Дипломат Евгений Забродин: биография, деятельность и интересные факты

Забродин Евгений знаком немногим. Но этот человек в свое время получил награду за заслуги перед страной - Орден Красной Звезды в 1944 году.

Революция в России привела к полному развалу института царской дипломатии и требовала новой, которая бы полностью удовлетворяла новые потребности советского государства. Этот процесс затронул не только внутренние государственные органы, но и полностью перекроил структуру внешнеполитических отношений.

забродин евгений

Первые шаги

На заре своего становления советская дипломатия существенно отличалась от той, которую знают мировые политики и обыватели. Обученных профессиональных дипломатов не было, приходилось к этой работе привлекать людей из активистов и общественных деятелей. Потребность была и в переводчиках, чтобы грамотно представлять интересы молодой страны. Первые дипломаты не имели особых рангов и не представляли авторитета для всей дипломатической службы. Со временем число дипломатических контактов и представительств в других странах только возрастало. Это постепенно дало возможность вывести СССР на арену внешних отношений и установить кардинально новые международные связи.

забродин евгений григорьевич

Особенности дипломатии СССР

Со временем дипломатия обретала определенные характерные черты и нарабатывала собственные принципы ведения переговоров. Кроме того, с учетом перемен в расстановке сил на международной арене приходилось изменять основные задачи и цели, чтобы укреплять положение Советского Союза в мире.

Современная Россия могла бы воспользоваться знаниями и практическими навыками советской дипломатии. Особенно это касается высокого профессионализма кадров того времени и деятельности во благо национальных интересов страны.

Документы

дипломат забродин евгений

«Первой ласточкой» в документальном оформлении дипломатических органов стал Декрет Всероссийского съезда Советов в 1917 году. Его положениями был создан Комиссариат по иностранным делам. Это был стандартный орган молодой советской страны, ведь такие органы были созданы и в других сферах – экономике, хозяйстве, армии.

В Конституции 1918 года было дано четкое определение отделу, и он получил название Народный Комиссариат Иностранных дел. Новые правители понимали необходимость представления и продвижения интересов созданного государства на мировой арене.

Трудности дипломатии

Но все было не так просто, ведь молодое государство долгое время оставалось непризнанным со стороны других стран. На его территориях проходили Гражданская война и военная интервенция. Это стало причиной того, что консульские представительства за рубежом были сразу же ликвидированы, а консулы высланы обратно на родину. Никто не хотел ратифицировать новосозданное государство, да и веских причин на это не было. Ситуация в Советском Союзе была непонятной до конца, и новые органы власти были не в состоянии доказать свою подлинность.

Но всеобщее разоружение и политика, направленная на мир, требовали более лояльного отношения к институту советской дипломатии. И в конце 1919 года VII съезд Советов рекомендовал участникам Антанты начать новые переговоры по мирному урегулированию, что стало причиной активной работы новых дипломатических органов Советского Союза в этом направлении.

Первые консульства

Это послужило началом нового витка в отношениях между странами, и наконец Советскому Союзу удалось установить первые дипломатические связи.

Новые условия диктовали новые требования, и участие советских дипломатов на международной арене стало просто необходимостью. В 1922 году СССР впервые стал участником международной конференции в Генуе. Ее результатом стал Рапалльский договор по международному сотрудничеству с Германией. После этого Советская Россия расширяла свои дипломатические связи через открытие консульств в странах Европы и Средиземноморья.

Предвоенная дипломатия

Кто такой Евгений Забродин? Какую роль он сыграл в развитии советской дипломатии?

С началом 30-х годов наступила новая эра в установлении признания Советского Союза в мире. С течением времени стало ясно, что нового конфликта не избежать, ведь новые режимы требовали передела территории и распространения своей идеологии.

Одним из таких деятелей и стал Евгений Забродин, биография которого тесно связана с дипломатической жизнью Советского Союза.

Должность в Японии

Дипломат Забродин Евгений окончил Московский институт востоковеденья и в 1936 году поступил на дипломатическую службу. Соответствующее образование предопределило начало его карьеры. Евгений Забродин получил должность в полпредстве СССР в Японии. Его деятельность была тесно связана с этой страной и дипломатией со стороны Советского Союза.

чрезвычайный и полномочный посол евгений забродин

В период Второй мировой войны дипломат работал с перерывами то в Центральном аппарате НКИД СССР, то в Японии.

Почти за 10 лет службы Евгений Забродин зарекомендовал себя как ответственный и профессиональный специалист и уже в 1945 году занял пост заместителя заведующего II Дальневосточного отдела НКИД, а в 1950 году стал его заведующим.

Продвигаясь по карьерной лестнице, он успел поработать в Индонезии, Непале и Японии.

Российско-японские отношения

Штаб Кваньтуньской армии еще в 1938 году разработал план войны против СССР. Вообще, в период с 1936 года до начала боевых действий на озере Хасан военными силами Японии и Маньчжурии было совершено более 200 нарушений границ Советского Союза, некоторые даже переросли в военные сражения. Это очень сильно накаляло отношения между странами. То, что эти конфликты не вылились в более серьезные столкновения, - заслуга всей советской дипломатии в целом.

Забродин Евгений именно в эти годы работал сотрудником посольства СССР в Японии. С этой страной дипломат свяжет свою работу надолго, вплоть до окончания Второй мировой войны.

Присутствие послов СССР в стране было крайне важным, ведь Япония всячески стремилась объединиться с Нацистской Германией и Италией.

Общими усилиями Советскому Союзу удалось отстрочить нападение Японии и подписать пакт о нейтралитете.

Российско-непальские отношения

евгений забродин

Дольше всего Забродин Евгений Григорьевич проработал на должности чрезвычайного уполномоченного посла в Непале. Это был активный период развития российско-непальских отношений. В 1959 году странами был подписан ряд соглашений, которые были направлены на техническую и экономическую безвозмездную помощь по строительству промышленных объектов, больниц и электростанций.

Евгений Забродин выступил в роли первооткрывателя отношений между Советским Союзом и Федеративной Республикой Непал, которая в те годы переживала трансформацию монархической системы.

евгений забродин биография

После окончательного заложения основ сотрудничества между странами чрезвычайный и полномочный посол Евгений Забродин вернулся на Родину и с 1964 по 1970 год проработал в центральном аппарате МИД СССР. После вышел в отставку.

Забродин Евгений в своей работе показал себя с наилучшей стороны и был награжден за заслуги перед страной Орденом Красной Звезды в 1944 году.

Сегодня практически нет возможности найти фотографии Забродина, но записи о его политической деятельности во времена СССР и различные биографические ведомости сохранились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.