Успокоительное для детей: лучшие препараты, отзывы

Все родители любят, когда малыш весел и доволен. Его непосредственная улыбка греет сердца всех членов семьи. Тогда и мама спокойна, и ночной сон полноценный, и день проходит продуктивно. Но при плаксивости, капризности, раздражительности, повышенной возбудимости может понадобиться успокоительное для детей. Важно правильно подобрать лекарство, чтобы оно не навредило малышу, а помогло решить проблему. Обзор способов улучшения состояния нервной системы ребенка представлен в статье.

Раздражительность сегодня в моде

На сегодняшний день свободное выражение ребенком своих эмоций является нормой. Любящие родители спешат угодить малышу, чтобы он снова радовался. Важно определить, какая причина беспокойства. Ребенок манипулирует вами или боится чего-то. Только после анализа состояния крохи можно задаваться вопросом поиска успокоительного для ребенка. Часто малыш плачет не потому, что у него психическое заболевание. В большинстве случаев причиной такого состояния будут конфликты со взрослыми, пережитые стрессы малыша после посещения детского сада, ссора с приятелями.

Ребенок расстроен

Назначение препаратов для профилактики

Иногда педиатры практикуют назначение успокоительного для детей, чтобы улучшить сон маленького человека, избавить его от страхов и беспокойства. Также лекарства помогут ускорить процессы развития ребенка.

Важно помнить, что самостоятельно прописывать седативные средства малышу нельзя, даже если их рекомендует подруга, которая давала средство своим детям. В силу индивидуальности каждого организма реакция на один и тот же препарат может быть очень разной.

Корректно подобранное лечение поможет возбужденному ребенку успокоиться, уберечь его от истерик и предотвратить последующее их появление.

Какими бывают седативные препараты для детского возраста

Разберемся с вопросом, какие успокоительные можно давать детям. Медицинская наука тщательно изучила, как можно влиять с помощью лекарственных средств на кору головного мозга, чтобы управлять процессами по торможению и возбуждению. Разновидностями успокоительных методов, кроме лекарств, может быть использование:

  • фитотерапии - назначение отваров и чаев, для которых используются лекарственные растения;
  • народных средств;
  • способов влияния педагогическими методами;
  • гомеопатических методов от народных целителей.

Использование методов лечения травами

Для родителей применение успокоительных средств для детей в виде фитопрепаратов является более приемлемым, чем использование аптечной химии. Фитотерапия позволяет достичь результатов успокоения нервной системы и всего организма без множества противопоказаний. Использовать растительные препараты разрешается с однолетнего возраста. Важно строго придерживаться дозировки средств и принимать их только после консультации с педиатрами. Ведь возможны аллергические реакции, о которых родители даже не подозревают.

Среди наиболее распространенных препаратов растительного происхождения, которые можно назначать в качестве успокоительного для детей до года, можно отметить такие:

  • мелиссу лекарственную;
  • мяту перечную;
  • валериану лекарственную.

Рассмотрим подробнее свойства перечисленных лекарственных растений.

Прием лекарственной валерианы

Издавна известны свойства валерианы по успокоению нервов и снятию спазма. Благодаря уникальному сочетанию полезных компонентов, присутствует целесообразность для использования травы, чтобы снизить нервную возбудимость и беспокойный сон. Причем валериану можно давать детям даже в грудничковом возрасте для внутреннего применения или путем добавления в ванночку для купания. Иногда практикуется шитье маленьких мешочков с лекарственными травами внутри, которые надо положить около кроватки малыша.

Растение валериана

Применение перечной мяты и мелиссы

В этом растении полезны и стебель, и листочки, что позволяет успешно готовить разнообразные снадобья. Даже простая настойка мяты имеет ярко выраженный седативный эффект. Мята богата веществами, сочетание которых обеспечивает эффект антистрессового, антидепрессивного действия и снятие нервного напряжения.

Для мелиссы также характерны подобные свойства. Растения отличаются по вкусовым качествам. По мнению врачей, мелисса - более витаминное растение, обладающее мягким антигипоксическим эффектом и противосудорожным действием. Назначение таких отваров показано в виде успокоительного для детей и взрослых.

Мелисса лекарственная

Назначение "Персена"

В этом аптечном лекарстве есть масса активных растительных компонентов, в том числе и вышеупомянутые валериана, мята с мелиссой. Прием такого натурального травяного средства педиатры порекомендуют, если у малыша наблюдаются:

  • Эмоциональное беспокойство.
  • Чрезмерная двигательная активность.
  • Бессонницы.
  • Повышенный уровень возбудимости.
  • Проявления раздражительности без повода.
Лекарства из аптеки

Для выпуска "Персена" используется форма таблеток или капсул. Таблетированное средство показано педиатрами к применению не ранее, чем с 3 лет. Капсулы можно принимать с 12 лет, их очень трудно глотать маленьким детям.

