Ресурс для изучения иностранных языков "Дуолинго": отзывы, особенности и эффективность

О важности знания языков сказано миллионы раз, и ещё больше создано сайтов и приложений для их изучения. Сегодня речь пойдёт ещё об одной - программе “Duolingo. Учим языки”.

дуолинго отзывы

Что это?

Чем интересна программа “Дуолинго"? Отзывы о ней самые восторженные, так как она позволяет выучить язык в любом месте и в любое время совершенно бесплатно. Зарабатывают создатели на переводах документов для различных компаний.

Сегодня "Дуолинго" - не только ресурс для индивидуального изучения языков, но и:

  • возможность для использования возможностей сайта на уроках ("Дуолинго" для школ);
  • для проверки уровня знаний и официального потверждения с получением сертификата на уровне IELTS и TOEFL, признаваемого многими зарубежными компаниями (Duolingo English Test);
  • для проверки знаний английского претендента на должность (Duolingo Englih Test for Business);
  • Tinycards - флешкарты, которые помогают запомнить все, что угодно - от блюд итальянской кухни до сложных японских иероглифов. Создатели позаботились о том, чтобы пользователи могли создавать собственные колоды карточек, искать интересующие их и подписываться на созданные другими пользователями.

Инкубатор

Людям, увлеченным языками или просто знающим другой язык, ресурс предлагает поучаствовать в создании новых курсов. Подобный шаг позволяет быстрее разработать и выпустить курс. Другая цель - сохранение мертвых языков и языков на грани вымирания.

дуолинго отзывы можно ли выучить язык

Как работает?

Итак, если вы хотите выучить через "Дуолинго" английский, отзывы вас вдохновили, и у вас есть хотя бы 10 минут в день, то интересно будет узнать, как работает программа.

Выучить язык можно 2 способами - через курс и перевод статей из Интернета.

Весь материал в курсе разбит на темы, а они - на уроки. Каждый урок включает задания по письму, чтению, говорению и аудированию. Занятия строятся по принципу “от простого к сложному”, и невозможно перейти к новому уроку, не усвоив успешно предыдущий. Такая форма обучения напоминает квест, что стимулирует пользователя узнавать новое в игровой форме. Как и в игре, у пользователя есть 3 жизни, которые сгорают, если он неправильно отвечает. В таком случае он возвращается в начало урока и повторяет материал снова. За выигрыш можно получить игровую валюту - линготы, которые можно обменять на одежду для совы, новые выражения и другие призы.

Постепенно, при переходе от уровня к уровню, что-то может забыться. Чтобы избежать этой проблемы, следует периодически повторять пройденный материал. Для этого нужно посмотреть на шкалу под каждым уровнем - если она полна, значит, знания еще не забыты. Если она пустая, следует уделить этому внимание. Создатели ресурса говорят, что пользователь, прошедший все уровни, будет знать 2000 слов. Согласно Европейской Компетенции языков, столько слов нужно знать на уровне А1, то есть базовом. Таким образом, можно ответить на важный для пользователей вопрос (опираясь также на о "Дуолинго" отзывы): "Можно ли выучить язык?" Да, можно, но на базовом уровне. Это хороший результат для тех, кто много раз начинал и бросал изучение английского, немецкого или других языков из-за того, что было неинтересно, трудно или не хватало времени.

Таким образом, "Дуолинго" не поможет прочитать адаптированную литературу и понимать речь носителей языка на слух. Для этих целей больше подойдут специализированные сервисы.

дуолинго английский отзывы

Какие языки можно выучить?

Список доступных для изучения языков зависит от родного. Для знающих русский доступны 5 языков - английский, немецкий, испанский, итальянский и шведский.

Для знающих английский доступны курсы по испанскому, французскому, немецкому, итальянскому, португальскому, русскому, голландскому, шведскому, ирландскому, турецкому, датскому, норвежскому, польскому, украинскому, вьетнамскому, валлийскому, венгерскому, греческому, румынскому, чешскому, корейскому, клингонскому, индонезийскому языкам, а также по хинди, суахили, эсперанто и ивриту. Это самый большой доступный список языков.

программа дуолинго отзывы

Как зарегистрироваться?

Чтобы подружится с "Дуолинго", нужно зарегистрироваться на сайте. Сделать это можно тремя способами: через аккаунты в "Фейсбуке" и "Гугле" или пройдя регистрацию на сайте на электронный ящик. Для входа потребуются только имя пользователя и пароль. Но есть возможность добавить больше личной информации - полное имя, местонахождение, биографию, фото профиля и ссылки на профили в "Фейсбуке" и "Твиттере". Для этого нужно нажать на свое имя и выбрать в открывшемся окне вкладку «Настройки». После входа станет доступен список языков, в котором можно выбрать тот, который пользователь хочет выучить. Также можно выбрать длительность одного урока – от 5 до 20 минут в день.

