Политические партии: структура и функции. Политические партии в политической системе

Политика играет в жизни современного человека весьма важную роль. Хорошо это или нет – решать каждому индивидуально. Однако человек, который хочет быть хозяином своей жизни и в любой ситуации быть компетентным, должен знать, и что гораздо важнее, понимать базовые политические понятия.

Сегодня мы познакомимся с простейшим из них – политической партией. Итак, политические партии, структура и функции, а также другие важнейшие характеристики.

Политические партии: структура

Определение

Политической партией принято считать специализированную общественную организацию, в состав которой входят наиболее активные приверженцы той или иной идеи, направленную на борьбу за получение и использование власти.

В переводе с латинского языка слово «партия» означает «группа» или «часть». Оно было впервые использовано еще в древнем мире. К примеру, Аристотель говорил о партиях жителей горных районов, равнины или побережья. Кроме того, он называл данным термином группы политиков, находящийся в составе ближайшего окружения правителя.

Это понятие также использовалось при описании группы людей, в чьих руках находится управление государством. А в том виде, в котором политические партии привык видеть простой обыватель, они стали появляться в XVIII-XIX вв., во время становления парламентаризма.

Политические партии: таблица

Трактовка Вебера

В современной политической науке принята эволюция политических партий, которую предложил М. Вебер. Согласно его наработкам, первой стадией становления партии является «аристократический кружок». По мере развития он перерастает в «политический клуб», а затем в «массовую партию».

По мнению Вебера, сущностными признаками всякой политической партии были:

  1. Стремление к использованию власти в соответствии с видением решения проблем (политические и прочие), которое присуще только данной партии.
  2. Идейно-политическая ориентация.
  3. Добровольные начала и самодеятельность.

Различные подходы

Знакомясь с политической наукой, можно наткнуться как минимум на несколько подходов по определению политической партии. С точки зрения либерального подхода, она является идеологическим объединением. А институциональный подход видит партию как организацию, функционирующую в государственной системе.

Тем временем традиционный подход связывает определение партии с избирательным процессом, продвижением кандидатов, предвыборной гонкой, а также стремлением заполучить законодательную и исполнительную власть.

Ну и, наконец, марксистский подход смотрит на такое понятие, как политическая партия, с точки зрения классовых позиций. Партия, в данной трактовке, является наиболее сознательной и активной частью класса, интересы которого она отстаивает.

Политические партии в политической системе

Юридический подход

Его стоит рассмотреть отдельно. Юридический подход регламентирует:

  1. Политический статус партии, и ее функции.
  2. Непрерывный характер деятельности.
  3. Обязательное участие в выборах.
  4. Уровень участия в политической жизни государства.
  5. Степень организации.
  6. Возможность сравнения с иными политическим институтами.
  7. Число членов.
  8. Название.

С точки зрения юридического подхода союзы избирателей, всяческие ассоциации и прочие непостоянно действующие организации, политическим партиями не являются.

Он также предполагает, что регистрация партии в органах исполнительной власти – важнейшая процедура, которая является не иначе как официальным признанием партии и предоставляет ей государственную защиту.

Только пройдя официальную процедуру регистрации, организация может выдвигать себя на выборы, заручаться государственным финансированием и получить прочие возможности, которыми обладают узаконенные политические партии. Таблица с классификацией партий будет приведена немного ниже.

Устав партии

Признаки партии

На сегодняшний день в политологии можно встретить такие признаки этих организаций:

  1. Любая партия несет определенную идеологию, или, по крайней мере, ориентацию, картину мира.
  2. Партия является организацией или объединением людей, устойчивым с течением времени.
  3. Целью партии является завоевание власти. Здесь стоит отметить, что при многопартийной системе отдельная партия не может получить полноценную власть, а лишь участвует в реализации властных функций.
  4. Любая партия стремиться заручится поддержкой избирателей, вплоть до принятия активнейших из них в свои ряды.

