Русаковская больница: фото и отзывы

Русаковская больница считается одним из старейших учреждений столицы. Она была создана в 1876 года. Тогда же сюда и прибыли первые пациенты. За время своего существования она неоднократно переименовывалась. Вот только время шло, а у больницы менялось только название, руководители и обслуживающий персонал. Потому-то этому крупнейшему лечебному учреждению очень трудно конкурировать с современными коммерческими клиниками. Несмотря на это, больница не обделена каким-то особым шармом. Хотя отзывы о ней весьма сумбурны и неоднозначны. Что же это за учреждение? Кого в нем лечат? И что в нем особенного?

русаковская больница

Краткая предыстория из больничной биографии

Русаковская больница напоминает старого и дряхлого старика, который уже пожил свое. Он многое повидал и теперь может с гордостью сидеть на завалинке и вспоминать дела минувших лет. Вот только сделать это нашему зданию никто не дает. На его территории продолжают помогать людям и лечить маленьких пациентов. Другое дело, что восстановительными работами в клинике никто не занимается. А ведь стены давно требуют ремонта и вливания новых капиталов. Но это, как говорится, совсем другая история.

Мало кто знает, что здание больницы возводилось за счет состоятельного и влиятельного человека, занимающегося железнодорожным бизнесом. Больница им. Русакова (Москва) была детищем Павла Григорьевича фон Дервиза. Говорят, что ее строительство было связанно с благими намерениями богача помочь нуждающимся детям. Как оказалось, никакие деньги крупного мецената не помогли ему спасти собственных сыновей. В итоге, они рано покинули этот мир из-за активно развивающегося костного туберкулеза.

русаковская больница адрес

Больница тогда и сейчас

Изначально предполагалось, что Русаковская больница будет рассчитана на 100 бесплатных мест для московских детей, нуждающихся в лечении и не имеющих возможности за него заплатить. Маленькими пациентами на тот момент могли стать дети в возрасте от 0 и до 12 лет. Именно в таком виде данное учреждение, материальное обеспечение которого приняло на себя государство, было удостоено ряда почетных премий. Например, в 1878 году ему присвоили звание самой образцовой столичной клиники. А в 1882 году больница была признана лучшим лечебным учреждением для детей в Европе.

Сегодня детская Русаковская больница (Святого Владимира) считается одной из самых крупных московских организаций в области здравоохранения. Это крупный медицинский комплекс с достаточно большим количеством корпусов и палат. Каждый год он обслуживает свыше 20 000 пациентов с разным диагнозом, проводит более 8000 успешных операций. Свыше 19 000 человек здесь регулярно осматриваются и получают профессиональную медицинскую консультацию. Одним словом, наплыв пациентов здесь просто огромен. Но соответствует ли это здание современным стандартам? Вопрос очень спорный.

русаковская больница детская адрес

Как найти и где находится?

Найти данное учреждение просто. Детская городская клиническая больница святого Владимира, более известная как Русаковская больница (адрес ее: улица Рубцовско-Дворцовая, 1/3) находится недалеко от станции метро «Сокольники». Именно до нее сначала и необходимо доехать. Затем, если выйти со станции, следует перейти дорогу и двигаться в сторону Сокольнической площади.

Далее идите вдоль улицы до пожарной лестницы. После этого сверните на улицу Барболина и двигайтесь в район ближайшей АЗС. По словам местных жителей, такая дорога неспешным шагом займет всего 10-15 минут. А уже от заправки до больницы практически подать рукой. В качестве ориентира вы увидите большой и длинный красновато-коричневый забор и две колоны с синей табличкой, где и указано названием лечебного учреждения. Следовательно, вы пришли туда, куда нужно.

больница им русакова москва

Какие отделения и корпуса есть?

Как мы уже и говорили, Русаковская больница поделена на корпуса. Здесь есть следующие отделения:

  • Травматологии и ортопедии.
  • Детской урологии-андрологии.
  • Челюстно-лицевой, торакальной и детской хирургии.
  • Эндоскопии и неврологии.
  • Гастроэнтерологическое и педиатрическое.
  • Инфекционное и пульмонологическое.
  • Реанимационное и терапевтическое.
  • Оздоровительное (помещение для прохождения лечебной и восстановительной физкультуры).
  • Рентгеновское, соматическое и диагностическое (выполняется на ультразвуковом оборудовании).

