Пригоршня - это много или мало?

Пролистывая кулинарные журналы и изучая различные рецепты, можно довольно часто натолкнуться на термин "пригоршня". Старые, "бабушкины" рецепты и вовсе пестрят подобными рекомендациями, ведь в их времена ещё не было ни сравнительно удобных мер, ни кухонных весов, ни точных отметок на мерных стаканах. Вот и мерили они всё пригоршнями да щепотками, доводя блюда до идеала чисто на вкус.

Но что такое пригоршня? И можно ли пользоваться этим термином в наши дни?

Что такое пригоршня

Термин является производным от слова "горсть" и означает сложенные вместе ладони в форме лодочки. Пальцы должны быть достаточно плотно сомкнуты, чтобы то, что набрано в руки, не высыпалось сквозь зазоры.

Пригоршня - это пространство, которое образуется при сложении ладоней.

Также пригоршней часто называют пространство, образованное одной ладонью, тоже сложенной "лодочкой". Хотя, если честно, это всего лишь половина от полной пригоршни.

Ещё пригоршней могут называть не сложенные ладони, а то, что поместилось в это пространство.

Что такое пригоршня

Пригоршня - это неточно

Термин "пригоршня", наверное, скоро уйдёт на покой, ведь он является таким же неточным, как и "щепотка" чего-либо. За одну щепотку можно взять как один грамм вещества, так и пять. Невелика разница? А если ты солишь что-то?

Пригоршня - это весьма неточный термин, ведь можно набрать полные ладони ягод, а можно лишь слегка прикрыть кожу. И то и другое будет считаться пригоршней, а вот по весу ягоды в этих двух случаях будут сильно отличаться.

Пригоршня это

Ещё существует путаница с полной пригоршней (когда сложены две ладони) и половиной, которую в народе также называют просто "пригоршня" (когда одну ладонь складывают "лодочкой").

Тест "Три торта"

Пригоршня это

Представьте, что три человека готовят по одному и тому же рецепту для того, чтобы сделать один и тот же торт. По выдуманному рецепту нам потребуются:

  • 2 пригоршни муки;
  • 2 яйца;
  • 1 стакан воды;
  • щепотка соли.

Торт готовят взрослые мужчина и женщина и маленькая девочка. Что же у них выйдет?

Пропорции по мере приготовления, конечно, будут соблюдены, однако торты у всех получатся разного размера, поскольку всё зависит от величины ладоней.

Так, девочка приготовит самый маленький торт, ведь она имеет наименьшую ладошку. Это значит, что её пригоршня также будет самой маленькой.

И ей ещё повезёт, если её торт вообще выйдет, ведь пригоршнями измерялась только мука, а остальные ингредиенты неизменны.

У женщины торт выйдет обычного размера.

У мужчины он будет самым большим и, скорее всего, самым сухим из-за большого количества муки.

Так что вывод однозначен: пригоршня - это очень неудобно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.