Флаг, гимн и герб Хакасии. Описание и значение герба республики

Хакасия – это республика в составе Российской Федерации, расположенная в Южной Сибири, на левом берегу Енисея. Немало об истории, природных и географических особенностях региона сможет рассказать нам флаг, герб и гимн Хакасии.

Хакасия: портрет региона

«Медвежья кровь» – так переводится название республики с хакасского языка. Кроме бурых медведей, здесь также водятся волки, олени, лоси, росомахи, тигры, маралы и снежные барсы. Кстати, изображение последнего животного из этого списка украшает современный герб Хакасии.

герб Хакасии

Республика занимает 72-е место по численности населения среди всех субъектов РФ. В ней проживает всего 538 тысяч человек. Большая часть трудоспособных жителей Хакасии занята в электроэнергетике, алюминиевой и угледобывающей промышленности. А еще здесь производится около 60 % российской фольги. Развивается в регионе и сельское хозяйство, в частности, овцеводство и коневодство.

Важнейшие природно-географические и экономические особенности края удачно отображены в его гимне. Вот лишь пара строк из него: «Ты строишь заводы, плотины возводишь, сеешь хлеба и разводишь коней!». Гимн Хакасии был официально утвержден лишь в 2015 году. Его текст написал уроженец Абакана, экономист и писатель Владислав Торосов. Существует вариант этого гимна и на хакасском языке. Автор музыки – местный композитор Герман Танбаев.

гимн Хакасии

В республике проживают представители многих национальностей и этносов. Самые многочисленные среди них – русские, хакасы, немцы, украинцы и татары. Русский и хакасский имеют статус государственных языков в регионе. Крупнейшие города Хакасии – Абакан (административный центр), Черногорск, Саяногорск и Абаза.

Флаг Республики Хакасии

Ныне действующий флаг Хакасии был утвержден в сентябре 2003 года. Он представляет собой прямоугольное полотнище с пропорцией сторон 1:2. В левой его части расположена вертикальная зеленая полоса, в центре которой помещен золотой «солярный знак» (данный символ присутствует и на гербе республики).

флаг Хакасии

Остальное пространство флага занимают три горизонтальные полосы одинакового размера. Сверху находится синяя полоса, снизу – красная, а по центру – белая. К слову, так они располагались не всегда. В предыдущих вариантах флага Хакасии полосы по своему расположению полностью копировали государственный флаг Российской Федерации.

Герб Хакасии: фото и описание

Одним из официальных символов республики является ее герб. Он был разработан в 2001 году и немного видоизменен в 2006-м. Его автором стал Александр Котожеков.

Герб Хакасии отличается довольно необычной для геральдики округлой формой. В его центре – красный амазонский щит с зеленой и золотой каймой. На щите изображен бегущий снежный барс (ирбис) с крыльями. Голова животного повернута в сторону зрителя. Над щитом помещен уже знакомый нам солярный знак, который принято считать символом Вселенной. Вся художественная композиция герба окружена двумя березовыми ветвями. Внизу также присутствует зеленая лента с нанесенным внутри традиционным хакасским орнаментом.

что означает герб Хакасии

Отличия нынешнего герба от варианта 2001-го года совсем незначительны. Изначально орнамент на ленте внизу отсутствовал. Там была помещена надпись на русском языке: «Хакасия».

Что означает герб Хакасии?

В гербе республики заложена своя символика. Попробуем разобраться в его значении.

Официальный герб Хакасии содержит три основных элемента. Это ирбис, солярный знак и березовые листья. Снежный барс – это, прежде всего, дань уважения предкам. Ведь изображение этого животного рисовали на стенах скал еще древние хакасы. Помимо этого, ирбис символизирует мужество, прямоту и идейность.

Не трудно догадаться, что солярный знак олицетворяет Солнце. Красный щит – это некий защитный оберег для всех жителей Хакасии. А вот две ветви березы символизируют женское и мужское начала, а значит – достаток и плодородие. Круг, обрамляющий всю композицию герба – это символ вечности и непрерывности бытия.

Любопытно, что на самом первом варианте герба Хакасии снежный барс был изображен свернутым в клубок. Местным депутатам это не понравилось. Они пожелали придать ему воинственности. Но и к современному виду герба у многих есть претензии. Так, некоторые эксперты и вовсе полагают, что снежного барса на главном символе Хакасии стоит заменить другим животным – конем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.