Нервюра - это сооружение в готическом стиле?

Путешествуя по старой Европе, практически в любом путеводителе вы наткнетесь на предложение посетить готический храм именно этого города. Насладившись красотами нескольких таковых, вы заметите не только сходство стилей, что логично, но и множество общих деталей исполнения.

нервюра это

Готическая архитектура

С использованием этого стиля повсеместно начали строить сооружения еще с конца XII века и продолжали практически до начала XVI. Таким образом, на протяжении практически четырех веков строители и архитекторы оттачивали мастерство создания.

Именно готический храм явился местом практического применения всех математических и геометрических познаний предыдущих поколений.

Учитывая несовершенство технологий, строительство в основном затягивалось на многие десятилетия, а иногда даже и столетия. Общество той эпохи не могло позволить себе такие задержки в развитии религиозной жизни. Поэтому богослужения начинались уже в первые годы начала строительства, как только была возведена алтарная часть и места для хора.

готический храм

Что удивительно, изначально термин «готика» зародился как ругательный, и он описывал отношение ко всему варварскому и непривычному. Однако со временем он трансформировался и стал использоваться для определения культового религиозного стиля.

Выделяются такие виды этой архитектуры: ранняя, зрелая и поздняя готика. Некоторые источники также отмечают неоготику как правопреемницу готики классической.

Что же является основными элементами готической архитектуры? Прежде всего, это нервюры и аркбутаны, а также столбы, поддерживающие стрельчатые арки.

Нервюра - это характерная стрельчатая арка, а аркбутаны являют собой открытые полуарки.

Внешние стены отделывались сложными орнаментами и скульптурами. А свет следовал через большие окна, которые инкрустировались удивительными витражами.

Нервюра в архитектуре призвана облегчить свод и расширить оконные проёмы. В будущем тот же принцип начали применять и в авиастроении.

нервюра в ирхитектуре

Подтекст готической архитектуры

Обилие сияющего золота и взмывающие в небо шпили заявляли об устремлении личности к небу, и служили напоминанием о религиозной направленности строений. Все элементы архитектуры носили символичное, даже сакральное значение.

Непосредственно готический храм символизировал Вселенную. А такой декоративный элемент как готическая роза – колесо Фортуны, которое выражает круговорот времени.

Свет, проникающий сквозь витражи, несет божественное провидение. Лицезрея витражи, смертный отрывается от телесного, материального мира и оказывается в духовном.

Нервюра - это основное средство, с помощью которого выражалась основная мысль готической архитектуры об устремлении храма (Вселенной) ввысь.

нервюрный свод

Нервюра в современной архитектуре

Нервюра - это несущие дуги, которые выполнены в форме полукруга так, чтобы снимать нагрузку, оказываемую на свод и стены. В первоначальном своём виде её можно встретить только в старинных и готических строениях, в которых они возводились исключительно из специально порезанного наискосок углового кирпича.

Но не стоит полагать, что нервюра уже ушла в прошлое! Возможно, сам этот термин несколько вышел из употребления. Иногда вместо него используют определение «кровельная подсистема».

В современной архитектуре она чаще всего выполнена из кирпича в виде тройной арки. Нервюра может быть бетонная, облагороженная облицовочным кирпичом. Нервюрный свод также называют веерным.

Кстати, на данный момент остекление ни одного атриума не обходится без устройства нервюры, которая зачастую выполнен из тонкого металла.

Нервюрный свод также называют веерным, что вызвано характерным внешним видом. Именно поэтому на сегодняшний день нервюра - это не только функциональная составляющая. Ее часто применяют и в декоративных целях.

Аркбутаны в архитектуре

Применение аркбутанов позволяет очень основательно уменьшить размеры внутренних опор, увеличить оконные проёмы, а также пролёты сводов.

Хоть исторически их связывают исключительно с готической архитектурой, все же использовались они значительно раньше, еще в византийских и романских постройках.

Удивительно, но аркбутаны использовались даже в старорусских конструкциях, к примеру, при строительстве знаменитой Киевской Лавры.

Сегодня использование аркбутанов в современной архитектуре - это скорее исключение, чем правило. Однако их все еще используют как декоративные элементы или как несущие конструкции, позволяющие снизить нагрузку на внутренние опоры.

Готика в современном мире

Сегодня готика зачастую встречается в декорировании интерьеров. Поскольку готический стиль требует большого пространства, чаще всего он применяется в убранстве загородных домов.

Арочные окна используют для создания большего объема помещения. Оригинальная мозаика смотрится выгоднее банальных оконных стекол. Для этого можно использовать и уже готовые витражи, имитирующие стиль Средневековья, или же заказать сбор витражного стекла вручную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.