что-то новое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.