"Сульсена": отзывы врачей и пациентов

Аптечный препарат «Сульсена», отзывы о котором мы рассмотрим в продолжении статьи, выпускается в виде пасты, шампуня и масла. Это эффективный препарат для лечения различных форм себореи и себорейного дерматита. Согласно врачебным отзывам, паста «Сульсена» от перхоти действительно эффективно борется с грибком на любой стадии и подавляет активность сальных желез.

Что такое перхоть?

Перхоть – не только эстетически неприятный первичный признак себореи. Если запустить состояние волос, то скоро можно обнаружить развитие себорейного дерматита, а это уже не просто косметический недостаток, а полноценная болезнь.

лечение себореи

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, паста «Сульсена» для волос вкупе с использованием шампуня и масла из той же серии позволяет устранить перхоть эффективно и надолго.

Особенности препарата

Основная причина появления перхоти кроется в нарушении работы сальных желез. Дело в том, что сальные железы отвечают за выработку специфического секрета – кожного сала, которое, в свою очередь, образует водостойкую пленку вокруг каждого волоска. За счет этих процессов осуществляется защита волос от потери собственной влаги и воздействия факторов внешней среды.

перхоть на плечах

Если активность желез падает, то не вырабатывается в должном количестве кожное сало, что приводит к сухости и ломкости волос, постепенному замедлению их роста. При этом кожа головы сильно пересыхает, так как сокращается цикл созревания и дегидратации роговых клеток эпидермиса. Таким образом происходит образование большого количества чешуек белого и серого цвета, которые и называются перхотью.

Малоутешительной также является и картина с излишней выработкой секрета. Кожное сало ведет к закупориванию сальных протоков и волосяных фолликулов, что приводит к замедлению роста волос. Образующийся на коже головы жировой слой накапливает в себе чешуйки эпидермиса, что приводит к отделению их целыми пластами. Помимо этого, теряя свои антибактериальные свойства, сало создает отличную среду для образования грибков и бактерий. Зачастую жирная себорея сопровождается рядом вторичных инфекций.

сульсена паста

Препарат для волос «Сульсена», отзывы о котором дают надежду на избавление от надоевшего «снега» на плечах и спине, предназначен для лечения жирной себореи. В его состав входят компоненты, которые подавляют чрезмерную активность сальных желез, устраняя причину возникновения перхоти «на корню».

Согласно врачебным отзывам, «Сульсена» (паста и шампунь) обладает тройным действием, которое обеспечивает следующие результаты:

  • Цитостатический эффект. Благодаря препарату снижается активность сальных желез. Причем уменьшается не только выделение секрета, но и происходит замедление роста волос и замены роговых клеток, что приводит к сокращению количества перхоти.
  • Фунгицидный эффект. За счет включения в состав средства дисульфид селена обеспечивается антимикотическое действие. Этот компонент подавляет размножение и рост дрожжевых грибков. Снижение количества кожного сала позволяет ликвидировать благоприятную для размножения патогенной микрофлоры почву.
  • Кератолитический эффект. При заболевании себореей клетки эпидермиса отшелушиваются еще до того, как полностью теряют воду. Получается, что это не только неприятный, но и довольно болезненный процесс. Отзывы врачей о пасте «Сульсена» говорят, что данное средство уменьшает отшелушивание, что и обеспечивает регенерационные процессы дермы.

Препарат отпускают без рецепта, без ограничений по возрасту.

Лекарственные формы

«Сульсена» от перхоти (отзывы довольных покупателей говорят сами за себя) выпускается в трех лекарственных формах:

  • Паста – кремовая субстанция. В аптеках можно найти 1% и 2% мазь. Выпускается средство в тубе емкостью в 40 мл или 75 мл в картонной упаковке. «Сульсена Форте» - так еще может называться 2% паста.
  • Шампунь – жидкий состав, предлагающийся в полиэтиленовых флаконах в картонных коробках с вместимостью в 150 миллилитров. Производится в виде саше – 8 миллилитров, упаковка вмещает в себя 5 штук.
  • Масло – маслянистая жидкость, которая обогащается витаминами. Выпускается во флаконах объемом в 100 миллилитров в картонной коробке.

