Сущность и содержание менеджмента

Появившееся в 30-х годах предшествующего столетие понятие management в переводе с английского языка означает руководство или управление. Менеджмент предполагает разработку максимально эффективной системы управления организацией (согласно ГОСТу Р ИСО 9000 этот термин включает компании, фирмы, корпорации, предприятия, ассоциации, учреждения, благотворительные организации и другие структуры, кроме того, они могут быть сгруппированы, а также он распространяется на структурные подразделения) и контроля результатов ее деятельности. Сущность и содержание менеджмента следует относить к трем основным сферам: государственные структуры, бизнес и некоммерческие организации.

Эффективное современное управление бизнесом основывается на применении специфических инструментов, используемых для достижения результатов. Понятие и сущность менеджмента включают в себя такую категорию, как системный трехуровневый подход к управлению, направленный на реализацию основных функций менеджмента: управление бизнесом, менеджерами, процессами и работниками. Эти функции должны выполняться одновременно, быть не только результативными, но, главным образом, эффективными и обеспечивать оптимальное соотношение разнообразных потребностей и целей бизнеса. Термины «результативность» («effectiveness») и «эффективность» («efficiency») следует трактовать в соответствии с ГОСТом Р ИСО 9000. Организационная функция управления заключается в планировании. С ее помощью осуществляется синхронизация и сочетание человеческих, материальных и финансовых ресурсов. Все три фактора должны быть задействованы для получения результатов, которые определены целями организации.

Планирование основывается на трех уровнях перспективы: задачи, цели и миссия. Провести четкую границу между ними сложно. При планировании задач организация ожидает получить результат в плановый период. Достижение целей позволяет добиться определенных улучшений за пределами планового периода, но недалеко от его временных рамок. Миссия охватывает недостижимые идеалы, приближение к которым входит в планы руководства организации. Сущность и содержание менеджмента предполагает реализацию планов всех уровней (за счет определения мероприятий, взаимосвязей между подразделениями, распределения полномочий и ответственности), а также координацию и контроль выполнения.

Способность достичь цели с минимальными затратами определяет эффективность («efficiency») управления организацией в целом, а также основных инструментов менеджмента и каждого руководителя на всех уровнях управления организацией. Сущность и содержание менеджмента в условиях рынка направлены на решение практических задач, которые измерены на стадиях планирования и оценки результатов, обеспечивающих экономическую эффективность бизнеса, а также помогающих упрочить в соответствующем сегменте рынка позиции организации, выпускаемой ею продукции или предоставляемых услуг. Для этого необходимо организовать процесс управленческого контроля, гарантирующий, что фактические результаты соответствуют запланированным.

Основными организационными методами или инструментами управления являются финансовый и бюджетный контроль, а также рыночные механизмы контроля. То есть финансы, бюджет и маркетинг являются инструментами, с помощью которых осуществляется воздействие на бизнес-процессы организации. Сущность финансового менеджмента заключается в контроле соизмерения расходов на производственно-торговую деятельность, направленную на реализацию определенной цели, и ее финансовых результатов. При этом рассчитывают и сопоставляют различные варианты финансовых вложений, позволяющих получить максимальную прибыль при минимальных денежных расходах и финансовых потерях. Финансовыми рычагами являются прибыль, амортизационные отчисления, арендная плата, вклады в уставный капитал, дисконт, дивиденды и прочее. Таким образом, можно сказать, что сущность и содержание менеджмента заключается в эффективном экономическом руководстве организацией, позволяющем достичь поставленных целей не любым путем, а с минимальным количеством затрат, и отказаться от целей, которые экономически не оправданы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.