Реки Приморского края: фото, описание. Рыбалка в реках Приморского края

Приморский край – это субъект России, расположенный на Азиатской части страны (юго-восток). Входит он в состав Дальневосточного округа. Административным центром является г. Владивосток.

Регион занимает территорию площадью более 164 тыс. кв. км, а население (на 01.01.2016) составляет 1 млн 929 тыс. человек.

Реки Приморского края

Реки и озера Приморского края занимают немалую часть ее территории. Они имеют важное народнохозяйственное значение для водоснабжения и как нерестилища для лососевых рыб.

География и рельеф Приморья

Прежде чем представим реки Приморского края, вкратце рассмотрим географию этих мест. Большей частью по характеру своего рельефа край – горная страна. Лишь 1/5 часть его территории занимают долины рек и низменные межгорные впадины. Уссурийско-Ханкайская (равнина Приханкайская) – это самая большая низменность, занимающая примерно 20 % площади края.

Приблизительно 4/5 территории занято хребтами горной цепи Сихотэ-Алинь, протягивающейся с северо-восточной части края на юго-запад. Рассматривать ее можно как систему хребтов, параллельную побережью Японского моря. Самые высокие вершины хребта: Аник (высота 1933 метра), Облачная (высота 1855 метров), Высокая (высота 1746 метров) и Снежная (1684 м).

Реки Приморского края: общая информация

В Приморье в общей сложности протекает более 6000 рек, среди которых лишь 1650 простираются на расстояния более 10 километров, и 91 – 50 километров и более. Общая их протяженность в крае составляет примерно 180 тыс. км.

Реки и озера Приморского края

Самая крупная река в Приморском крае России – Уссури.

Характерная особенность рек этих мест – относительно маленькая их протяженность. Связано это с тем, что линия водораздела проходит у тихоокеанского побережья.

Основной водораздел на юге Дальнего Востока – хребет Сихотэ-Алинь. С его крутого восточного склона реки втекают в Японское море, со склона западного – в р. Уссури и озеро Ханка. Со склонов гор Восточно-Маньчжурских реки стекают в оз. Ханка, в залив Петра Великого и в реку Раздольная.

Большинство рек в своем верхнем течении имеют горный характер. На них насчитывается примерно 30 водопадов, самыми живописными из которых являются Амгинские, Милоградовские, Беневские и Шкотовские. Средние и нижние течения рек имеют расширенные долины с уменьшенными уклонами. Поэтому здесь они текут более спокойно, образовывая петли и протоки. Преимущественно все реки имеют дождевое питание, в связи с чем они отличаются большими паводками в июле-августе (период тайфунов). Особенно катастрофический характер они приобретают в бассейне реки Уссури.

По природе своей и по ландшафтам берегов довольно интересны и привлекательны для туристов реки Приморского края.

Река в Приморском крае России

Описание гидрологических районов

На всей территории выделено 5 районов:

  1. Центральный Сихотэ-Алинский в своем составе имеет верхнее и среднее течения следующих рек: Большая Уссурка, Хор и Бикин. Также сюда входят бассейны самых крупных их притоков. Отличаются эти реки многоводностью.

  2. В Западно-Сихотэ-Алинский входит верхнее течение реки Уссури.

  3. В составе Восточно-Сихотэ-Алинского района реки бассейна моря Японского к северо-востоку от устья реки Зеркальная.

  4. В Южно-Приморском районе протекают реки бассейна Японского моря, расположенные южнее Зеркальной реки, водоемы залива П. Великого, некоторые реки бассейна оз. Ханка, а также среднее и верхнее течения р. Комиссаровки.

  5. В Западно-Приморском районе находятся бассейны рек Илистая, Мельгуновка, Белая, Спасовка, Уссури (среднее теч.), Большая Уссурка (нижнее теч.). Только Сунгач вытекает из оз. Ханка и воды свои несет в р. Уссури. Реки Приморского края этого района являются сравнительно маловодными, и летом многие из них пересыхают, а зимой замерзают.

Реки Приморского края: описание

Природа края

Растительность и животные Приморского края исключительно неповторимы. Это связано с географическим положением этой местности, сложным рельефом и своеобразным климатом. Здесь насчитывается около 3000 видов только высших растений. Уссурийская тайга, знаменитая своим природным богатством, простирается по более 2/3 всей территории края.

Великолепная, сказочная природа влечёт сюда многочисленных туристов и путешественников. Облюбовали эти края и рыболовы. Многие любители богатого улова мечтают побывать именно в реках Приморского края.

Рыбалка

Реки Приморья отличаются не только своей живописностью.

Рыбалка на реках Приморского края – основное и любимое занятие местных жителей и многих приезжих.

Особенно привлекательны здесь для занятий рыбной ловли таёжные реки Зева, Муравейка и Бикин. В них можно выловить кету, горбушу и лосось.

Уссури (приток Амура) тоже отличается разнообразием речных живых существ. В этих краях наиболее популярна рыбалка на хариуса, тайменя, карася, ленка, сазана, сома и толстолоба.

Кема, впадающая в море Белое – тоже любимое место любителей-рыболовов. Здесь для них предусмотрены все условия для комфортного отдыха. Водится в этой реке сим, форель, голец и пр.

Рыбалка на реках Приморского края

Заключение

Не только реки Приморского края являются природными достопримечательностями этих удивительно красивых мест.

Следует отметить, что территория Приморья богата и другими неповторимыми памятниками природы: карстовые пещеры, потухшие вулканы, озера лотосовые и пр. Есть и уютные бухты с красивыми пляжами, минеральные источники, грязи лечебные, а также воды Японского моря. Все это создает прекрасные условия для оздоровления и отдыха человека.

Огромное богатство флоры и фауны Приморья, уникальность потрясающих ландшафтов принесли этим местам мировую известность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.