Состав препаратов

Шампунь и паста «Сульсена» от перхоти (отзывы врачей представлены ниже) отличаются по составу, так как имеют разные цели и способы воздействия. Так как шампунь используется, в основном, для очищения кожи головы, в его состав включены очищающие компоненты.

Паста состоит из:

  • Дисульфида селена – активного ингредиента мази, в пасту входит 1% или 2% соли.
  • Спиртов – цетилового, стеарилового, коричного. Эти компоненты являются антисептиком и помогают подсушить чересчур жирную кожу.
  • Соли – фосфат цетеарета и сульфат.
  • Лимонной кислоты, отдушки, ДМДМ гидантоина, воды.

Шампунь представляет собой целый комплекс различных компонентов.

В его составе числятся:

  • моющие компоненты – кокамидопропилбетаин, кокоат глицерина, диметиконол;
  • дисульфид селена (активное вещество);
  • кислоты и спирты – лимонная кислота, бензоловый спирт;
  • гидроксид натрия, олеаты, вода, отдушка.

В состав масла входят:

  • касторовое и оливковое масла, эфирные и норковый жир;
  • дисульфид селена;
  • растительные экстракты: красный перец, облепиха, ромашка;
  • дополнительные вещества – бутилгидрокситолуол, пропилпарабен.

Цены

Стоимость данных препаратов вполне доступная.

Паста 1% стоит около 50 рублей за 40 мл, цена упаковки в 75 мл доходит до 70 рублей. «Сульсена Форте» (2%) стоит примерно 90 рублей.

Шампунь выходит, конечно, подороже. Одна бутылочка шампуня (150 мл) может обойтись в 310 рублей.

Стоимость витаминизированного масла доходит до 306 рублей.

Фармакологическое действие

Согласно врачебным отзывам, «Сульсена» (шампунь, паста) обладает лечебным воздействием, которое обеспечивается за счет свойств дисульфида селена. Вещество считается сильным противогрибковым средством и является компонентом многих лечебных препаратов.

Воздействие «Сульсены» заключается в следующем:

  • Чрезмерная выработка себума зачастую является причиной избыточного выделения секрета. Дисульфид селена способен подавлять его синтез, нормализуя за счет этого работу сальных желез.
  • Сокращение жирового слоя уменьшает возможность развития благоприятной среды для появления бактерий и грибков.
  • Выработанный в избыточном количестве себум разлагается и становится причиной развития бактерий. Опасность вторичного заражения можно исключить, если дисульфид обеспечит связывание себума.
  • Селеновый дисульфид устраняет клеточные стенки грибка, не только предупреждая за счет этого размножение, но и уничтожая целые колонии.
  • Прекращается избыточное шелушение, так как при отсутствии избытка кожного сала и грибка происходит нормализация роста и развития клеток эпидермиса.
  • Благодаря нормализации сальных желез не только пропадает перхоть, но и возобновляется рост волос. Отзывы о пасте «Сульсена» для избавления от перхоти неоднократно доказывают нам, что средство действительно эффективное. Волосы также избавляются от жирного блеска, приобретают эластичность и становятся более мягкими и послушными.
  • Рост волос также происходит за счет сульфатов, входящих в состав пасты, ведь сера – один из самых ценных микроэлементов для волосяных фолликулов.

Сразу после мытья головы дисульфид селена не вымывается, что обеспечивает лечебное воздействие на период между процедурами.

мытье головы

Все эти средства (шампунь, паста, масло) используются для локального нанесения. Составляющие «Сульсены» могут проникать в кожу головы и даже достигать волосяных фолликулов. Стоит оговориться, что в кровь вещества не попадают, поэтому препарат не вызывает системных эффектов или передозировки.

