Индийские фамилии и имена: особенности, интересные факты

Сегодня у культуры Индии появляется всё больше приверженцев. Колоритная одежда, невероятные этнические украшения, удивительное искусство мехенди, йога, тантра, острая кухня и древние традиции – это манит тех, кто любит всё необычное и яркое. Интересуетесь индийской культурой? Наша статья поведает вам о традиционных фамилиях и именах коренного населения этой древней страны. Индийские фамилии весьма своеобразны.

индийские фамилии

Ну а если вам предстоит общение с партнерами или друзьями из Индии, подготовьтесь к нему основательно. Не зная обычаев, вы рискуете попасть впросак. Из нашей статьи вы узнаете еще и о том, как правильно обращаться к мужчине или женщине из Индии.

Этимология имен

Удивительно, но тот, кто разбирается в этой теме, легко сможет многое узнать о человеке, лишь узнав, как его зовут. Вероисповедание, место рождения, принадлежность к касте – обо всем этом могут подсказать индийские имена и фамилии.

Традиции образования имен уходят корнями в древность. С давних пор индуисты образовывают имена в честь богов-покровителей. Мужчины чаще надеются на помощь Индры, Шивы и Кришны, а женщины – Ситы и Лакшми (хотя бывают исключения, например, мужское имя Ситарам).

Шиваиты-сампрадаи в формировании имен используют суффиксы -пури, -гири, -натх. Буддисты Алмазного пути вставляют в имена частицу –па. Суффиксы -ваджра, -ратна укажут на то, что носитель имени относится к сиддхам.

индийские имена и фамилии

Индусы-христиане нередко выбирают английские имена. При этом протестанты чаще называют детей в честь библейских святых и великомучеников, а протестанты используют обычные имена, мирские.

Индийские фамилии

До того, как на Индостан пришли колонизаторы из Европы, фамилий там не существовало вообще. Можно сказать, что коренное население переняло эту традицию у пришельцев со Старого Света. Сегодня фамилия может указывать на следующее:

  • принадлежность к клану (Каушик, Танвар);
  • указание на касту (Шарма, Гупта);
  • профессию (Патель — деревенский глава, Агнихотри — обрядодей, работающий с огнем, Кападия — фабричный рабочий);
  • звание (Пандит — учитель, Ачария — наставник, Чатурведи — знающий веды);
  • малую родину (Джапуркар, Агарвал).

Среди сикхов используются коллективные индийские фамилии: мужские – Сингх («Лев») и женские Каур («Принцесса»). Стоит отметить, что эти фамилии встречаются не только среди сикхов.

индийские фамилии мужские

Мусульмане в Индии не имеют фамилий, а после имени обязательна частица бин или бинти. Например, Осман бин Али и Зейтун бинти Али – сын и дочь человека по имени Али. После свадьбы мусульманки не присоединяют имени мужа к своему.

Имена и фамилии в Северной Индии

Схема написания персональных данных на севере государства наиболее близка к европейской. Сперва идет имя, за ним следует второе имя и, наконец, фамилия. В штате Махараштра вторым именем выступает имя отца. Примечательно, что после свадьбы меняются не только индийские фамилии (женские). Супруга в качестве второго имени, вместо отчества, берет имя мужа.

В некоторых северных регионах в качестве второго имени используют название штата. А в Уттаракханде вторым именем обычно бывает название касты.

Бенгальцы же нередко берут фамилии обоих родителей, причем пишут их в любом порядке.

Образование имен в Южной Индии

Совсем иначе обстоят дела на другом конце страны. Южные индийские фамилии тоже дают немало информации о человеке, но персональные данные выглядит по-другому: сначала идет фамилия, за ней – имя отца, потом личное имя, а после него название касты.

В большинстве южных регионов происходит именно так, но есть и исключения. К примеру, у тамилов вообще нет никаких фамилий, они обходятся только именем и отчеством, причем отчество пишется вначале. Женщины вместо имени отца, как правило, используют имя мужа.

Народ Телугу использует только имя и фамилию. По традиции, фамилия пишется первой, но в последнее время намечается тенденция поменять этот порядок, чтобы прийти к общему знаменателю с другими культурами.

Правила употребления имен и фамилий в обращении

При общении с индусами следует соблюдать определенный этикет. С древности в Индии существует поверье, что каждое произнесение имени вслух укорачивает жизнь его владельца. Даже в семьях детей чаще называют прозвищами: Гудди — кукла, Чхоте — младший, Мунна — малыш, Пинки — мизинец. Эта традиция распространена не везде, но рисковать не стоит. Не называйте индуса по имени, это может обернуться конфузом. Назвать исключением можно только мусульман. К ним можно обращаться по имени.

индийские фамилии женские

Индийские фамилии произносить можно. Если не знаете, как именно обратиться к человеку, используйте общепринятые английские обращения: «мистер», «миссис», «мисс». Жителям Индии это привычно, ведь английский является одним из государственных языков, а значит, его традиции индусам прекрасно знакомы.

Перед фамилией можно назвать должность или звание человека. Примеры обращений: профессор Мукерджи, доктор Гхилдиял, полковник Неру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Небольшое уточнение насчет обращения к индусам по имени. Если они находятся в другой стране, то к ним по-любому будут обращаться по имени. Например, я преподаю русский студентам из Индии. Как мне к ним обращаться, если не по имени? И никакого конфуза не происходит, т.к. это общемировая практика обращения к студентам. И также если у вас друг из Индии, и у вас неформальный регистр общения, то вы тоже будете обращаться к нему по имени, а не "полковник Неру". А статья очень интересная, спасибо!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.