Есть автоматическая регистрация в приложениях для пользователей операционных систем Android, iOS и Windows. На данный момент есть следующие приложения, которые можно скачать с каталогов приложений указанных операционных систем:

  • Duolingo;
  • Duolingo English Test;
  • Tinycards.

дуолинго отзывы о приложении

Что делать после регистрации? Пошаговая инструкция

  1. Если у пользователя есть базовые знания, он может пройти тест на знание языка, и "Дуолинго" после теста даст возмоножность начать обучение с уроков с незнакомыми темами.
  2. Если базовых знаний нет, нужно начать с первого урока, то есть со знакомства с самой элементарной лексикой и грамматикой.
  3. В начале у пользователя есть четыре сердечка, позволяющих сделать четыре ошибки. Но с увеличением прогресса количество сердечек уменьшится до трех. Цель игры - пройти весь уровень, сохранив количество сердечек.
  4. Если пользователь не знаком с переводом слова, он может навести курсор на него, и "Дуолинго" выдаст перевод или варианты употребления.

Компьютерная версия предполагает возможность употребления горячих клавиш:

  • ввод ответа - Enter;
  • выбор ответа на вопросы со множеством ответов - 1, 2, 3;
  • повторное проигрывание аудиозаписи - CTRL и пробел;
  • повторное медленное проигрывание аудизаписи - CTRL, пробел и SHIFT.

duolingo учим языки

Плюсы и минусы курса

Чем же хорош "Дуолинго"? Отзывы пользователей ресурса позволяют выявить следующие достоинства:

  • игровая форма обучения позволяет выучить язык легко и непринужденно;
  • благодаря наличию шкалы, под каждым уроком можно увидеть темы, которые необходимо повторить, чтобы не забыть пройденный материал;
  • линготы можно обменять на дополнительные уроки, которых нет в стандартном языковом курсе "Дуолинго";
  • есть возможность обсудить задания на форуме как с другими пользователями, так и с создателями курса;
  • ресурс подстраивается под пользователя и выдает те задания и слова, которые даются ему труднее всего, или те, которые нужно повторить.

Каким бы полезным и хорошим ни было приложение, у него обязательно найдутся недостатки. Есть они и у "Дуолинго". Отзывы пользователей в сети позволили обозначить следующие:

  • отсутствуют объяснения по грамматике;

  • ресурс не подойдёт для тех, кто хочет выучить язык на уровне выше базового;

  • отсутствие альтернативных вариантов перевода в заданиях;

  • программа работает только при подключении к Интернету;

  • не подходит для изучения языка как самостоятельный инструмент;

  • отсутствие видеоуроков.

отзывы о duolingo

Плюсы и минусы теста

У теста, как и курса, есть свои положительные и отрицательные стороны. Какие же они у теста от "Дуолинго"? Отзывы с "Плей Маркета" дают четкую картину о них. Итак, плюсы:

  • можно быстро узнать о своем уровне знания английского;
  • результаты теста "Дуолинго" идут наравне с экзаменами TOEFL и IELTS;
  • выдает официальный сертификат, который можно использовать как дополнение к резюме;
  • многие мировые компании и правительства стран принимают сертификат "Дуолинго" (фирма такси Uber, правительство Колумбии, Гарвардский университет);
  • есть возможность поделиться на Linkedin своими результатами.

А теперь о минусах. Что говорят отзывы о Duolingo? Итак:

  • не сохраняются результаты пробного теста;
  • нет ключей к вопросам в конце теста, поэтому пользователь не может увидеть свои ошибки, не говоря уже об их разборе;
  • платный, в отличие от курсов.

Если вас заинтересовал тест "Дуолинго", отзывы о приложении в отрицательном ключе не смутили, то стоит скачать программу, чтобы просто проверить свой уровень знания английского.

Что еще можно найти на сайте?

Офис "Дуолинго" находится в Питтсбурге. На сайте ресурса в разделе “Вакансии” можно узнать, какие специалисты требуются компании. Это могут быть программисты, дизайнеры, копирайтеры.

На сайте в разделе "Сувениры" можно приобрести футболки и толстовки с совой - символом "Дуолинго".

Вывод

Если вы давно стремитесь овладеть языком, но никак не можете его выучить или учите, но не можете понять, однозначно стоит скачать программу "Дуолинго". Отзывы других опытных пользователей дополнит, возможно, и ваш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.