Показания

Согласно отзывам о «Сульсене», ее применяют не только в лечебных, но и в профилактических мерах. Рекомендуют использование средства при следующих показаниях:

  • чрезмерная жирность кожи и волос;
  • зуд кожи головы;
  • перхоть;
  • при появлении разноцветного лишая в волосистой части головы;
  • дерматомикозы разных типов – следует пройти консультацию у врача для подтверждения возможности лечения, так как не все виды грибков можно излечить с помощью дисульфида селена;
  • жирная себорея – шампунь нормализует работу сальных желез;
  • прочие заболевания, связанные с поражением сальных желез.
сухая кожа головы

Инструкция по применению

Вне зависимости от возраста можно использовать пасту и шампунь от перхоти «Сульсена» (отзывы врачей подтверждают). Однако не рекомендуется применять препарат беременным женщинам и во время кормления грудью, чтобы избежать возможного фетотоксического воздействия.

лечить перхоть

Как свидетельствуют отзывы о «Сульсене», для полного избавления от перхоти при помощи любого средства из серии препаратов, нужно применять его на протяжении трех месяцев.

Далее курс необходимо будет возобновить спустя шесть месяцев или при внезапном обострении себорейного дерматита. Если пользоваться данными продуктами в качестве мер профилактики, достаточно использовать пасту или шампунь один-два раза в месяц.

Наносим шампунь

Конечно, шампунь будет более удобен в применении, чем паста. Этакая процедура в одно действие – тут и очищение, и лечение.

Действия просты и всем знакомы:

  • нужно нанести шампунь на влажные волосы и вспенить;
  • продержать в течение нескольких минут на голове;
  • смыть обыкновенной теплой водой;
  • повторить процедуру.

Необходимо применять шампунь не менее 2 раз в неделю на протяжении трех месяцев. При необходимости стоит повторить курс. Чтобы закрепить эффект, рекомендуют использовать в сочетании с шампунем и пасту. Как утверждают отзывы, паста «Сульсена» для роста волос отлично воздействует на фолликулы и дает больший эффект, если мыть голову шампунем из той же серии.

Использование пасты

2% паста ("Сульсена форте") используется для лечения, а 1% – в качестве профилактики или закрепления полученного результата. Препарат применяют по следующей схеме:

  • волосы предварительно нужно вымыть обычным шампунем в соответствии с типом волос, можно глубокой очистки;
  • необходимо нанести пасту на влажные волосы, старясь втирать ее в корни волос и кожу головы;
  • удерживать препарат надо от 5 до 25 минут в засимости от стадии себореи;
  • затем смыть пасту теплой водой.

Чтобы вылечить себорею, 2% паста применяется дважды в неделю в течение трех месяцев. Курс можно повторить через полгода при необходимости. 1% паста используется в качестве профилактики дважды в неделю на протяжении одного месяца, курс необходимо повторить через полгода.

Для лечения дерматомикозов поступают по-другому: пасту нужно смешивать с водой так, чтобы получить кашеобразную массу, затем нанести смесь на пораженные участки кожи. Состав необходимо удерживать на поврежденном участке около 10 минут, затем смыть. Процедура повторяется в течение одной недели каждый день. Для закрепления эффекта потребуется использовать пасту единожды в неделю.

Для лечения себорейного дерматита схема несколько другая: пасту нужно наносить на пораженные места на коже и удерживать состав в течение десяти минут. Затем смыть. Для начала процедуру нужно выполнять дважды в неделю в течение двух недель, затем один раз в семь дней, для закрепления результата – один раз в две недели.

Масло «Сульсена» для роста волос. Отзывы и применение

Данное средство используется в качестве масляной маски. Эффективность средства поддерживают отзывы о «Сульсене». От выпадения волос средство помогает за счет таких компонентов, как касторовое и оливковое масла, а также травяные экстракты.

Действия при применении таковы:

  • для начала нужно вымыть голову обычным шампунем;
  • затем втереть в корни волос и держать в течение нескольких минут (предварительно рекомендуется прогреть масло на водяной бане или в микроволновке);
  • затем надеть полиэтиленовую шапочку, обернуть голову махровым полотенцем и продержать маску на голове в течение одно-двух часов;
  • смыть состав при помощи обычной теплой воды.