Организационная структура политических партий

Любая партия имеет внутреннюю и внешнюю структуру. Итак, к внутренней структуре относятся рядовые члены и руководство. Последнее, в свою очередь, делится на функционеров и высшее руководство. Политические партии, структура которых построена другим образом, практически не встречаются.

Функционерами называют партийных активистов, которые трудятся на всех уровнях, в местных и центральных органах объединения. Они организовывают работу различных звеньев партии и распространяют ее идеологию. К высшему руководству относятся лидеры, идеологи, наиболее опытные и авторитетные деятели, которые определяют вектор развития организации, цели и пути их достижения. Ну а рядовыми членами партии называют тех, кто работает в первичных организациях и выполняет задание руководства.

К внешней структуре относят электорат, то есть людей, которым близки идеи партии и которые готовы отдать за эти идеи свой голос на выборах. На этом базируются практически все политические партии. Структура каждой организации может иметь незначительные отличия, но в целом она выглядит именно таким образом.

Организационная структура политических партий

Финансирование

Важнейшим аспектом развития любой партии является ее финансирование. Как правило, источниками материального обеспечения выступают:

  1. Взносы членов партии.
  2. Спонсорские средства.
  3. Средства, вырученные с собственной деятельности.
  4. Бюджетные средства (в период предвыборной кампании).
  5. Зарубежное финансирование (запрещено в ряде стран).

Цели

Как правило, политические партии, структура и суть которых нам уже знакома, преследуют в своей деятельности такие цели:

  1. Формирование общественного мнения.
  2. Выражение гражданской позиции.
  3. Политическое воспитание и образование народа.
  4. Выдвижение (внедрение) своих представителей в органы государственной власти и местного самоуправления.

Функции партии

Чтобы более конкретно понять, какое место занимают политические партии в политической системе, стоит рассмотреть их функции. Они бывают: политическими, социальными и идеологическими.

Политические:

  1. Борьба за власть.
  2. Рекрутирование лидеров и правящей элиты.

Социальные:

  1. Социализация граждан.
  2. Социальное представительство.

Идеологические:

  1. Создание идеологии.
  2. Пропаганда.

Функции политических партий дают возможность определить задачи, которые они решают. Во-первых, партия является неким связующим звеном между народом и государственными органами. Тем самым она нивелирует стихийные формы политической активности граждан.

Во-вторых, партия выступает весьма эффективной формой преодоления гражданской пассивности и апатии к политике. В-третьих, партия обеспечивает мирный путь распределения или перераспределения политической власти и позволяет избежать общественного потрясения.

Политические партии: структура и функции

Классификация

Теперь рассмотрим, какими бывают политические партии. Таблица с классификацией нам в этом поможет:

Признак

Виды

Идеалы и программные установки

Монархическая, фашистская, либеральная, конфессиональная, социал-демократическая, националистическая, коммунистическая.

Социальная среда деятельности

Моносредная, универсальная (всеобщая), промежуточная.

Отношение к социальной действительности

Консервативная, революционная, реформистская, реакционная.

Социальная сущность

Буржуазная, мелкобуржуазная, пролетарская, крестьянская.

Внутреннее строение

Демократическая, тоталитарная, массовая, кадровая, открытая, закрытая.

Устав партии

Основным документом, которому подчиняются все отделения той или иной организации, является устав партии. Он включает в себя информацию о:

  1. Целях и задачах партии.
  2. Атрибутах партии.
  3. Условиях членства.
  4. Структуре партии.
  5. Порядке кадровых операций.
  6. Источниках финансирования и так далее.

Заключение

Сегодня мы с вами узнали, что собой представляют политические партии в политической системе. Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что партия представляет собой организацию, нацеленную на завоевание власти с целью продвижения интересов того или иного класса населения. Политические партии, структура которых, если и отличается, то незначительно, сильно зависят от поддержки, как со стороны электората, так и со стороны спонсоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.