Лечебное чаепитие

Широкое применение и особенная популярность свойственна травяным чаям и отварам. Ассортимент аптечной продукции предложен и в виде успокоительных для детей, отзывы о применении которых в большинстве случаев позитивны. Можно купить гранулированный чай или пакетики, которые очень удобно заваривать, и нельзя ошибиться в плане дозировки. Составом таких травяных сборов являются, кроме вышеупомянутых растений, травы фенхеля, пустырника, ромашки, липы.

Благодаря безопасности таких напитков, педиатры практикуют их назначение практически с рождения. Наличие в составе чая такого растения как фенхель, позволит нормализовать также работу кишечника.

Травяные чаи для детей производятся без консервантов и красящих добавок, чтобы принести только пользу малышу.

Какие таблетки можно давать детям

Какие успокоительные дают детям? Продолжаем рассматривать препараты и переходим к медикаментозным вариантам седативных препаратов. Если на ребенка слабо действуют растительные препараты, не помогают травяные ванночки, педиатр может рассмотреть вопрос относительно назначения аптечной химии:

  • Сиропа "Цитрали" – состав микстуры отличается возможностями по улучшению качества памяти. Можно применять с грудничкового возраста.
  • "Глицина" – наиболее популярен благодаря отсутствию побочных эффектов и активизации умственной деятельности. Таблетированное средство снимает эмоциональное напряжение, помогает улучшить качество сна у детей с первых месяцев жизни.
Важно посетить педиатра

Целесообразно начать с растительных препаратов, а если они не эффективны, тогда переходить к медикаментам под строгим контролем педиатра.

Профессиональная психологическая помощь

Иногда причиной беспокойства малыша, уже посещающего детский коллектив, могут стать недоразумения с окружающими его людьми. Также стресс вызывает смена места жительства, скандалы в семье. Тогда улучшить состояние ребенка не смогут только одни лекарства, какими бы сильными они ни были. Важно показать ребенка профессиональному психологу, который сможет определить причину беспокойства и подскажет способы решения проблемы.

беспокойный ребенок

Иногда причиной слез и крика малыша является характерный для детей процесс появления зубов, когда важно давать болеутоляющие препараты, чтобы облегчить состояние.

Советы от бабушек

Какие успокоительные можно детям? Среди многообразия препаратов можно попробовать воспользоваться проверенным методами наших бабушек:

  • Использование специальной травяной подушечки, если у ребенка нет аллергии на травы.
  • Перед сном купать кроху в отваре успокоительных трав, причем до 1 года лучше не комбинировать растения, а готовить отвар из одного сорта травы.

Делать ванночки из морской соли – хорошо для борьбы с рахитом, устранения послеродовых травм. После купания в солевом растворе обязательно ополосните малыша пресной водой.

Забота о благоприятном психологическом климате

Малыш должен чувствовать себя в безопасности. Для этого родители должны позаботиться о соблюдении благоприятного психологического микроклимата в семье. При ребенке нельзя выяснять отношения, ссориться. Ведь он, как губка, впитывает все эмоции мамы.

Важно соблюдать распорядок дня, ежедневно обеспечивая для ребенка возможность общаться со сверстниками на свежем воздухе, играться и двигаться. Родители должны вести себя доброжелательно, требования выдвигать спокойным уверенным голосом. Важно, чтобы ребенок спал достаточное количество времени в соответствии со своими возрастными нормами.

Радостный здоровый ребенок

Подведем итоги

Рассмотрев вопрос, какое успокоительное можно дать ребенку в год и собрав рекомендации для помощи детям разного возраста, можно прийти к заключению, что преимущество следует отдавать растительным препаратам. Выбор седативного средства должен выполнять педиатр с учетом наличия аллергии и противопоказаний.

Важно установить причину беспокойства. Она может заключаться в прорезывании зубов, конфликтах со сверстниками или семейных неурядицах. При своевременном выявлении проблемы устранить ее удастся быстро и эффективно. И малыш снова порадует вас неповторимой улыбкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДОма и режим, и спокойное чтение перед сном, и любовь и внимание. А у ребенка истерики по ночам такие, что соседи стучат.
Так что теория от практики отличается ОЧЕНЬ,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.