Размер пособия по уходу за ребенком: как начисляется, от чего зависит

Рождение в семье ребенка – это самое счастливое событие для родителей. Но появление нового члена семьи приводит к дополнительным хлопотам и затратам. Так, один из родителей обладает правом получать денежные средства во время декретного отпуска. Наряду с этими выплатами он также имеет право на получение других видов выплат. Размер пособия по уходу за ребенком зависит от разных факторов.

Пособие по уходу

Пособие

Государство помогает семьям с детьми и предоставляет различные виды пособий. Денежные средства можно получить вне зависимости от того, работали родители или нет. Если родитель работал и ушел в декретный отпуск, то размер пособия по уходу за ребенком будет зависеть от заработной платы, а также от стажа. Если же родитель не работал, то пособие выплачивает государство. Стоит отметить, что официально мать или отец имеют право оставаться в декретном отпуске до достижения ребенком трехлетнего возраста. А пособие выплачивают только до полутора лет. По истечении этого срока, если родитель не выходит из декретного отпуска, осуществляется компенсация в размере пятидесяти рублей в месяц.

Виды

Часто матери путают виды выплат. Ежемесячные выплаты зависят от обстоятельств предоставления, суммы, периода.

  • Женщины, которые были официально трудоустроены, получают денежные средства во время декрета в течение полутора лет. Денежные средства мать получает по месту своей работы. Размер пособия по уходу за ребенком должен составлять сто процентов от среднего заработка, высчитанного за год. В некоторых случаях заработная плата может быть различной в зависимости от условий, поэтому бухгалтеры высчитывают среднюю сумму за определенный период времени.
  • Пособие до достижения ребенком возраста полутора лет. Данный вид помощи выплачивается неработающей матери. Для безработных родителей существует установленная законодательством фиксированная сумма.
Пособие для детей

Получатели пособия

Обычно выплаты по уходу за малышом получает мать. Но в силу различных жизненных обстоятельств денежные средства могут получать другие лица. Пособие можно оформить на отца, других родственников, которые заботятся о ребенке. Так как родственник ухаживает за ребенком, у него нет возможности выходить на работу. Поэтому законодательством страны увеличен круг людей, имеющих право претендовать на получение помощи. Но если о малыше заботятся одновременно несколько человек, то денежные средства имеет право получить лишь один из них.

Кто платит

Способ и размер выплаты пособия по уходу за ребенком зависит от того, был ли человек официально трудоустроен. Также важен и такой момент, осуществлялись ли отчисления из заработной платы в фонд социального страхования.

Для официально работающих граждан выплата будет производиться по месту трудоустройства. Так происходит потому, что работодатель перечисляет суммы за каждого сотрудника в специальный фонд (платит налоги).

Для неработающих или неофициально работающих лиц выплата будет осуществляться органами социальной защиты. Это связано с тем, что никто не делал выплат в Фонд социального страхования. В данном случае получателям будет предоставлен минимальный размер пособия по уходу за ребенком.

Сумма

Законодательство страны предусматривает множество вариантов различных перечислений. Существуют условия, изменяющие окончательную сумму. Например, размер пособия по уходу за ребенком военнослужащего, который проходит службу, составит более 11 000 рублей за один месяц. Особое значение также имеют региональные коэффициенты, которые применяются на разных территориях страны.

Наименьшая сумма выплат

Законодательство страны установило минимальный размер пособия по уходу за ребенком. Эта сумма устанавливается специально для тех людей, которые не работают, или трудятся, но неофициально. Также данный размер пособия полагается тем, у кого официально заработная плата меньше, чем минимальная оплата труда. Например, если родитель работал не полный рабочий день.

Сумма платежа также будет зависеть от количества детей. Для первого ребенка в семье сумма будет равна 3 065 рублей 69 копеек. Для второго малыша сумма денежных средств увеличится и будет равна 6 131 рубль 37 копеек. Размер пособия по уходу за 3 ребенком не увеличивается и будет равен 6 131 рубль 37 копеек.

Для того чтобы немного увеличить пособие, можно воспользоваться сорока процентами от минимальной доли заработной платы. На сегодняшний день она составляет 7 800 рублей, соответственно, 40% будет равно 3 120 рублей, что чуть больше ранее указанной суммы. Этот вариант позволит увеличить ежемесячный доход семьи, но незначительно.

