Истории о странах, где жили евреи

История еврейского народа берет свое начало от кочевых семитских племен, обитавших в землях древней Месопотамии, на территории современного Ирака. И надо сказать, что кочевой дух не оставит его на протяжении всей тысячелетней истории. В некоторых случаях путешествия будут добровольными, а иногда это будет изгнание или преследование, но всегда с достоинством и благородством этот народ будет отправляться в путь. В любой стране, где жили евреи, они не чувствовали себя в безопасности.

где жили евреи

С юга на север. Долгий путь в семь десятилетий

Первым странником в истории еврейского народа стал Авраам. Величайший библейский патриарх родился на юге Двуречья, в древнем городе Уре, однако довольно быстро наступил момент, когда для его семьи в этой стране стало небезопасно находиться. Эта печальная история не раз еще повторится - в странах, где жили евреи, они не будут защищены от гонений.

В этот момент отец Авраама принимает решение отправиться в страну Ханаан, однако так туда и не доберется, остановившись в городе Харране, что на юге современной Турции. Два города разделяют более тысячи километров, и даже сегодня это расстояние преодолеть не так просто в силу нестабильной обстановки на территории Ирака и Сирии. В библейские же времена в странах, где раньше жили евреи, ситуация была не менее опасной: разбойники и грабители, алчные цари и военачальник угрожали каждому путнику.

Однако семья Авраама добралась до севера Месопотамии и довольно долго прожила там, наживая богатство и почет, пока к Аврааму не обратился Господь и снова не позвал его в путь. Похоронив отца, Авраам отправился на юг, в опасные и неуютные земли.

где живут евреи страна

Такие разные страны, где живут евреи

Следующим еврейским странником, упомянутым в Библии 82 раза, станет Иаков, который, спасаясь от опасности, грозящей ему в Хевроне, снова вернется на север, в город Харран, где найдет семейное счастье и двух жен.

Однако и там предок евреев не задержался долго, вскоре он снова вернулся к отцу, чтобы примириться с ним и, получив благословение, похоронить его.

После смерти отца Иаков отправился в Египет, где его сын Иосиф добился почета и уважения при дворе фараона. Так, становится известно еще об одной стране, где жили евреи, прежде чем основать свое собственное государство.

Первое еврейское государство

Выйдя из Египта с помощью Моисея, библейский народ устремляется в Ханаан, который становится теперь местом, где живут евреи. Страна с этого момента зовется Израилем. У этого государства будет долгая и насыщенная история, полная войн, интриг и до сих пор не разгаданных тайн. Однако и этой стране придет конец, когда вавилоняне захватят Иерусалим, разрушат еврейский Храм, а всех горожан уведут в рабство или насильно переселят на неприспособленные для этого земли. Все, что будет происходить с этого момента и до возвращения евреев в их земли, в историографии получит название "вавилонского плена".

Как уже говорилось выше, далеко не все страны, где жили евреи, были дружественны к своим подданным, однако и в своем собственном государстве они не будут защищены, когда придут завоеватели.

где живут евреи

Римская оккупация и сожжение Иерусалима

То, что ненасытная Римская империя рано или поздно доберется до плодородного полумесяца, понимали все правители восточного Средиземноморья. Еврейские торговцы, имевшие дела с империей, конечно, знали, что происходит на Западе, и позднее общество Иудейского царства оказалось готово к завоеванию, т. е. заранее с ним смирилось, и приняло нового правителя, которым с этого времени стали считать императора.

Так, суверенное государство евреев превратилось в одну из многих римских провинций, получившую название Иудея. Однако недолго сохранялся мир в оккупированных землях, и вскоре население взбунтовалось, но мятеж был подавлен, Иерусалимский храм и сам город были сожжены дотла, а население вновь переселено.

где раньше жили евреи

Великое рассеяние евреев

Спасаясь от кары римских правителей, евреи стали разъезжаться в разные концы империи и находить там приют и новый дом. Но вскоре империя распалась, и на осколках ее появилось множество новых христианских и варварских королевств.

Так, среди стран, где когда-либо жили евреи, появляются Испания и Западная Римская империя, на смену которой придут вестготские королевства и Папское государство.

И, конечно, ни о каком покое не может быть и речи, иудеи вновь подвергаются притеснениям со стороны христианских правителей, и спустя столетия, изгоняются уже из Испании, а затем из Италии.

На сегодняшний день евреи считаются одним из двух народов, у которых, хотя и есть свое национальное государство, но диаспора превышает по численности его население. Вторым таким народом стали армяне, тоже претерпевшие немало гонений от разных правительств.

Самая большая еврейская община находится в Соединенных Штатах, которые стали местом спасения от погромов в Российской империи, а позже и от истребления в гитлеровской Германии. В США также уезжали евреи из Советского Союза, где антисемитизм был распространен и на государственном, и на бытовом уровне. СССР тоже был государством, где живут евреи. Страна при этом считалась евреями недружественной, и многим удавалось из нее уехать в Израиль или США по так называемой еврейской квоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.