Такая процедура должна повторяться не чаще одного раза в неделю до полного исчезновения перхоти и безжизненности волосяных фолликул.

Противопоказания к применению

Пасты и шампунь «Сульсена», отзывы о которых довольно положительные, являются совершенно безопасными препаратами, но обладают и некоторыми противопоказаниями.

К ним относятся:

  • беременность;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов из серии.

Необходимо отметить тот факт, что ни один из препаратов в группе (шампунь, паста, масло) не проходил клинических испытаний на непереносимость продуктов беременными или кормящими женщинами.

Побочные действия

Как гласят врачебные отзывы, шампунь «Сульсена» может стать причиной появления аллергических реакций, таких как:

  • высыпания на коже;
  • зуд;
  • экземы или дерматит;
  • раздражение волосистой части головы.

Иногда может даже измениться цвет волос, как об этом говорят многочисленные пользовательские отзывы. «Сульсена» для роста волос – регенерирующее масло, которое за счет включения в его состав таких веществ, как экстракт красного перца и облепихового масла, обеспечивает оранжевый оттенок на волосах светлых тонов.

Особые указания

Как практически все шампуни, «Сульсена» также раздражает слизистую глаза за счет компонента селена, поэтому не стоит удивляться такому эффекту.

Необходимо следить за тем, чтобы во время смывания шампуня или пасты смесь не попадала в глаза, нос и рот. В случаях, когда это происходит, надлежит сразу же промыть рот и глаза под обильной струей воды.

Как говорят медики, ни один из перечисленных выше компонентов препаратов «Сульсена» не впитывается в кровь, посему не может взаимодействовать с каким-либо иным лекарственным средством.

Отзывы. Мнения разошлись

Средства от перхоти «Сульсена» - тяжелая артиллерия в лечении себореи. Многие пользователи говорят, что начали пользоваться средством в соответствии с рекомендациями врача или после того, как испробовали множество альтернативных методов лечения.

перхоть в волосах

Эффект после применения шампуня/пасты заметен уже на второй неделе: количество перхоти действительно идет на убыль.

Многократно можно видеть отзывы о том, что действие шампуня распространяется на последующие дни после применения: некоторые говорят, что курс лечения позволил позабыть о перхоти примерно на полгода.

Многие девушки предпочитают обращаться к данным средствам в качестве профилактических мер. Говорят, что шампунь из серии «Сульсена» помогает предупредить появление перхоти в стрессовых ситуациях и холодное время года.

Некоторые пользователи восхищаются не только его эффективностью, но и другими положительными моментами: цветочным ароматом, приятной текстурой, хорошей способностью пениться во время нанесения на волосы.

Девушки также отмечают, что в отличие от многих средств такого назначения, «Сульсена» не пересушивает кожу волос и отлично понижает зуд головы, что просто незаменимо при себорейном дерматите.

Также те, кто использовал средства для избавления от перхоти, замечают еще и другие положительные эффекты от воздействия препаратов: локоны становятся менее запутанными и эластичными, и их внешний вид в целом меняется в лучшую сторону.

Минусом является тот факт, что зачастую, неправильно проведя курс лечения, люди замечают, что работает средство только при его применении, а по прошествии времени себорея вновь дает о себе знать.

Также некоторые пользователи утверждают, что такой способ избавления от перхоти ненамного эффективнее, чем его бюджетные аналоги.

Отрицательные отзывы о шампуне также можно найти. Разочарованные пользователи говорят, что не только не устранили перхоть, но даже усугубили болезненное состояние кожи головы: зуд увеличился, шелушение и перхоть стали только больше. Люди отмечают, что после использования средств «Сульсена» волосы жирнеют в два раза быстрее, что, скорее всего, можно отнести к индивидуальной реакции определенных пользователей на компоненты шампуней/паст.

Некоторые говорят, что после использования шампуня этой марки волосы и кожа головы у них сильно пересушиваются. Объясняют они это жесткостью состава.

Как говорится, только личный опыт позволит вам убедиться в эффективности или же бесполезности данного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.