В общей сложности, на территории здания находится 25 различных отделений. Как и в других похожих учреждениях, здесь есть регистратура, приемная, а также стационарное отделение, где лежат и проходят лечение пациенты разных возрастных категорий. Всех их с радостью принимает Русаковская больница (детская). Адрес данной организации сложно с чем-либо перепутать. Да и ориентиры на официальном сайте учреждения описываются детально и в фотографиях.

детская русаковская больница святого владимира

Какие услуги предоставляет?

Детская больница – это специфическое место с большим количеством отделений узкопрофильной направленности. К примеру, именно здесь находится одно из первых отделений в столице, где проводят сложные операции детям грудного возраста. Тут же можно найти единственное в своем роде представительство челюстно-лицевой хирургии, а также операционные, где ежегодно выполняются самые сложные работы по восстановлению и спасению детской гортани. Более того, в городской клинической поликлинике есть уникальное оборудование для проведения диализа.

Несколько слов о специалистах

Самыми сильными в клинике муниципального значения являются, конечно же, хирурги. Именно они спасают сотни и тысячи детских жизней. Многие из них работают в этом здании долгие годы. За это время они приобрели бесценный опыт, виртуозно справляются со столь трудной, но очень необходимой работой. В общей сложности, здесь 11 операционных блоков.

Кто может обслуживаться?

К всеобщему удивлению, пациентами клиники могут стать не только жители столицы, но и горожане, приехавшие сюда из других регионов России. И даже из-за границы. Лечение в данном учреждении выполняется на платной и бесплатной основе. При этом у маленьких пациентов должен быть оформлен полис обязательного или добровольного страхования. К слову сказать, без его наличия проблему можно с легкостью решить. А все потому, что на первом этаже административного корпуса работает представительство страховой компании.

Как работает и запись на прием

Работает клиника с понедельника по пятницу, начиная с 8 утра и вплоть до 7 вечера. Для того чтобы попасть на прием к тому или иному специалисту больницы, совсем не обязательно знать телефон организации. Записаться на прием можно одним из предложенных способов:

  • При помощи подачи онлайн-заявки на медицинском портале.
  • С помощью заявления на портале мэра Москвы.
  • Через государственный портал услуг.

На сайте больницы также предусмотрен электронный вариант записи. С ее помощью все желающие могут оставить свои данные для связи. Через некоторое время специалисты связываются с ними путем обратной связи и обсуждают подробности приема (время, день и т. д.).

русаковская больница отзывы

Русаковская больница: отзывы

Отзывы о данном учреждении можно услышать в совершенно разном контексте. Одни из них говорят о плачевном состоянии, в котором находится здание больничного комплекса. По мнению родителей маленьких пациентов, клиника застряла в далеком прошлом. По их рассказам, за последние 20 лет здесь ничего не поменялось. Все отделения, включая хирургическое и терапевтическое, нуждаются в капитальном ремонте. За последнее время там, может, и проводился ремонт, но весьма поверхностный и условно косметический.

Другие утверждают о наличии затхлого запаха в клинике и также описывают отсутствие ремонта. Третьи выделяют высокий профессионализм врачей, наличие бесплатного обслуживания и быстроту реакции на проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В этой больнице в 1982 и 1983годах моей дочери Матяш Инночке в возрасте 1,4год и 2,4 года провели две операции на почках с обеих сторон( это было плохое советское время когда можно было поехать в Москву и добиться бесплатного лечения)первую проводил профессор Далецкий, вторую врач Завадская,( может быть я не точно помню ее фамилию). Если бы вы знали как я им благодарна, я каждый раз вспоминаю медперсонал с большим теплом и молю Бога об их здравии, если они живы, а тем кого уже нет вечная память.
Копировать ссылку
0
Хочу написать отзыв о Русаковской больнице . Приехала с ребенком по скорой с опухшей щекой, ребенку 4 года. Сделали рентген и направили в челюстно-лицевую хирургию. Там ребенку вырвали 3 зуба и отпустили домой, однако опухоль у ребёнка не спадала а становилась всё больше , даже глаз затекать начал.Когда приехали к своему хирургу по месту жительства ребенку сделали надрез десны и из этого надреза вышел гной. На следующей день всё начало проходить. Так почему же в больнице сделав рентген не сделал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.