Москва - Ташкент: незабываемое путешествие

С Центральной Азией Россию связывают традиционно крепкие и в большинстве случаев дружественные отношения. Огромный пассажирский поток, существующий вследствие прочных экономических связей, обеспечивает большое количество различных способов попадания в любое из государств в центре Азии.

москва ташкент

Можно долго и дорого

Между Москвой и Ташкентом курсирует несколько железнодорожных составов, ни один из которых не обслуживается российскими железнодорожниками. Все поезда принадлежат перевозчикам, а конечный пункт назначения находится либо в Ташкенте, либо в Андижане. Чаще всего, отправляясь в Центральную Азию, поезд выбирают пассажиры с большим багажом, за который в самолете пришлось бы заплатить немалые деньги. При поездке по железной дороге действуют другие нормативы, которые позволяют перевозить желающим крупную бытовую технику или большие сумки с подарками.

москва ташкент расстояние

Европейские бэкпэкеры на маршруте

Вторую группу железнодорожных путешественников, и немалую при этом, составляют туристы и любители экзотических способов перемещения, ведь поезд Москва - Ташкент находится в пути шестьдесят восемь часов и проходит на своем пути самые разные регионы России и Казахстана, а это позволяет познакомиться с самыми разными ландшафтами, пусть и через окно вагона.

При этом поездка на поезде, даже в самом дешевом плацкартном вагоне, стоит дороже полета на самолете. Большая конкуренция среди воздушных перевозчиков позволяет пассажирам пользоваться их услугами по умеренным ценам.

поезд москва ташкент

Москва - Ташкент. Самолет довезет за четыре часа

Прямой рейс на самолет в Ташкент, при условии заблаговременного бронирования и в зависимости от сезонных колебаний, стоит примерно на 20% дешевле, чем поездка в том же направлении на поезде.

Существует большой выбор возможностей долететь в Узбекистан, и не всегда путешественники выбирают прямые и самые быстрые рейсы, ведь рейсы с пересадками, которые часто стоят дешевле прямых, позволяют посмотреть в пути еще один город.

Прямой рейс выбирать или с пересадкой?

Например, казахстанские авиаперевозчики предлагают рейсы с длительной и часто дневной пересадкой в Алма-Ате. В таком случае стоит запастись путеводителем по южной столице и крупнейшему городу Казахстана, отстроенному в последние годы с европейским вкусом и по самой последней архитектурной моде.

Турецкие авиалинии открывают крайне соблазнительную возможность в одну поездку не только посетить столицу Узбекистана, но и заскочить на денек в Стамбул, город, который заслуживает отдельного и очень обстоятельного рассказа и о котором написано множество путеводителей на любой вкус.

При внимательном изучении результатов поиска в агрегаторах авиабилетов, можно обнаружить даже две пересадки в Турции - одну в Стамбуле и вторую в Анкаре, столице страны. Но стоит все же отметить, что это довольно утомительное предприятие, требующее некоторых усилий от путешественника и, прежде всего, сильного желания на эти города посмотреть.

москва ташкент самолет

Как проехать по маршруту Москва - Ташкент на автомобиле?

Автомобилисту на своем пути из Москвы в Ташкент предстоит проехать по территории трех стран: России, Казахстана и Узбекистана. Все страны являются участницами СНГ и предоставляют гражданам других стран - членов этого объединения право безвизового въезда на свою территорию, однако важно помнить, что пересечение границы возможно только в специально установленных местах - пропускных пунктах на границах двух стран.

По территории России в направлении Казахстана есть два основных и популярных у автолюбителей маршрута. На маршруте Москва - Ташкент необходимо будет пересечь Волгу. Отправляясь из Москвы на восток и проезжая через Нижний Новгород, путешественник будет проезжать великую русскую реку в Самаре. Отправляясь на юг через Тамбов, Волгу придется проезжать в Саратове. На восточном маршруте находится город Оренбург, и переходить границу с Казахстаном нужно будет в его окрестностях.

В районе казахстанского города Актобе маршруты сливаются и переходят на шоссе М-32, которое петляет по бескрайним великим степям вплоть до пропускного пункта на казахстанско-узбекской границе в районе городка Жибек Жолы. Здесь есть вероятность провести некоторое время в очереди, так как пограничники и таможенники бывают чрезмерно внимательны к багажу людей, пересекающих границу.

Насколько длинен автомобильный маршрут Москва - Ташкент? Расстояние составляет примерно 3400 км, в зависимости от выбранного варианта.

москва ташкент на автомобиле

Гостеприимный и теплый город

Слава Ташкента как исторической и культурной столицы региона давно уже не только обошла страны бывшего СССР, но и проникла в среду западных туристов. Огромное количество иностранцев прибывают в Узбекистан, чтобы вкусить восточные сладости, отведать аутентичный плов и прогуляться по узким средневековым улочкам старинного города.

Древние мавзолеи мусульманских святых также пользуются популярностью у туристов и паломников из других исламских государств.

А любители искусства смогут получить желаемое в художественных галереях и изобразительном музее города, в котором представлена обширная коллекции не только западного, но и малоизвестного местного искусства. Стоит обратить особое внимание на работы местных художников, писавших в советское время, ведь на окраинах Советского Союза цензура была не так сурова, и живописцы могли позволить себе немного больше свободы в выборе темы и изобразительных средств.

Каким бы путем путешественник ни попал в Ташкент, город встретит его улыбкой и солнцем, щедро накормит и обогреет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.