Мелочный человек – это что значит?

Не всегда в нашем окружении имеются только добрые и порядочные люди. Как правило, судьба многим преподаёт уроки в виде встречи с завистливыми и меркантильными личностями. Мелочный человек – это именно тот, который обращает внимание на совсем ненужные вещи, оставляя без внимания самое главное. В большинстве случаев мелочность проявляется у многих с разных сторон.

мелочный человек это

Поговорим об этом более детально и узнаем, как превратить общение с такими людьми в приятное времяпровождение.

Первая сторона

Мелочный человек – это индивидуум, который обращает внимание на все пустяковые вещи. Он не может определить суть той или иной проблемы и зацикливается на абсолютно ненужных вещах. Тем самым такой человек приносит себе вреда намного больше чем окружающим. Он настолько занят различными деталями, что до основной проблемы так и не может дойти.

Очень неприятно, когда в роли такого придирчивого человека выступает начальник. Он заставляет вновь и вновь переделывать работу, придираясь и выискивая мелкие недостатки. В семейных отношениях мелочный человек – это также настоящая катастрофа. Вряд ли второй половинке понравится постоянно слышать о своих незначительных недостатках.

Что говорит об этом лингвистика

Согласно толковым словарям Ушакова, Даля и Ожегова, мелочный человек – это индивидуум, который уделяет слишком большое внимание пустякам (мелочам). Можно сказать, что такие люди всегда преувеличивают значение всех вещей и проблем. Ссоры, склоки и провокации – это одно из любимых занятий, которыми увлечен мелочный человек. Синонимы к этому выражению можно подобрать такие: копеечный, педантичный, кляузный.

Деньги любят счет – девиз мелочных людей

Конечно же, нельзя отрицать, что экономия и правильное распоряжение финансовыми средствами – это очень актуально в наше время. Однако не даром говорили древние греки, что мера, так или иначе, должна быть во всем.

придирчивый мелочный человек

Именно об этом копеечный человек некогда не задумывается. Он считает все и всегда. Многие из них даже ведут отсчет того, что, когда и кому подарили. Не стоит занимать денег у такого человека, ведь он всё запомнит, и потом каждый раз будет смотреть на вас с презрением.

Какими чертами обладают мелочные люди

Нельзя отрицать тот факт, что каждая черта характера не может проявляться у двух людей абсолютно одинаково, но тем не менее мелочный человек - это характеристика, которая включает в себя определенные манеры поведения в социуме. Такие люди склонны к ссорам и скандалам. Они ищут недостатки во всех и с успехом их находят. И хорошо, если такой человек скрытен по своей натуре, и вы никогда не узнаете, какое у него про вас мнение на самом деле. Другая сторона медали, которая встречается чаще всего, – это подлость таких людей.

что значит мелочный человек

Они высказывают свое мелочное мнение о вас не лично вам, а кому-то другому: соседям, родственникам, знакомым. Иными словами, такие люди очень любят сплетничать о чужих незначимых недостатках. Среди других носителей данной черты характера можно встретить и таких, которые говорят все лично вам в глаза. Конечно же, не особо приятно, когда в вас постоянно выискивают недостатки и говорят вам о них в лицо. По этой причине можно сказать, что придирчивый мелочный человек, как правило, не отличается особой тактичностью и вежливостью.

Противоположность мелочности

Какой же антоним можно подобрать к данному слову? Несомненно - это "рассеянность". Такая черта характеризуется полным равнодушием к различным мелочам. Мелочность, как и рассеянность, является негативными чертами характера, которые необходимо в себе менять.

Нужно искать золотую середину, где человек не будет упускать важные вещи, но и в тоже время не станет уделять слишком много внимания мелочам. Для окружающих общение с таким типом людей является довольно сложным, что нередко вызывает конфликты как в семье, так и на работе.

мелочный человек синонимы

Интересное сравнение в своих трудах приводит Пьер Буаст. Он как нельзя точно характеризует, что значит мелочный человек, и как это выглядит со стороны. П. Буаст говорил, что такие люди похожи на улиток - они ползут по дороге, останавливаются, натыкаясь на препятствия, осматривают их, но никак не продвигаются дальше.

На самом деле, ведь если не тратить время на мелочи и концентрироваться на общей проблеме, можно успеть гораздо больше. Не зацикливаясь на пустяках, можно жить полной жизнью и не тратить время на вещи, которые никому не нужны. Именно из-за того, что мелочные люди не находят времени, чтобы быть счастливыми, они очень часто ворчат и бурчат по мелочам. Вероятнее всего, они некогда не задумывались, что время, которое они тратят на поиск недостатков, можно использовать более рационально и с пользой для себя.

Для того чтобы мелочные люди вас не раздражали, нужно научится одному хитрому приёму: не стоит обращать на них внимание и зацикливаться на проблемах, которые их волнуют. Конечно же, иногда во избежание конфликта мелкий недочет, который заметил педант проще устранить. Однако не следует заниматься этим постоянно, ведь вы рискуете стать таким же придирчивым и мелочным человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.