Wagner ("Вагнер") - краскопульт электрический (Германия): инструкция по эксплуатации

Технологии воздушного распыления не первый год осваиваются компаниями, ориентирующимися на бытовой сегмент. Если раньше такое оборудование считалось сложным для домашнего использования, то сегодня производители инструмента активно знакомят своих поклонников с продукцией такого рода. Особое место в этом сегменте занимает компания «Вагнер». Краскопульт данной фирмы представлен в разных модификациях, но особый интерес со стороны потребителя вызывают аппараты с электрическим приводом.

вагнер краскопульт

Инструкция по сборке аппарата

Пистолет состоит из целой группы составных частей, которые поддаются разборке. К основным элементам относятся накидная гайка, пневмоцилиндр, регулятор объема подачи, всасывающая труба, мембрана и т. д. В первую очередь краскопульт Wagner оснащается цельной мембраной так, чтобы ее шплинт обращался вверх. Далее устанавливается крышка клапана, после чего ее необходимо надежно затянуть. На саму крышку крепится вентиляционный шланг и также плотно фиксируется.

После этого необходимо продвинуть сальник таким образом, чтобы его прорезь выдавалась в форсунку, вперед. Затем уже форсунка надевается на корпус аппарата путем закручивания. Используя накидную гайку, необходимо установить крышку пневмоцилиндра на форсунку пистолета «Вагнер». Краскопульт также оснащен сальником контейнера с рабочим материалом, к которому подводится всасывающая трубка.

Включение пистолета

окрасочный пистолет

Перед запуском устройства следует убедиться, что оно подключено к сети с достаточным напряжением. Также перед включением необходимо отсоединить контейнер и выровнять всасывающую трубку. В емкость, поставленную на ровную поверхность, наливается лакокрасочный материал, после чего устройство прикручивается к пистолету. Непосредственно запуск механизма осуществляется при условии, что аппарат имеет устойчивое положение. Следует потянуть за скобу предохранителя, который входит в систему пускового устройства «Вагнер». Краскопульт данной марки в некоторых версиях обеспечен двухступенчатой скобой, поэтому и запуск реализуется в два этапа. Сначала активизируется турбина, а затем происходит выброс материала. Интенсивность распыления пульверизатором зависит от силы нажатия, которую тоже можно регулировать под нужды конкретной задачи.

Техника распыления

краскопульт Wagner

Качество результата после нанесения краски любым пульверизатором зависит от того, насколько чистой и гладкой была рабочая поверхность. Поэтому следует приложить максимум усилий для подготовки целевой площадки. Важно позаботиться и об окружающей этот участок зоне, если она не подлежит обработке. Такие места необходимо накрыть пленочным материалом. Перед началом работы следует протестировать аппарат, выполнив несколько актов распыления на куске картона, газете или поверхности другого ненужного материала. В процессе работы важно соблюдать дистанцию. Расстояние порядка 10-15 см от рабочей поверхности является оптимальным для бытовых пистолетов марки «Вагнер». Краскопульт перемещается медленными и плавными движениями, что позволит добиться равномерности укладки материала. Если еще в процессе работы на форсунке начал формироваться лакокрасочный наплыв, необходимо сделать перерыв и выполнить очистку этой зоны.

Завершение рабочего сеанса

После завершения окраски следует отсоединить пистолет от сети и снять контейнер. Если в ближайшее время не предполагается повторение рабочих мероприятий, то емкость нужно продуть. Это делается путем быстрого открывания и закрывания крышки или же посредством выпуска расходного материала в первоначальное место хранения краски. Далее разбирается и сам краскопульт Wagner, чтобы можно было прочистить отдельные его компоненты. Заднюю и переднюю части аппарата необходимо повернуть так, что они были обращены друг к другу. Далее все загрязненные участки промываются специальной смесью для удаления краски.

краскопульты вагнер отзывы

Особое внимание уделяется дальнейшей обработке контейнера. Очистить его поможет растворитель с водой. Следует наполнить его активной очищающей средой и использовать ее в качестве рабочего материала. Данную операцию нужно повторять, пока окрасочный пистолет не избавится от следов краски в части распыляющей инфраструктуры. Свидетельством того, что внутренние поверхности пистолета чистые, будет выпуск из форсунок прозрачной воды с растворителем. Затем аппарат вновь избавляется от вспомогательных функциональных частей и оставляется на хранение в сухом помещении с комнатной температурой.

Меры безопасности при работе с аппаратом

Для предотвращения риска воспламенения расходного материала производитель рекомендует использовать лаки, краски, эмали и полировки, у которых точка возгорания находится на уровне не менее 21 °С. Также не рекомендуется использовать окрасочный пистолет в помещениях, где есть открытый огонь, искры, тлеющие провода и другие источники воспламенения.

Работа с распылителем будет безопасной для самого оператора только при использовании средств индивидуальной защиты. В базовом наборе пистолета такие аксессуары не предусматриваются, поэтому стоит об этом позаботиться изначально. Очки, перчатки и фартук – минимальный комплект спецодежды, рекомендуемый для рабочих, которые используют краскопульты «Вагнер». Отзывы также советуют использовать респираторные устройства, так как распыление в длительном режиме наполняет помещение опасным для органов дыхания туманом из мелких частиц краски.

Заключение

Wagner Wall Perfect

Компания Wagner предлагает достойные по характеристикам распылители, которые подходят для бытовых и профессиональных задач. На отечественном рынке аппараты этой фирмы стоят сравнительно недорого. К примеру, модель Wagner Wall Perfect с производительностью 230 мл/мин. можно приобрести за 6-7 тыс. руб. По расчетам специалистов, данного потенциала достаточно для того, чтобы за 10 мин обслужить полоску длиной 15 м. Что еще важно: практически все модели этого производителя поддерживают возможность распыления тяжелых вязких смесей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.