Братеевский мост Москвы: фото, местоположение

Воздвигнут этот мост в то же время, когда эта местность была застроена жилыми районами. И называется это место Братеево.

Краткая история строительства

Братеевский мост возводился в смутное и тяжелое для России время – период перестройки. Иногда даже кажется, что название этого моста отвечает веяниям той эпохи. Но назван он так по причине нахождения его в районе Братеево.

Основателями и строителями данного моста были соответственно Б.А. Горожанин и подрядчик "Мостоотряд" №4. Построен он был в 1989 году, но открыт лишь в 1991.

Основная задумка проекта моста – сделать данное сооружение частью скоростной трассы Ховрино - Борисово. Однако намного позже был построен этот Братеевский мост.

Братеевский мост

Фото и описание

Русловая часть сооружения достигает в длину 308 метров. Конструкция выполнена в виде стальной балки нарезрезной, которая перекрыта ортотропной плитой проезжей части.

На мосту в каждом направлении расположены по 3 автомобильные полосы, а по краям с обеих сторон есть пешеходные тротуары. Есть для пешеходов и лестничные марши, по которым можно осуществлять спуски и подъемы на мост. 33-метровой длины эстакадные пролеты выполнены из железобетона.

Братеевский мост: фото

Где находится Братеевский мост?

Проходит этот мост через Москву-реку и является важной связующей частью между районами Братеево (Южный административный округ столицы России) и Марьино (округ Москвы Юго-Восточный). Соседствует мост с Нагатинским, расположенным ниже по реке в 13 километрах.

На сегодня в планах мостостроителей существует очень важный на сегодня проект создания дублера Братеевского сооружения (на Донецкой улице). Он является будущим связующим звеном между Москворечьем - Сабурово и Марьино (районы Москвы). Это позволит разгрузить ныне существующий Братеевский мост.

Где находится Братеевский мост

Немного о районе

Братеевский мост расположен в довольно любопытном историческом районе Москвы.

Братеево – это бывшее село, вошедшее в состав территории города Москвы в 1960 году во время расширения столицы. Располагалось село на правом побережье Москвы-реки, на участке нынешнего крупного района Братеево. Это участки Хордовского проезда и современных улиц Паромной, Ключевой, Борисовских прудов.

Юго-западнее от местоположения района Братеево находилось когда-то крупное село Борисово. В этих местах были обнаружены многочисленные языческие курганы, которые доказывают, что здесь давным-давно располагались древнейшие поселения. В средние века на холме Братеевском и в его окрестностях располагалось зажиточное село, жители которого выращивали фруктовые деревья на плодородных почвах. Также из недр земных здесь вытекали многочисленные целебные источники. Жители сел занимались рыболовством, ремеслами и земледелием (все это отражено на современном гербе района).

Сегодня Братеевский мост стоит в районе, где уделяется большое внимание озеленению, благоустройству и цветочному оформлению территории. Здесь прекрасно обустраиваются места прогулок и отдыха для горожан. Самыми популярными для отдыха горожан участками являются Москва-река, Борисовские пруды, благоустроенные мини-парки, уютные дворики и скверы с детскими и спортивными площадками.

Заключение

Братеевский мост имеет особое значение в улично–дорожной сети Юго-Восточного и Южного округов Москвы, отделенных друг от друга рекой Москвой. Здесь через реку построено пока всего лишь 3 моста: Нагатинский (проспект Андропова), Братеевский и Бесединский (МКАД).

Спрос сегодня на эти мосты огромен, и работают они все в режиме большой перегрузки. В связи с этим перед властями района и города на сегодня стоит важная задача по решению данной нарастающей проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.