Стоит отметить, что описанные выше действия подойдут не всем. Например, размер пособия по уходу за вторым ребенком будет меньше практически в два раза. Поэтому перед тем как выбрать способ получения денежных средств, необходимо заранее ознакомиться с наиболее выгодным вариантом для себя.

Пособие на второго ребенка

Наибольшая сумма выплат

Любые ежемесячные средства не могут превышать порог перечислений Фонда социального страхования. Данный порог устанавливает закон. Сумма может претерпевать изменения один раз в год. Так, например, в 2015 году сумма составила 670 тысяч рублей. Через два года размер увеличился и стал равен 755 тысяч. Таким образом, граница максимального размера пособия по уходу за ребенком практически каждый год увеличивается. Увеличение порога связано с различными внешними факторами и инфляцией.

Дополнительная оплата

Если в заработной плате родителя работодатель применял различные районные коэффициенты, то при подсчете итоговой суммы пособия сотрудники должны их учесть. В зависимости от региона применяются местные бюджетные системы, предназначенные для дополнительных льгот. Например, для жителей Москвы существует дополнительная субсидия, которая предоставляется только один раз. Размер пособия по уходу за первым ребенком в данном случае составит 5 500 рублей. Если же детей больше, то фиксированное значение умножается на количество детей. Например, если у мамы родились два малыша, то выплата составит 11 000 рублей. Такой вид выплаты осуществляется единожды. Такую же выплату можно получить при усыновлении или удочерении ребенка, но только в том случае, если возраст малыша - не больше трех месяцев.

Также для семей, считающихся молодыми (возраст супругов меньше 35 лет), в Москве предусмотрена дополнительная помощь. Например, если у родителей родился третий ребенок, то осуществляется единовременная выплата в размере десяти прожиточных минимумов.

Пособие на третьего ребенка

Расчет

Для того чтобы рассчитать размер пособия по уходу за ребенком для официально трудоустроенных родителей, необходимо воспользоваться формулой. Основным действием при подсчете, является определение среднего заработка за один день. Формула для расчета выглядит следующим образом:

РП = СЗ * 30,4 * 0,4.

Где:

  • РП – это размер пособия;
  • СЗ – средний заработок, который необходимо высчитать за два последних года;
  • 30,4 – среднее количество дней в одном месяце (рассчитывается так: 365 дней делить на двенадцать месяцев);
  • 0,4 – это сорок процентов от фактически полученного заработка, число представлено в десятичном виде.

Если подставить в данную формулу информацию о максимальной выплате за два года, то можно будет высчитать размер наибольшей суммы пособия на год. РВ = (718 000 + 755 000) / 731 день (два года) * 30,4 * 0,4 = 24 502 рублей 98 копеек.

Для того чтобы рассчитать размер для конкретного человека, необходимо подставить его среднюю заработную плату.

Отпуск

Какой размер пособия по уходу за ребенком будет, если женщина до недавнего времени уже пользовалась декретным отпуском? Размер пособия всегда рассчитывается из среднего заработка за последние два года. Но если женщина была в отпуске и не работала в это время, что нужно делать?

Законодательство страны позволяет гражданам использовать предыдущий год для расчета. Но для того чтобы получить желаемую сумму, получателю необходимо написать соответствующее заявление.

Ребенок и беременность

Влияние больничного листа на сумму

Во время расчета средней дневной заработной платы может произойти два варианта:

  1. Женщина уходит с места работы в декретный отпуск, ссылаясь на листок о нетрудоспособности.
  2. Женщина не работает из-за заболевания, предоставляет по месту работы больничный лист.

При втором варианте происходит расчет средней суммы заработной платы без учета дней отсутствия на рабочем месте. Таким образом происходит уменьшение размера субсидии. То есть те женщины, которые редко уходили на больничный в течение последних двух лет, получат субсидию больше других.

