Свято-Николаевский собор (Ницца): фото, описание, местоположение

В солнечной Ницце, на удивительно красивом зелёном бульваре Царевича, во время православных праздников, а иногда и просто по ночам, слышится благовест. Здесь стоит великолепный православный собор, являющийся крупнейшим в Западной Европе храмом.

Свято-Николаевский собор в Ницце, переливающийся золотом куполов, довольно долгое время вызывает интерес историков и искусствоведов, просто туристов и верующих из самых разных стран мира. Построен был храм в 1912 году на месте, где когда-то находилась мраморная часовня, посвященная памяти царевича Николая.

Николаевский собор (Ницца)

Свято-Николаевский собор в Ницце: фото, история появления

Очень печальна история создания и возведения этого собора. Николай (наследник престола русского, сын Александра II) в 1865 году умер от тяжелой болезни. Ему было всего лишь 22 года. Часовня была возведена именно там, где и прошли последние дни его жизни.

Самый первый храм русский в Ницце – церковь Св. Николая и Александры (сооружение в 1856-1859 годов). Он был очень маленьким и поэтому к концу девятнадцатого столетия за пределами России и был сооружен красивейший собор Николая Чудотворца. Кроме того, муниципалитет Ниццы улицу близлежащую назвал бульваром Цесаревича (затем Царевича) в память о скончавшемся Николае. А там, где находилась его кровать в часовне, была встроена в пол мраморная черная плита.

Икона чудотворная, находившаяся рядом с цесаревичем в последние его минуты жизни, и поныне находится в храме. Сегодня со всех концов планеты многие православные едут в Ниццу с целью помолиться Святителю Николаю и прикоснуться к святыне.

Свято-Николаевский собор (Ницца) представляет собой часть истории русской, которая достаточно противоречива, трагична и богата событиями. Многие вложили свою любовь и старания для создания такого чуда. Большая часть старинных икон и паникадило являются пожертвованиями меценатов и прихожан храма.

Свято-Николаевский собор в Ницце: фото

Описание храма

Для строительства русского храма во Франции средства жертвовали князь С. Голицын и император Николай II. Собор пятиглавый возведен с использованием немецкого кирпича, а облицовка его произведена розовым гранитом и керамической голубой плиткой. Купола его венчают 6 крестов золочёных (тосканские). Фасад храма имеет красивые наличники резные.

Николаевский собор (Ницца) великолепен. Фасад его украшен полихромными изразцами из Флоренции (фирма Кантагали) и иконами мозаичными («Спас» на колокольне). Последние исполнены в мастерской В. А. Фролова (Петербург) по эскизу Васильева. Итальянскими мастерами была выполнена резьба дверных и оконных наличников, колокольни и нижних карнизов.

Глазунов (московский иконописец) – автор икон для иконостаса (стиль Симона Ушакова). Врата Царские – это копия ворот ярославской церкви св. Пророка Илии. Васильев написал и образ Пресвятой Троицы.

Свято-Николаевский собор в Ницце

Николаевский собор (Ницца) имеет и примечательный образ Николая Чудотворца, когда-то находившегося у кровати умирающего Цесаревича. Первоначально он был размещен при входе в часовню снаружи, а в церковь его поместили в 1912 году. Следует отметить удивительный факт, что в мае 1935 года икона, полностью к тому времени почерневшая, каким-то образом без вмешательства человека обновилась сама, после чего она и оказалась для почитания в храме.

Разместились здесь и иконы Сергия Радонежского, святых Февронии, Петра Муромских и пр. Много интересного еще можно увидеть в храме. Красив и богат Николаевский собор (Ницца).

Отзывы посетителей

Для всех посетителей, приезжающих из самых разных стран, храм представляет потрясающее зрелище, выстроенное в лучших русских традициях. Завораживает не только его многогранная история, но и великолепная отделка, как внутренняя, так и наружная. Уютный, ухоженный Николаевский собор (Ницца) расположен на очень красивой территории, где можно спокойно посидеть на скамеечке, представляя те давние, значимые для многих православных, исторические события.

Чувство гордости и восхищения вызывает расположенный вдали от России прекрасный православный храм.

Николаевский собор (Ницца): отзывы посетителей

Заключение

Русский Николавевский собор (Ницца) стал отражением популярности этого замечательного курорта на Лазурном берегу среди многочисленных русских аристократов. Все начиналось с императрицы Александры Федоровны, прибывшей в 1852 году (26 октября) в бухту Вильфранш. Вслед за ней сюда устремились многие русские.

На этой земле были построены великолепные особняки для императорского дома. В скором времени среди владельцев земли и жилья в этом прекрасном городе насчитывалось уже примерно 400 русских семей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.