Объект 292: характеристики, производитель

Одной из основных боевых задач современной бронетехники является гарантированная ликвидация не только действующих образцов танков предполагаемого противника, но и модернизированных моделей, появление которых ожидается в ближайшем будущем. Чтобы удержать планку лидерства в сфере боевых машин, в восьмидесятые годы прошлого века правительство СССР дало указание разработать проект под кодовым названием «Объект 292». Новый танк должен был обладать повышенной защитой и мощнейшим орудием.

объект 292

Начальная стадия разработок

Специалисты ОАО «Спецмаш» (г. Киров) и конструкторы "ВНИИТрансмаш" начали работу над проектом в конце восьмидесятых. Основной целью разработчиков стало создание боевой машины с орудием повышенной мощности. Нельзя сказать, что работа над проектом велась очень активно. Многое зависело от своевременного финансирования, которого не было.

Первые стрельбы опытный образец выполнил в 1990 году на полигоне под Санкт-Петербургом. Это был танк Т-80, оснащенный пушкой калибром 152,4 миллиметра. По расчетам, огневая мощь должна была увеличиться в полтора раза.

Среди специалистов, которые трудились над разработкой новой техники можно отметить Генерального конструктора А. К. Дзявго (лауреат Госпремии), начальника отдела вооружения Хлопова А. И., конструктора Шпагина, Конокотина и Гайнинова. Кроме них, в работе принимали участие множество сотрудников из указанных КБ, а также ряда специализированных машиностроительных предприятий.

Новые идеи

За основу экспериментальной техники Объект 292 взяли серийную модель Т-80 ВВ. Под стать мощному орудию в конструкторском бюро спроектировали достойную башню. Об истории ее создания стоит поговорить отдельно. Изначально этот элемент должен был изготавливать Ижорский завод. Но он от срочного заказа отказался, мотивируя это существенной загрузкой оборудования серийными комплектами.

объект 292 танк

Договор на поставку бронированной машины с усовершенствованной пушкой оказался на грани срыва. Конструкторы нашли выход. Новую башню сварного типа оригинальной конструкции спроектировал инженер Соловьев Н. Н. Изготавливать деталь поручили Ждановскому машиностроительному заводу (г. Мариуполь). Несмотря на то что была заключена соответствующая договоренность, выполнение работы также шло с задержкой.

Новаторские решения

Чтобы ускорить процесс, было принято решение Объект 292 дорабатывать силами КБ. Разработку башни поручили Новикову. Сам элемент впоследствии претерпел ряд изменений, а именно:

  • Башня получила в районе амбразуры новый отлив, рассчитанный на габариты орудия калибром 152,4 мм.
  • Изменилась геометрия кормовой части.
  • Вес башни увеличили посредством монтажа специальных грузов.
  • Появились специальные ниши.

Модернизацию обновленного верха доверили одному из цехов Кировского завода. В другом отделе того же комбината производились опытные образцы беговых траков.

В результате и был создан известный ныне Объект-292 - танк, который получил не просто обновленную башню с мощной пушкой, а целый комплекс усовершенствований. Также стоит отметить новаторские внедрения в виде квадратных втулок из фенолона и терроидальные беговые дорожки.

объект 292 в кубинке

Преимущества нового образца

В новой модификации машина характеризовалась целым набором обновлений, особенно в технической части. Усовершенствованные «бегунки» не нуждались в обработке высокочастотными токами и дальнейшей сложной оправке.

Кроме того:

  • значительно усилилась прочность при обстреле;
  • ушли люфты, имеющие место в предыдущих сериях с шарикоподшипниковым механизмом;
  • улучшилась работа стабилизатора;
  • точность выстрела стала стабильнее при боковом и горизонтальном крене;
  • исчезла необходимость использования стандартной смазки в больших количествах (на смену пришла бисульфитная смесь).

Стоит отметить, что «Объект-292» также испытали на полигоне завода имени Малышева (г. Харьков). Все указанные преимущества были отмечены. Если сравнить разрабатываемую схему с аналогичными модификациями США и Германии, то по откату и прогону советская машина показала лучший результат.

Испытания

Решить основные проблемы, связанные с использованием нового орудия, позволили различные инновационные задумки. Конструкторы предусмотрели применение затвора поршневого типа вместо клинового варианта. Это позволило избежать сбрасывания основного подпора при выстреле. Кроме того, конструкцию оснастили системой воздушной продувки, которая сменила эжектор. Машиностроители из Мариуполя все-таки сделали долгожданную башню, обозначив на пионерском макете, что могут выполнить сколько угодно таких образцов – только заказывайте.

