Подсчитаем сколько в мире денег

Если посчитать все напечатанные и отлитые в металле деньги, а также добавить к ним все электронные, специалисты утверждают, что можно получить сумму с пятнадцатью нулями. Сколько в мире денег? Ответ на вопрос зависит от того, что человечество считает деньгами. Чем более глобальным будет наш подсчёт, тем более раздутой выйдет сумма.

Сколько в мире денег в долларовом эквиваленте?

Если деньги – это только наличные в кошельках и на банковских счетах, то сумма составит приблизительно 81 триллионов долларов.

Если к этому количеству прибавить ещё и золотые запасы, различного рода инвестиции, электронные деньги, в таком случае получается сумма, превышающая квадриллион долларов. Это и есть то заветное число с пятнадцатью нулями.

сколько в мире денег

Так сколько всего денег в мире в долларах?

Подсчитано, что на данный момент сумма инвестиционных обязательств, приблизительно равна 1 200 000 000 000 000 условных единиц.

Посчитаем подробнее

Рассмотрим в качестве денег электронную валюту, запасы серебра и золота, данные списка Форбс, акции, инвестиционные обязательства, стоимость самых дорогих компаний в мире, стоимость и оборот наличных, депозиты, мировой долг и прочие составляющие, которые являются неотъемлемыми участниками денежного обращения.

сколько в мире денег в долларовом эквиваленте

  1. Сумма биткоинов – 5 000 000 000 у.е.

Биткоины и являются электронными деньгами. Они не имеют материальной формы. Такой капитал не выпускают определённые банки, но в процесс его выпуска может быть вовлечён любой пользователь компьютера.

  1. Вся банкнотная и монетарная наличность стоит 5 триллионов у.е.

Ещё 23,6 триллионов долларов составляют краткосрочные депозиты.

  1. 70 триллионов – сумма всех акций.

Из них, больше половины – у американских компаний.

  1. Вся денежная масса равна 81 триллиону у.е.
  2. Мировой долг равен почти 200 триллионов у.е.

При этом мировые долги нарастают очень быстро. Треть этой огромной суммы – госдолг США, ещё 26% - государственная задолженность Европейского Союза.

Не только деньги

Если говорить о финансовых средствах в менее традиционном смысле, то сюда можно причислить и другие разновидности денег. Конечно, они отличаются от привычных банкнот, но составляют внушительную массу капитала.

сколько всего денег в мире в долларах

  1. Стоимость серебра - 14 000 000 000 у.е.

Здесь учитывается уже добытое и используемое серебро.

  1. Золотые запасы мира достигают 7,8 триллиона долларов.

Сколько в мире денег в виде солнечного металла в ходу? Всего лишь пятая часть находится в банковских резервах. Остальное используется людьми.

  1. По данным Форбс, состояние известных богачей планеты равняется почти 80 000 000 000 условных единиц.
  2. Самая дорогая корпорация Apple стоит 616 000 000 000 долларов.
  3. Сумма коммерческой недвижимости достигает 7,6 триллионов долларов.

При этом, почти 40% находится на американском континенте, а треть – в Европе.

  1. Рынок инвестиционных обязательств оценивают от 630 триллионов до 1,2 квадриллиона. Это астрономические суммы в понятиях обычных людей.

Сюда входят фьючерсы, свопы, опционы, ценные бумаги и форварды. Такие деривативы составляют львиную денежную долю.

Наглядная математика

Чтобы понять, сколько в мире денег наглядно, сначала нужно представить стандартную пачку купюр.

Например, пачка стодолларовых купюр будет стоить 10 000 у.е. Толщина такой пачки – 1,3 см.

В миллионе долларов всего 100 таких пачек, а вот сумма в 100 000 000 у.е. по объёмам равна почти одному кубическому метру.

Один миллиард условных единиц поместится в объёмах средней комнаты.

Триллион долларов, соответственно – тысяча миллиардов, поэтому он и займёт тысячу комнат.

А если учесть, что общий мировой долг исчисляется двумя сотнями триллионов?

сколько денег во всем мире в рублях

Задачу с условием: «сколько денег во всем мире в рублях?» вполне под силу решить каждому, выполняя простые математические действия. Необходимо суммировать стоимость всех приведённых денежных активов без учёта общего мирового долга и умножить на текущий валютный курс.

Словом, внушительная сумма получается.

Посчитать точно, сколько в мире денег, к сожалению, никому не под силу, ведь здесь нужно точно учитывать все факторы, а их - не один десяток. Да еще все производные можно увеличивать до бесконечности. Например, вести теоретические подсчёты запасов полезных ископаемых с их возможной монетизацией, вплоть до учета денежных средств человечества, припрятанных на дождливую погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Путин ВВ если придётся тебе это читать и если как руководитель страны, сможешь каждому гражданину выплатить по 10 лямов компенсации за все содеянное, станешь честным и справедливым, оставишь конституцию 77 года, нет денег напечатай как америкосы, много не мало, начнешь защищать свой народ, а не гнабить тогда действительно ты станешь человеком!! и все будет молится за тебя и сиди тогда на троне хоть 200 лет!
Копировать ссылку
0
все отнимали и учили жить по дурному, вот и исход денег и ресурсов море полные закрома, пусть хоть протухнут, но нам их ни кто не даст, ни на образование, ни на соц. нужды ни на производство, пусть лучше сгниют в хранилищах ну или опять избранные не побрезгуют на последок разгуляться. В конце концов все имеет конец....
Копировать ссылку
0
контролировал все наши вложения и правильные инвестиции, и защищал от мошенников, про тех кто хочет за границу пусть уматывают, кормить европейских клопов, там их тоже со временем отоварят по полной и короновирусников меньше будет, а если появятся браслеты им нацеплять и изолировать как заключенным, чтоб думали об остальных, а то что то иначе выходит. Жаль что это мечты, наших детей ждет неминуемое рабство,что бы они нам не обещали, а обещали многое, с 90-х нам ни кто ни чего не давал, только от
Копировать ссылку
0
революция, наше сегодняшнее прав-во просто устарело реально и нам нужны новые люди в прав-ве учёные, доктора наук хорошие и квалифицированные люди, и если это сделать и создать новое гео правительство из молодых и перспективных и образованных людей, напечатать денег столько сколько нужно и дать по 10 лямов каждому (у нас есть возможность их напечатать леса много и ресурсов) мы сами распорядились и вложили в те отрасли, в науку которые необходимы и в помощь нам цетробанк который
Копировать ссылку
0
так нас и охраняют теперь скр и федералы и полиция, чтоб капиталистам новоиспеченным жилось хорошо, теперь нам не армии, ни милиции, ни справедливого суда не видать, нам остается только покориться их воле этих ненасытных тварей, их алчности нет предела, они у нас в итоге все опять заберут, и пусть не думают те, что успели разжиться, что их не коснется, ещ как коснётся у нищих забирать уже не чего.... И есть другой вариант построить справедливое прогрессивное общество, но тут нужен переворот или
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.