Документы

Получение пособия не представляет каких-либо проблем, так как регулируется законодательством и осуществляется с помощью федерального бюджета страны. Для того чтобы получать денежные средства, нужно подать документы. Перечень зависит от того, работал официально родитель или нет. Также субсидия должна быть оформлена на того родителя, который будет заботиться о малыше. Так, женщина, работающая официально, должна предоставить работодателю следующий пакет документов: свидетельство о рождении малыша, копию, а также оригинал. Если у женщины несколько детей, то необходимо предоставить свидетельства о рождении всех имеющихся детей. Дополнительно нужно предоставить справку о том, что отец ребенка не получает социальное пособие на детей.

Если же пособие оформляется на человека, который не работал, то он должен обратиться в Управление социальной защиты населения по месту прописки. Пакет необходимых документов в данном случае станет значительно шире. Документы:

  • оригинал паспорта;
  • свидетельство о рождении на каждого имеющегося ребенка;
  • если родитель является студентом очной формы обучения, то дополнительно нужно подать справку с места учебы;
  • если ранее женщина работала, то нужно предоставить заверенную нотариусом копию трудовой книжки;
  • также нужно предоставить справку из центра занятости о том, что человек не получает помощь по безработице.

Единовременная субсидия

Во время рождения ребенка родитель имеет право получить единовременную выплату. Эта субсидия будет одинаковой для всех родителей, вне зависимости от того, работают они или нет. Каждый год специалисты пересчитывают размер этой выплаты. Для того чтобы получить денежные средства необходимо обратиться в социальную защиту или по месту работы не позднее чем через шесть месяцев с момента рождения малыша. Рассчитывает сумму выплат ФСС. Размер пособия по уходу за ребенком в виде субсидии за последний год составлял 16 350 рублей.

Пакет документов в данном случае совпадает с перечнем для ежемесячного пособия. Обычно родители подают несколько заявлений одновременно, не тратя при этом несколько дней на оформление. Поэтому во время подачи заявления важно иметь копии документов в нескольких экземплярах. Часто бухгалтера с места работы сами оговаривают сроки подачи документов и перечень необходимых бумаг. Поэтому в оформлении заявления не бывает каких-либо сложностей.

Пособи по уходу за ребенком

Особенности

Если родитель является совместителем и работал в двух местах, то выплата осуществляется только по одному месту работы. Причем в данном вопросе важным условием является период работы человека. Если он работал два года в двух организациях, то вправе решать самостоятельно, какую организацию выбрать для получения субсидии. Для того чтобы правильно выбрать, куда подавать документы (определить наибольшую месячную сумму), необходимо рассчитать максимальный размер пособия по уходу за ребенком.

Также бывают ситуации, когда совпадают несколько видов пособий. Например, по уходу за ребенком, беременности и родам. В данном случае женщине придется выбрать один вид пособия. Такая ситуация происходит, если женщина во время декретного отпуска с первым ребенком рожает второго малыша. Обычно женщины выбирают выплату на второго малыша. Размер пособия по уходу за вторым ребенком будет зависеть от того, какой период времени используется для расчета. Для того чтобы получить наибольшую сумму, женщине необходимо написать заявление об использовании для подсчета определенного периода времени.

Беременность и пособие

Заключение

Существуют различные жизненные ситуации, но каждая семья имеет право получать пособия по уходу за ребенком. Для того чтобы заранее быть подготовленным к жизни с малышом во время декрета, можно самостоятельно высчитать размер начислений. Для этого нужно воспользоваться специальной формулой. Но для расчета необходима информация о среднем дневном заработке получателя. Если у родителя в течение последних двух лет была фиксированная сумма заработной платы, то высчитать сумму не составит туда. Если же зарплата каждый месяц изменялась, необходимо обратиться в бухгалтерию для получения информации за последние два года.

Для того чтобы получить пособие неработающим гражданам, необходимо обратиться за помощью в Управление социальной защиты. Нужно предоставить сотрудникам организации документы и справки для дальнейшего получения денежных средств. Процедура не является сложной в исполнении, только нужно подготовить все документы и быстро предоставить их для рассмотрения.

Большинство людей считают, что денежные средства, полагающиеся во время декретного отпуска, невелики, и их не хватает для нормального существования. Действительно, маленький ребенок требует больших затрат. Но стоит помнить о том, что выплата предназначается только одному взрослому человеку в семье, другой же должен работать. Рождение ребенка – это не только большая радость, но и непростое время для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.