 объект 292 калибр 152 4 мм

Если обратиться к испытаниям рассматриваемой боевой машины, можно отметить, что усовершенствованный танк Т-80 (проекта 292) показал довольно неплохие результаты. Среди положительных моментов специалисты отметили следующее:

  • прицельность и устойчивость были на должном уровне, невзирая на большой калибр пушки;
  • баллистические характеристики превышали почти в полтора раза аналогичный показатель для стандартного орудия типа 2А-46М-1 (125 мм);
  • все узлы показали свою надежность;
  • ударостойкость и нормативы по ускорению и нагрузкам соблюдены соизмеримо расчетным параметрам.

После тестирования стало понятно, что установка на «Объект 292» усиленной пушки – это реальность, которую можно воплотить в жизнь. Конструкторское бюро еще активнее продолжило разработки, но, не все оказалось так просто.

Перспективы

После установки усиленного орудия удалось на порядок повысить мощь отечественного танка, доказать на практике и в теории, что существуют перспективы и возможности воплощения задуманного проекта в жизнь. Объект 292 (калибр 152,4 мм) мог стать одним из самых грозных танков в мире.

Как отметили ведущие специалисты, после удачных испытаний заказчик не проявил особого интереса к серийному производству рассматриваемых модификаций. Во многом это связано с распадом СССР, проведением переговоров с западными странами о сокращении вооружения и финансовой недееспособностью. В дальнейшем разработки данной бронированной машины были приостановлены, а впоследствии и вовсе заморожены. Тем не менее продолжается поиск оптимальных вариантов, которые могут совместить в себе наработки советских конструкторов и новейшие технологии.

оао спецмаш

Характеристики

Ниже приведены основные технические параметры рассматриваемой модели:

  1. Шасси – модернизированное с расчетом монтажа башни под орудие калибром 152 миллиметра.
  2. Основная база и шасси – прототип танка Т-80.
  3. Измененный зарядный механизм.
  4. Тип брони – комплексная стальная комбинированная и противоснарядная вариация
  5. Ширина/высота/дорожный просвет – 3,65/2,19/0,45 метра.
  6. Мощность силового агрегата – 1250 конских сил.
  7. Подвеска – индивидуальная с торсионным приспособлением.

Рассматриваемый танк относится к опытным образцам, состав экипажа рассчитан на три человека, опытный и единственный полноценный образец выпущен в тысяча девятьсот девяносто первом году.

Вооружение

На рассматриваемый образец устанавливалась пушка гладкоствольная калибром 152,4 мм. Ее габариты практически не превышали размеры штатного орудия, но по баллистическим показателям и мощности она на порядок была эффективнее. Башня была подкорректирована по прочности и устойчивости согласно показателям боевой системы. В дальнейшем планировалась установка пулеметов и прочего оснащения. Однако до этого дело не дошло. Проектировался вариант с возможностью монтажа новой конструкции на шасси боевой машины Т-80 без переделок.

тип брони

Интересные факты

Один из ведущих конструкторов, который участвовал в проектировании рассматриваемого танка, привел несколько интересных фактов, касающихся этой машины. Он отметил, что работа техники проверялась на Ржевском полигоне. Учитывались факторы мощности выстрела, точности и отдачи в сторону экипажа. Все аспекты получили положительную оценку. Тем не менее: перестройка, взаимовыгодное сотрудничество в международном формате и политическая обстановка сделали свое дело. Проект был заморожен, а усиление армии таки и осталось под вопросом.

Несмотря на то что на вооружении сухопутных войск России превалирующими считаются машины формата БМПТ (боевая поддержка танков), развитие самой боевой техники в соответствии со временем дает гораздо больше возможностей и потенциала в плане повышения атакующей и оборонной способности.

Современная история

Негативные финансовые и спорные политические моменты сыграли злую шутку с одной из самых перспективных разработок в отечественном танкостроении. Осенью 2007 года сотрудники ОАО «Спецмаш» отгрузили несостоявшуюся новинку в один из подмосковных районов. Объект 292 в Кубинке выполняет функцию музейного экспоната. Все желающие могут увидеть его в Военно-историческом музее бронетанковой техники и вооружения.

пушка гладкоствольная

Хочется верить, что разработки светлых голов не пропадут даром. Многое усовершенствовалось, изменилось, подверглось модернизации. Бесспорно, есть что почерпнуть из проектов великих советских конструкторов, которые в свое время были всегда на шаг впереди конкурентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а сколько он весит?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.